Тема Звуки

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока.
А - активно работать, аплодировать. Я
Авзарт ( завтра )
Подобный материал:
Бессмертная И.В.

Учитель ДМПЛ № 54


ЧТЕНИЕ.


Тема Звуки [з], [з']. Буквы Зз. Закрепление.


Цель: закрепить знания детей о звуках [з]; [з'], уметь делать звуковой

анализ, вычленять слова из текста с этими звуками, читать слова

с буквой з, различить сильную и слабую позиции парных

согласных; развивать речь учащихся, внимание, память;

воспитывать любовь к сказкам.


Оборудование: раздаточный материал; демонстрационный материал; таблицы Шульте; таблица «Город букв», иллюстрации к сказкам; карточки-схемы, предметы для игры «Угадай-ка», книги

сказок (призы); досточки, музыкальное оформление укр. нар. песня «Зайчик» в обработке Я.Степового.


Ход урока.


Ι. Организационный момент


Учитель: Улыбнитесь, ребята, друг другу. Я надеюсь, что мы сможем создать

ситуацию успеха на уроке. Чтобы наша совместная работа была

успешной, вспомним законы урока.

  1. Вести себя спокойно.
  2. Не выкрикивать.
  3. Быть терпеливым.
  4. Дать возможность высказаться своим товарищам.
  5. Уважать друг друга.


ΙΙ. Мотивация учебной деятельности.


- Сегодня к нам пришёл гость. Кто он? Отгадайте. Звучит музыка Я. Степового «Зайчик»

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Заяц: Здравствуйте, ребята. Я пришёл к вам в гости, потому что мне

интересно узнать, как ученики первого класса выучили материал

предыдущего урока. «Ожидание».


Учитель: Дети, что вы ожидаете от урока?


З - загадывать загадки, заниматься.

А - активно работать, аплодировать.

Я - ярко отвечать.

Ц - ценить каждую минуту урока.


ΙΙΙ. Сообщение темы урока


Учитель: Дети, давайте покажем Зайчику как мы выучили [з], [з'],

их характеристики. Почитаем и поиграем со сказочным

Зайчиком и его друзьями.


ΙV. Закрепление и обобщение знаний учащихся.


Фонетическая зарядка.


Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (З-з-з).


Чистоговорки.

За-за-за - на улице гроза

Зу-зу-зу - мы увидели козу

Зи-зи-зи - меня отвези

Зо-зо-зо - нам повезло

Зы-зы-зы - в ванной тазы

Скороговорки




Зоиного зайку зовут Зазнайка.

Звенит звонок, звонок зовёт

И Зоя в класс к себе идёт

Пословицы и поговорки




  • Знайка всё с полуслова понимает, а Незнайка на всё только рот разевает.
  • Замля, на которой родился - золотая.


«Микрофон»

Работа по таблице «Город букв»

Работа по таблице Шульте



Чтение пирамиды


- Зайка приготовил вам интересное задание


З

За

Зола

Звуки

Звезда

Завтрак

Заведующая


  • Какое слово не понятно?
  • Какое слово самое длинное?
  • Составьте:

повествовательное предложение со словом "заведующая",

вопросительное - "завтрак",

восклицательное - "звезда".

Буква потерялась



Р О . А . И Н А . А Г А Д К А

Составить звуковую модель слов, поставить ударение, определить количество слогов в словах.


( Работает три человека у доски, а дети на досточках ).

Сильные учащиеся работают на карточках с дифференцированными заданиями.


Упражнения по чтению.

Выполнение логических заданий


Слово рассыпалось.

АВЗАРТ ( ЗАВТРА )


Игра «Из одного слова – несколько».


Назвать животных, название которых начинается на каждую букву слова ЗЕБРА (Зубр, енот, барсук, рысь, антилопа).

Наборщик




Здоровье (зов, ров, вор, здоров, воз).

Ребус



ЗИ __

ИДА

Разгадывание загадок



Загадки загадывают подготовленные учащиеся

На сметане мешен, Бабушка девочку очень любила

На окошке стужен, Шапочку красную ей подарила

Круглый бок, румяный бок Девочка имя забыла своё

Покатился… (Колобок) А ну, подскажите, как звали её?

( Красная Шапочка )


Толстяк живёт на крыше, Она красива и мила

Летает он всех выше. (Карлсон) А имя ей дала зола. (Золушка)


Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)


(Учитель вывешивает на доске иллюстрации к этим сказкам)


Сообщение учителя с элементами беседы.

Эти герои пришли к нам из сказок. Какие бывают сказки? (народные и литературные).

Составление детьми. «Диаграмма Венна»










Особенности, характерные только Общие черты понятия

для этого понятия


Какие из загаданных сказок народные, а какие литературные?

Наблюдение над согласными в слабой позиции



- Составьте звуковую модель слова СКАЗКИ

- - 0 - = 0

- Произнесите каждый звук : [с] [к] [а] [с] [к'] [и]

- Какой первый звук первого слога? второго слога?

На доске я записала это слово: СКАЗКИ

- Что вы заметили? Почему мы произнесли первый звук второго слога [с], а записана буква з ?

- Как мы отличаем согласный в слабой позиции? Как изменить это слово, чтобы звук [з] был в сильной позиции? Какие звуки делают парные согласные сильными?

- Почему парный согласный оказался в слабой позиции в слове сказка? В каком случае согласный также стоит в слабой позиции?

Ф/м




Зайка



Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи, Отдохнул, теперь вставай,

Лапкой, лапкой постучи, постучи. Прыгать снова начинай!

Ты на травку упади, упади, Быстро к ёлочке беги

Полежи и отдохни, отдохни. И скорей назад скачи.


Работа с учебником (с.69)


а) Чтение слов. Определение слабой и сильной позиции парных согласных.

б) Чтение текста хором, индивидуально.

г) Работа над текстом.
  • Кто знал много сказок?
  • Кому Зина рассказывала сказки?
  • Прочитайте слова, где гласные стоят в слабой позиции
  • Прочитайте слова, где согласные находятся в слабой позиции.
  • Прочитайте вопрос.

д) Отгадывание иллюстративных загадок.

- Что перепутал художник?



Ф/м

Зайка



Зайка серенький сидит Зайке холодно стоять

И ушами шевелит. Надо зайке поскакать

Зайке холодно сидеть, Кто-то зайку напугал-

Надо лапочки погреть. Зайка – прыг и убежал.

Игра «Угадайка»




Наш Зайчик известный шалун. Он уронил книгу сказок и из неё выпали эти предметы. Помогите Зайке вернуть их на место. (Золотое яичко, хрустальная туфелька, золотой ключик, аленький цветочек, рукавичка).

Игра «Путешествие в гости к сказке»




Составление ассоциативного куста

Семеро козлят


Злая мачеха «Морозко» Дед Мороз Волк «Волк и семеро козлят»



Две дочери Кузнец Коза


Три сына


Царь «Царевна лягушка» стрела


Болото Лягушка

Сенкан

  1. Сказка
  2. Народная, литературная
  3. Рассказывает, учит
  4. Все люди любят сказки
  5. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок.



ИТОГ УРОКА




    • Что мы отрабатывали на уроке?
    • Какими впечатлениями от урока вы поделитесь дома?
    • Что на уроке для вас было интересным?
    • Поиграйте с родными в игру «Путешествие в гости к сказке».



Зайчик раздаёт подарки (книги сказок) тем, кто активно работал на уроке и одну книгу дарит в классную библиотеку.