Урок класс 10 Тема «Топливно-энергетическая промышленность мира. Топливная промышленность»

Вид материалаУрок

Содержание


Этапы урока
Подобный материал:
Урок класс 10

Тема «Топливно-энергетическая промышленность мира. Топливная промышленность»


цель урока
  • Сформировать представление о топливном балансе
  • Рассмотреть рост производства различных видов топлива
  • Дать характеристику различных отраслей топливной промышленности: нефтяной , газовой, угольной по типовому плану
  • Познакомить с экологическими проблемами отрасли

задачи:
  • Определить основные особенности отраслей топливной промышленности
  • Учить выделять главное, обобщать и делать выводы
  • Оформлять контурную карту в виде катросхемы

Оборудование урока: атласы, таблицы, контурные карта, политическая карта мира

Тип урока: урок-лекция с использованием мультимедийных презентаций, изучение нового материала


Тип урока

Урок изучения нового материала, форма – лекция с использованием презентаций, выполненных учащимися.

Этапы урока

  1. Вводное слово (тема, цели, задачи, виды работ учащихся)
  2. Топливно-энергетический баланс
  3. Характеристика отраслей
    • Нефтяная промышленность
    • Газовая промышленность
    • Угольная промышленность
  4. Экологические проблемы топливной промышленности и пути решения.
  5. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Описание хода урока

1.Начало урока показ презентации учителя, записи темы урока в тетради, объяснение целей урока.

2. Слайды презентации о топливном балансе.
  • Слайд – какой вывод можно сделать по этим диаграммам?
  • Слайд – какой вывод можно сделать по этим диаграммам?
  • Работа с учебником с.109 определите по таблице какие этапы выделяются в изменение топливно-энергетического баланса в 20 веке
  • Запись в тетради 3 этапов

3. перед просмотром презентаций дается инструкция по выполнению задания на контурной карте, демонстрируются слайды из презентации учителя.
  • Затем идет просмотр презентаций, учащиеся заполняют контурные карты.

4.Просмотр презентации «Экологические проблемы топливной промышленности»

5.Итог урока. Домашнее задание § 25. письменное эссе.