Задание. Используя рисунок, попробуйте дать определение географической оболочки. Беседа по вопросам

Вид материалаДокументы

Содержание


II. Выступления учащихся.
III. Изучение нового материала.
2. Работа с рисунком 20, с. 60 учебника.
IV Закрепление урока.
Подобный материал:
СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

Цели: -ввести понятие географическая оболочка,

-называть и раскрыть основные свойства географической оболочки;

-показать взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов природы на примере географической оболочки;

-описывать по схемам круговороты (воды, биологический, воздуха), существенные признаки географической оболочки.

Оборудование: схемы круговоротов географической оболочки, рисунки учебника.

Ход урока

I.Организационный момент.

II. Выступления учащихся.

Ученики читают свои доклады по теме «Гидросфера».

Вопросы: 1)Какова средняя соленость вод Мирового океана? Что называется соленостью воды?
  1. Объясните причину того, что соленость воды в экваториальной зоне (34%е) ниже среднеокеанической, в тропической зоне (36 %о), наоборот, выше.

III. Изучение нового материала.

1.Земля, воздух и вода - то, что мы с рождения видим вокруг себя и что на первый взгляд кажется вечным и неизменным, - все это лишь звено в длинной цепи коренных преобразований. Литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера образуют единый организм, развиваются и меняются не в меньшей степени, чем живые существа, населяющие Землю.

2. Работа с рисунком 20, с. 60 учебника.

Задание. Используя рисунок, попробуйте дать определение географической оболочки.

3.Беседа по вопросам:

1) Резких границ географическая оболочка не имеет, ученые считают - ее мощность в среднем 55 км. По сравнению с размерами Земли - это тонкая пленка.

Задание. Докажите высказывание:

«Все компоненты географической оболочки существуют не изолированно. Они взаимодействуют друг с другом».

2) Свойства географической оболочки:
  • вещества в твердом, жидком, газообразном состоянии;
  • появление жизни —> человека —> человеческого общества;
  • имеются все условия для жизни живых организмов;
  • процессы в географической оболочке происходят под воздействием солнечной энергии.

Роль биосферы в преобразовании оболочек Земли.

В слое самого тесного контакта внешних оболочек Земли возникла комплексная единая географическая оболочка.

Строение географической оболочки.

Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой. Границы географической оболочки. Ее мощность 55 км.

• Свойства географической оболочки:

образование органических веществ из неорганических

живыми организмами и растениями;

вещества, находящиеся во всех 3-х агрегатных состояниях:

жидком, твердом, газообразном;

все процессы в ней происходят под действием солнечной

энергии.
  • Угроза для географической оболочки - крупные кометы.
  • Круговорот веществ и энергии.

Все компоненты географической оболочки связаны в единое целое посредством круговорота веществ и энергии. Например, круговорот воды, круговорот воздуха, биологический и др.

Ведущая роль принадлежит круговороту воздуха в тропосфере, который втягивает в глобальный круговорот и гидросферу, образуя мировой круговорот воды. Биологический круговорот.
  • Взаимосвязь круговоротов и образование общего глобального круговорота веществ и энергии, который формирует географическую оболочку, обеспечивая ее существование и развитие.
  • Этапы развития географической оболочки:

1 этап добиогенный (3 млрд лет) в атмосфере мало кислорода и много углекислого газа.

2 этап –около 570 млн. лет, ведущая роль живых организмов, появление человека.

3 этап- современный (начался около 40 тыс.лет назад) большое антропогенное влияние на все земные оболочки, их изменение.

4. Работа с учебником.

Круговороты в географической оболочке.

Круговороты лучше зарисовать на доске.
  1. Круговорот воды (по схеме).
  2. Биологический круговорот.

Зеленые растения —> органические вещества —>разлагаются бактериями и грибами —> минеральные вещества —> поглощение зелеными растениями.

3) Круговорот воздуха в тропосфере (активно в экваториальной и субэкваториальной, слабее в полярных областях).


Океана

4) Круговорот веществ в земной коре (рисунок 31, с. 62 учебника).

IV Закрепление урока.

Вывод Благодаря круговоротам происходит развитие всех компонентов природы и географической оболочки в целом.

V Домашнее задание: § 13. Заполнить таблицу:

Строение географической оболочки

Свойства географической оболочки

Источники энергии

Границы

Состав ГО

Связи между компонентами