Ознакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих

Вид материалаУрок

Содержание


Верно ли высказывание что…
Рыба)Доклад ученика
Лягушка) земноводные
Доклад ученика
Просмотр видеоролика
Доклад ученика
Подобный материал:
РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ


Цели урока: Ознакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих; развивать мышление, учить сравнивать, обобщать; воспитывать бережное отношение к детёнышам животных.

Оборудование: Наглядное пособие по группам животных, цепи размножения, видеоматериал по теме урока.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент, сообщение темы и задач урока.


- Сегодня на уроке продолжим знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери (млекопитающие).


II. Проверка домашнего задания


Для начала мы с вами повторим некоторые темы из пройденного материала.

- 1,3 ряд работают в парах с кроссвордом




1. Расту червяком,

Питаюсь листком?

2. Кто находится на вершине экологической

пирамиды?

3. Заверши цепь питания:

дуб – лесная мышь - ……..?

4. У какого животного кожа гладкая и нежная?

5. Как называются животные, которые выкармливают

своих детёнышей молоком?

6. Как называется наука о животных?

7. С чего начинается цепь питания?

8. Какие черви живут в водоёме?

- У доски: 1 ученик – Составить цепь питания животных обитающих в дубраве и объяснить.

2 ученик – Начертить, на какие группы можно разделить

животных по способу их питания.


- Фронтальный опрос по изученному материалу со 2 рядом:

ВЕРНО ЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЧТО…

1. Растения – живое существо? (Да)

Обоснуй свой ответ.

(Ветки с листьями участвуют в дыхании и питании растений.

Дышат, питаются, растут, размножаются, погибают.)


2. Если уничтожить все растения, то на планете исчезнет жизнь? (Да)

(Не будет кислорода, нечем будет дышать)


3. Растения играют огромную роль в жизни животных? (Да)

( Дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством)

4. Хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни

растений? (Да)

(На месте леса строят заводы, фабрики, фермы, гибнет много дикорастущих растений. Растения нуждаются в охране)


5. Красная книга информирует о том, что растение и животные в опасности? (Да)

(Красный цвет – значит внимание! Не убивайте животных и не губите растения)


III. Работа по теме

1. Развитие и размножение насекомых

- Отгадайте, о какой группе животных пойдет сейчас речь:


Расту червяком,

Питаюсь листком,

Потом засыпаю,

Себя обмотаю,

Не ем, не гляжу,

Неподвижно вишу,

Но тёплой весною

Я вновь оживаю

И, как бабочка порхаю.

Доклад о бабочке учеником, параллельно составляется таблица.

Бабочка-крапивница откладывает яйца на листьях крапивы. Из яиц вылупляются личинки. Личинки бабочек называют гусеницами. Они совсем непохожи на взрослых бабочек. Гусеницы питаются листьями крапивы, быстро растут, а затем превращаются в неподвижных куколок. Пройдёт немного времени, и из куколки появится взрослая бабочка.

Но не у всех насекомых бывают куколки. Например, нет куколок у кузнечика. Из яйца появляется личинка, похожая на маленького кузнечика. Подрастая личинка несколько раз сбрасывает шкуру и с каждым разом становится всё крупнее.


Физкультминутка.


Ни рук, ни ног у неё,

Кожа из монет у неё;

В чём живет она,

То и пьёт она. ( Рыба)


Доклад ученика:


Весной самки рыб вымётывают в воду икру. Из икринок рыб появляются мальки, которые похожи на взрослых рыб, только очень малы. Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми животными.


С глазами на выкате,

Прыгает блоха,

Плавает, как человек. ( Лягушка) земноводные


Доклад ученика:


Развитие лягушки проходит в воде. Личинка – головастик – имеет хвост, двухкамерное сердце, вместо лёгких у него жабры. Со временем в процессе развития у головастика появляются свойственные лягушке органы, рассасываются хвост и жабры, возникают конечности и лёгкие.

Встречаются и лягушки, которые выводят своё потомство в гнёздах, подобно птицам. Живущая на западе Африки древесная лягушка откладывает яйца на листьях деревьев, а потом обволакивает их беловатой массой, застывающей на воздухе. Таким образом, получается подобие гнезда, внутри которого и развиваются головастики.


Плывет по озеру бревно,

Уж, очень злющее оно. (крокодил) пресмыкающиеся


Доклад ученика:


Каждый год самка нильского крокодила откладывает до 40 яиц в гнездо, вырытое в речном песке на берегу, выше уровня воды. Она устраивает гнездо в тенистом месте, на глубине 20-30см, а затем засыпает кладку песком. С этого момента оба родителя охраняют гнездо в течение 90 дней, пока из яиц не выведутся крокодильчики.


Но не все пресмыкающихся откладывают яйца. Например, у обыкновенной гадюки оболочки яиц лопаются ещё в теле матери, так как развивающие яйца связаны с материнским организмом сетью сосудов, через которые зародыш получает дополнительное питание.


ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА


Вёрст не считал,

По дорогам не езжал,

А за морем бывал. (Птица)


Доклад ученика:


Фламинго гнездятся большими колониями вблизи озёр и водоёмов. Их гнёзда представляют собой глиняные холмики высотой до 45см и диаметром 40см, с камерами для яиц в верхней части. Фламинго высиживают своих птенцов, сложив лапы и пятками почти касаясь груди. Самка иногда откладывает 2 яйца. Родители примерно месяц по очереди высиживают птенцов.


Красива на цвет,

Быстра на бег, обманщица

С пушистым хвостом. (лиса) млекопитающее


Доклад ученика:


Все млекопитающие теплокровные животные, они дышат воздухом и в большинстве своём покрыты мехом или шерстью. Млекопитающие рождают живых детёнышей, их самки вскармливают своё потомство молоком. Лисята появляются на свет слепыми и беспомощными. Взрослые охраняют детёнышей , а со временем приучают их самостоятельно добывать корм.


По ходу работы составляется таблица:


Группы

животных


Размножение


Развитие



Насекомые




Откладывают

яйца

Яйцо – личинки – куколка –

взрослое насекомое (бабочка)

Яйцо – личинка – взрослое

насекомое (кузнечик)



Рыбы

Откладывают

икру

Икра – малёк – рыба


Земноводные

Откладывают

икру

Икра – головастик - лягушка

Пресмыкаю-

щие

Откладывают

яйца

Яйцо – детёныш – взрослое животное

Птицы

Откладывают

яйца

Яйцо – птенец – взрослая птица

Млекопитаю-

щие

Рождают

детёнышей

Детёныши – взрослое животное


2. Работа в рабочей тетради.

С. 48 № 1.

- Прочитайте

- Отметьте знаком «+» в соответствующей графе кто как размножается.


С. 48 №2.

- Прочитайте

- Схемы развития каких животных даны в задании?

(бабочки, рыбы, лягушки, ящерицы, утки, лисы)

- Найдите в приложении рисунки к данному заданию. Заполните пропуски в схемах развития. Вырежьте и наклейте рисунки.

Проверка.


С. 49 №3.

Самостоятельная работа.

Проверка.


IV. Итог урока


- Как размножаются разные животные?

Дети читают вывод в учебнике на странице 111.


V. Домашнее задание:

1. Прочитать статью о размножении и развитии животных ( учебник, с 105-109); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (с.110)

2. Выполнить задание №5 в рабочей тетради (с.50).