Роживали малороссияне по фамилии Комиссаренко, получившие по реформе об отмене крепостного права 1861 года русскую фамилию Комиссаровы, переселившиеся затем в г

3. Павловский и Острогожский уезды во времена Екатерины II.
4. Слобода Марфовка и ее история.
5. Когда все-таки возникла слобода?
1   2   3   4

3. Павловский и Острогожский уезды во времена Екатерины II.

В 1765 году, уже в о время правления Екатерины II, было ликвидировано полковое устройство и казачье самоуправление на Слобожанщине. Учреждалась Слободско-Украинская губерния с центром в городе Харькове.

В 1780 году Слободско-Украинская губерния была ликвидирована. Ее Острогожская провинция отошла к Воронежскому наместничеству. Однако в 1797 году Слободско_украинская губерния восстановлена в пределах границ 1765 года и ей были переданы 6 юго-западных уездов Воронежской губернии, включая Острогожский. Важно заметить, что в середине XVIII века границы Острогожского уезда, точнее земли Острогожского казачьего полка, простирались далеко за границы позднее образованного Осрогожского уезда Воронежской губернии. Как следует из единственно сохранившейся карты Слободско-Украинской губернии середины XVIII века в состав Острогожского полка входила большая часть земель и по левому берегу Дона, включая отнесенны е к Острогожской провинции населенные пункты Монастырщина, Обросимовка, Дедовка, поселок Николиный, Михайловка, Донская Меловатка, Ковыльня, Родня, Берязники, Глубокая, Железный завод, Подколодня, Воронцовка, Бутурлиновка.21

Согласно «Описанию Воронежского наместничества 1785 года», когда окончательно сложились границы уездов Воронежской губернии, Павловский уезд образовался из земель 4 уездов – Павловского (14202 душ), Воронежского (4323 души), Орловского (1427), Добренского (171), а Острогожского уезда из Острогожского (16690) и Калитвянского (4542) комиссарств и Павловского уезда (8).

Большинство населения составляли так называемые войсковые обыватели, т.е. рядовые казаки, утратившие свои привилегии. Наряду с ними проживали государственные и помещичьи крестьяне. Причем шел интенсивные процесс превращения войсковых обывателей в государственных крестьян, по крайней мере, это касалось «левой стороны Острогожского уезда дачи слободы Белогорья с слободами Павловской и Буйловской с хуторами владения прежде бывших войсковых обитателей, что ныне государственные крестьяне».22

До 1779 года границы уездов часто менялись. После проведенного в этот год генерального межевания земель границы уездов оставались практически без изменений.

В 1802 году Острогожский уезд, состоящий из 28 волостей вновь присоединен к Воронежской губернии. Одна из двадцати восьми была волость Белогорская. При этом стоит заметить, что Белогорская волость, хотя и входила в состав Острогожского уезда, но располагалась от него в 90 верстах, тогда как от Павловска, соседнего уездного центра, всего в 10 верстах. «Жители оной Белогородской волости в торговом и хозяйственном отношении обращаются в г. Павловск. Здесь они сдают почту и получают всю корреспонденцию…даже в один год…Белогородская волость сдавала своих рекрутов в город Павловск»23

Интересно, что в 70-е годы XVIII века на правах казенных крестьян на эти земли переселились выходцы из Молдавии, Валахии, Сербии, Черногории и Польши. Участки земли отводились лицам «всякого звания», за исключением крепостных. Обязательным условием являлось заселение полученных земель крестьянами. Вот поэтому помещики начинают переводить сюда своих крестьян из центральных губерний. Большая потребность в рабочей силе вынуждала помещиков заселять свои земли всяким пришлым людом. Более одной трети крестьян пришли сюда стихийно. Это были вольные казаки, выходцы из перенаселенных губерний – Полтавской, Черниговской, Курской, Тульской. Во второй половине XVIII века казаки были обращены в казенных, то есть государственных поселян, называвшихся войсковыми.

