Урок №1 Тема: Сотворение неба и земли

Вид материалаУрок

Содержание


НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий, как наш
НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий
После прослушивания вернуться к вопросу: Что самое главное было для Лизы в этот день. Какие слова вы подчеркнули?
Подобный материал:


6 класс.


Урок №1


Тема:

Сотворение неба и земли.


Учитель: Н.А. Попова


Цели урока:

1. сформировать представление о последовательности творения мира, познакомить с миром небесным, изучить последовательность творения жизни на земле.

2. Развивать речь, общеучебные навыки.

3. Воспитывать доброту, уважение к религиозным традициям

Отечества.


План урока.


Этап

Ход урока

Записи на доске/тетрадях, оснащение

1.

Повторение.

В прошлом году мы говорили, что Бог сотворил весь наш чудесный мир и всё, что в нём живёт. Мы узнали, что Бог – это Дух, всемогущий, всеведущий, всеблагий, любящий нас, как Отец. Что с Ним можно говорить – молиться. А помните ли вы, из какой книги мы узнаём о Боге? (Из Священного Писания) И это древняя книга начинается такими словами:

«Вначале сотворил Бог небо и землю». Именно об этом и поведём сегодня разговор. О сотворении неба и земли.

«Вначале сотворил Бог небо и землю»

2.

Новая тема.

Бог из ничего сотворил НЕБО прежде, чем весь окружающий нас мир.

- Как бы вы дали определение понятию НЕБО?

НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий, как наш. В этом мире живут невидимые духи, которые служат Богу, помогают Ему, исполняют Его поручения. Небо их дом. Мы, люди, называем их АНГЕЛАМИ. Кое-что мы учили о них в прошлом году. Давайте вспомним об этом. (Ответы учеников).

Ангел – значит «вестник» или «посланец». Люди изображают их прекрасными юношами с крыльями в знак того, что они быстро исполняют волю Божию.

Но, к сожалению, существуют не только добрые Ангелы, но и злые. Что вы помните об этом? (Ответы учеников)

Но мы не должны бояться их, у нас есть замечательные защитники – Агелы-хранители. Бог нас так любит, что посылает нам Своих помощников.

Нашими невидимыми помощниками являются также святые, имена которых мы носим.

День празднования памяти нашего святого называется именинами.


НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий

Рисунки Ангелов, статуэтка Ангела


День празднования памяти нашего святого называется именинами.


3.

Работа с текстом.

У вас на партах - текс «Именины» Давайте прочитаем его и узнаем как его героиня встретила свои именины и какое событие в этот день для неё было самым важным. По ходу чтения вы должны подчеркнуть в тексте карандашам те слова или выражения, которые вам непонятны.

(В тексте встречается стихотворение Лермонтова – прослушать на кассете).

Со слов текста: «Потом Лиза в белом платье…» - прослушать на кассете. Дети следят по тексту.


После прослушивания вернуться к вопросу: Что самое главное было для Лизы в этот день. Какие слова вы подчеркнули?

Аудиокассета со стихотворение Лермонтова «Ангел»


Аудиокассета «Мой Ангел-хранитель»с текстом рассказа «Именины»



4.

После сотворения мира ангельского господь сотворил землю.

« В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» Простыми словами можно сказать так:

«Сначала не было ничего… Темнота над пустотой, и только дух Божий носился над всем…»

А что же было дальше? Я буду читать, а вы должны записать последовательность того, что за чем появлялось в мире.


«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».

Вообразите себе, что ничего нет. Закройте глаза, прикройте уши: ничего нет… и вдруг свет. Откройте глаза. Мы видим всё, что окружает нас.

« и увидел Бог свет, что он хорош, и отделил бог свет от тьмы». Это был первый день мира.

Во второй день по слову Бога появилось наше небо (Облака и воздух)

В третий день вода собралась в местах, указанных ей Богом, - получились моря, озёра, реки, а освободившаяся по слову Бога земля покрылась растениями.

В четвёртый день Господь украсил небо Солнцем, луной и звёздами.

В пятый день бог сотворил рыб и птиц, а в шестой – были сотворены разные звери.

Земля ожила, было очень красиво. Только вот ухаживать за землёй было некому. Ну об этом мы поговорим на следующем уроке.

На плакате с днями творения найти ошибку.




Плакат с днями творения. (найти ошибку)

5.

Домашнее задание: Бог сотворил мир так, что на многих растениях растут самые вкусные плоды, которые люди употребляют в пищу. Подумайте, какие, по вашему мнению, три самых вкусных плода дал Бог в пищу людям. Выучить конспект.