План урока Организационный момент. Беседа и технические сведения с целью повторения и закрепления материала по теме

Вид материалаУрок

Содержание


Моделирование ночной сорочки.
Снятие мерок.
Подобный материал:
Тема урока: Моделирование и конструирование ночной сорочки.

Цель:
  • Познакомить учащихся с моделированием изделия.
  • Расширить знания об измерении фигуры.
  • Отработать навык самоконтроля.
  • Воспитывать трудолюбие, эстетический вкус, точность и аккуратность.

Методы обучения: Рассказ, беседа, демонстрация приемов снятия мерок.

Оборудование: Манекен, сантиметровая лента


План урока
  1. Организационный момент.
  2. Беседа и технические сведения с целью повторения и закрепления материала по теме.
  3. Практическая работа. Снятие мерок.
  4. Подведение итогов урока.
  5. Домашнее задание.


1. Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку.


2. Технические сведения по теме урока.

Классификация одежды. Одежду, которую мы носим, можно разделить на три вида:

Верхняя одежда – пальто, шуба, куртка и т. д.

Легкая одежда – юбка, брюки, платье, блузки и т. д.

Нижнее белье – нательное белье, ночная сорочка, пижама и т. д.


Сегодня мы остановимся на одежде для сна – нижнее белье ( ночная сорочка, пижама и т. д.)

-Требования предъявляемые к готовому изделию:

1. Гигиенические – белье должно быть удобным в носке, свободным, иметь немного отделочных деталей.

2. Эксплуатационные – белье должно иметь определенный срок носки. Это зависит от удобства конструкции, правильно выбранных способов обработки и качества выполненной работы.

3. Эстетические – белье должно быть красивым по форме и отделки


МОДЕЛИРОВАНИЕ НОЧНОЙ СОРОЧКИ.


Ночные сорочки очень разнообразны по покрою и отделки. Они могут быть с воротниками и без него, с различной формой ворота, без рукавов или с рукавами разной длины, длинные и короткие. Ночные сорочки должны быть свободные по форме.

По одной и той же выкройке можно шить изделия различных фасонов. При моделировании линии фасона наносят на выкройку основы изделия. Эти изменения наносят на выкройку основы сорочки при ее моделировании.


3 . Снятие мерок.


Наименование мерок

Условные обозначения

Назначение мерок

Как снимают мерки

Полуобхват шеи


Полуобхват груди


Длина изделия


Обхват плеча


Сш


Сг


Ди


Оп

Определение величины горловины


Определение ширины изделия, размер


Определение длины изделия


Определение ширины рукава в самом широком месте

Лента проходит по основанию шеи над 7-м шейным позвонком и над яремной выемкой

На спине лента проходит по нижним углам лопаток, спереди – через выступы точки грудных желез

От шейной точки до линии талии и далее до желаемой длины

Измеряется самое широкое место руки в области подмышечной впадины


Практическая работа: учащиеся, измеряя друг друга, записывают мерки в таблицу.


4. Подведение итогов урока.

Контрольные вопросы:
  1. Требования, предъявляемые к готовому изделию (ночная сорочка)
  2. Классификация одежды
  3. Виды одежды для сна
  4. Какие из мерок делятся пополам?
  5. Какие мерки не делятся?


5. Домашнее задание.

Выучить мерки. Подготовится к конструированию.