4. Слобода Марфовка и ее история.

Согласно сведениям, опубликованным в «Указателе храмовых праздневств в Воронежской епархии» (выпуск 1-й, Воронеж, типография В.И.Исаева, 1884, с.258), «слобода Александровка первоначально называлась Марфиною, потому что помещик князь Черкасский24, населяя на пожалованных ему землях селения, называл по именам членов своей семьи. У него были дочери Марфа и Елизавета, по имени первой была названа нынешняя Донская Александровка, а слобода на восток от г. Павловска Елисаветовка. Впоследствии Марфина слобода называлась Дунина, так как она перешла во владение одной из родственниц князя – Евдокии –Дуни. От этого думают производить и другое – народное название слободы Дуванки. Но едва ли это справедливо; вернее производить это название (Дуванка) слободы от татарского слова – дуванить - делить добычу (см. Ворон.акты, кн.2, стр.60 и указатель, стр.91),и, вероятно, здесь в старину было пристанище если не татар, то каких либо хищников, которые, ограбив плывшие по р. Дону лодки с товарами, награбленное разделяли – дуванили – между собою. От князей Черкасских сл. Дуванка перешла к новой фамилии помещиков – Александровых и слобода была переименована в Александровку, но так как в Павловском уезде есть другая Александровка, то ее назвали в отличие от той Донскою, как находящуюся на берегу р. Дона».

Однако в книге, изданной уже в советское время, автор которой опирался на какие-то иные источники или сведения, первыми владельцами слободы Александровки-Донской значатся уже не князья Черкасские, а князья Трубецкие. В книге В.Прохорова «Вся Воронежская земля» читаем: «АЛЕКСАНДРОВКА-ДОНСКАЯ. Село Павловского рай­она, на левом берегу реки Дона. У него было несколько других названий, которые интересны тем, что позволя­ют выяснить историческое прошлое села. Село возникло в начале XVIII века и называлось тогда Дуванка. Название это происходит от тюркского слова «диван», что означает «совет, собрание». (Это же слово, попав в другие языки, приобрело разные значения: в Турции — государственный совет, в Иране — сборник стихов, во Франции, а затем и в России — род мебели.) Позаимствовав у татар, русские стали произносить это слово как «дуван», придав ему нес­колько иное смысловое значение. Дуван — это место сход­ки для дележа добычи, возвышение на равнине, добыча. Ду­ванить — значит делить добычу. В XVII веке татары имели летние стоянки, где они после грабительских набегов дели­ли добычу. Такое место находилось и на Дону. Оно могло быть известно русским пленникам. За ним закрепилось наз­вание Дуванка. Когда в начале XVIII века здесь обоснова­лись хлебопашцы украинского происхождения, они свой поселок стали называть Дуванкой. В середине XVIII века зем­лю здесь вместе с поселком захватил князь Н. Трубецкой. По традициям того времени поселок стал называться по имени одной из его дочерей — Марфино. Затем он назывался по имени его родственницы — Дунино. В конце XVIII века поселок перешел во владение князя Александра Щербато­ва и получил название Александровка. Это имя закрепи­лось окончательно. Но в то время в бывшем Павловском уезде была еще одна Александровка — на речке Осереди. Чтобы отличить их, село на Дону стали называть Александровкой-Донской»25.

Согласно описи документов генерального межевания Российской империи в 1857 году «Александровка Донская слобода тайного советника Александра Дмитриевича Боровкова с детьми» межевона в 1779 году земским Пвловским и утверждены «1856 года ноября 13 дня подпоручиком Михайловичем. Удобной земли 4531 десятин 2381 саж, всего земли 5642 дес 600 саж.».26

В слободе была одна церковь, «Михаила Архангела церковь в сл. Александровке-Дуванке, Павлов. Уезда, каменная», согласно «Хронологическому указателю церквей в Воронежской епархии, построенная в 1829 году.27

«…Церковь в слободе Александровке Донской или Дуванке, Павловского уезда, с приделами на правой стороне св. велик. Варвары, на левой – св. праведных Захарии и Елизаветы, каменная, с колокольнею, построена в 1829 году. Земли пахотной 36 десятин, б.ч. песчаной. Прихожан 1180 уч.».28

Обращает на себя внимание, что приходская церковь посвящена святому воину - Архангелу Михаилу, покровителю воинства. Я думаю, что это не случайно. В близлежащих слободах, Михайловке и Петровке, церкви - Воскресенская и Сошествия святого Духа, в Воронцовке и Александровке – Покрова богородицы, Космы и Дамиана, Алексея митрополита, Петропавловская. Предполагаю, что корнями это название уходит в конец XVII века – и слобода заселялась воинами-казаками. Вторая версия, учитывая название пределов Варваровка, Елизаветовка – в честь детей первого владельца слободы, то главный храм назван в честь святого покровителя князя Михаила Черкасского.

Также можно привести данные из справочной книги «Населенные места Воронежской губернии» 29

Александровка – Донская (Дуванка)

Название волостей и поселений

Александровка-Донская (Дуванка)

Род поселений

слобода

какого

общества

Алекксандроко-Донского

стана

Учет земельных начал

5

находится

При железно-дорожно линии или тракт

При почтовом земском тракте из Павловска на Воронеж

При реке, озере, урочище

Р. Дон

Почтовое отделение

название

Павловское

Число верст до него

6

№ смежных поселений

5908

Число дворов

483

население

Мужского пола

1354

Женскаго пола

1376

Обоего пола

2730

национальность

малороссияне

Количество десятин надельной земли

2151

церковь30

Общественных зданий

2

Учебных заведений

1 земская и 1 шкюгр.

Торг заведений

3 мелочн. И 1 вин.лавка

ярмарка

1

По сравнению с крупными помещичьими латифундиями конца XVIII века помещичьи хозяйства в начале XVIII века выглядят намного скромнее: у каждого помещика было 1-2 семьи крепостных крестьян. Украинских слобод, основанных на землях российских помещиков, в начале XVIII века было еще мало.31

Совершим краткий экскурс по источникам, позволяющим погрузиться в XVIII век истории южных окраин русского государства.

Фонды РГАДА, в которых отражается история этого края.

Ф435

Опись1

Острогожская провинциальная канцелярия

В т.ч. ведомости о состоящих по провинции за помещиками малороссиянах 1766-1778

Ф615

Опись 1 часть 1-2

Документы надсмотрщиков крепостных дел в Воронежской провинции

Острогожск записная книга крепостных актов (1741)

Павловск записные книги «вотчинные» 1748, 1763, 1770, разных крепостных актов 1761, 1764-1766, 1770, «дворовые» 1763, «сделачная» 1763, «рядная» 1770. Приходные книги крепостных сборов (с368)

Ф1455

Опись 6

Государственные и частные акты поместно-вотчинных архивов XVI-XIX вв.

Фрагменты личных архивов кн. Черкасских 1725-1825

Ф192

Картографический отдел библиотеки МГАМИД

Воронежская губерния 1768-1885 в т.ч. планы г.Новопавловска и местности близ Воронежа, владений разных лиц в Воронежской губернии 1768 г.

Ф1354

Опись82-97

Планы дач…Острогожск, Павловский уезд

Ф1356

Опись1,3

Воронежская губерния, планы уездов

Ф16

опись 1

Внутреннее управление

…о волнении украинских крестьян Воронежской губернии 1766

Ф13

Опись 1

Дела об Украине

…о закрепощении украинских крестьян, о переписях украинского населения, в т.ч. ведомость о населении Левобережной Украины по ревизиям 1731, 1741-1743

Ф 196

Опись1-3

Рукописное собрание Ф.Ф.Мазурина

Материалы по истории межевания: записные книги спорных планов Воронежского наместничества (…Павловскогоуу.)1778-1791 бесспорных планов …Острогожскогоуу.

Ф406

Опись 1

Воронежская губернская канцелярия 1710-1779

Рапорты Павловской...гарнизонной канцелярии о решенных и нерешенных делах…об учете населения в т.ч. ведомости о количестве душ мужского пола 1738, ревизские сказки о помещичьих крестьянах Воронежской губернии 1761-1762 гг, о рекрутских наборах…ведомости о посевах хлеба на помещичьих, дворцовых, монастырских землях Павловского уезда 1733

Меня поразило то, что найти какие-либо данные о слободе и ее жителях оказалось крайне не просто. Метрические книги церкви практически не сохранились.

Единственной зацепкой оказались материалы X ревизии, в которых, как я уже выше значились «крепостные крестьяне помещика Боровкова слободы Александровки-Донской». Однако ни в данных IX (1851 г.), ни в данных VIII (1835 г.) ревизии слободы Александровки-Донской нет. Возможно, это объясняется тем, что в 1942 году значительная часть фондов Воронежского госархива погибла.

По этой или иной причине нет материалов по Павловскому уезду более ранних ревизий.

5. Когда все-таки возникла слобода?

Лежащее в соседней местности, так же на левом берегу Дона село Бабка возникло на рубеже XVII-XVIII веков. Слобода Лосево (1697), другие слободы в близлежащей местности, основанные украинскими переселенцами, также возникают в это же время.

Своей высшей интенсивности процесс заселения украинцами-малороссиянами достиг в 20-40 годы XVIII века. Пустующие земли захватывались помещиками и на них селились пришлые с украины малороссияне, которые очень часто пользовались целым рядом льгот – от освобождения от оброка и права беспошлинного занятия винокурением до свободного перехода от одного помещика к другому.

Почему они переселялись? Отчасти ответ на этот вопрос дан ранее. Добавляя к сказанному, можно отметить Это и крайняя перенаселенность Украины - Полтавской, Черниговской областей, Путивля (те районы, в которых имелись имения помещиков, владевших в Павловском уезде слободами), и наличие большого количества свободных земель, обязательным условием получения которых помещиками являлось заселение их своими крестьянами, это и вольная колонизация края.

Скорее всего, одними из таких переселенцев и стали мои предки, впоследствии упоминавшиеся как помещичьи крестьяне слободы Александровки-Донской.

Итак, слобода Александровка Донская была заселена малороссами. Как следует из материалов исторических исследований, наиболее интенсивно основание украинских слобод на землях российских помещиков происходило в 20-ые годы XVIII века.32 «После уничтожения Запорожской Сечи и упразднения са­мостоятельности казачества, которое стало превращаться в зем­ледельцев, из-за увеличения повинностей по сравнению с преж­ним временем, малороссияне уходят в незаселенные места и в том числе в степную часть Воронежской губернии. Местные по­мещики дают переселенцам значительные льготы, чтобы при­влечь их на свои земли. Так возникают слободы с освобождени­ем от налогов на несколько лет. В 60-70-е гг. XVIII в. малороссияне в Воронежской губернии составляли половину населения. В Пав­ловском же уезде, кроме, хуторов, находилось 12 малороссийс­ких слобод.

В 60-е гг. XVIII в. идет интенсивное освоение слобод Воро­нцовки и Александровки, принадлежащих графам Воронцовым. Сюда приходит население из Слободской Украины, часто они покупают здесь уже готовые хаты»33.

Ответ на эти и многие другие вопросы вопросы могли бы дать карты и планы того времени. Сохранилась единственная карта середины XVIII века – карта Слободско-Украинской губернии34, на которой нанесены границы Павловского уезда и Острогожского казачьего полка. По карте видно, что территория местности , где должна была находится Дуванка, входило в состав Острогожского полка. Однако самой Дуванки на карте не обозначено, по причине , скорее всего, малочисленности поселения. На карте показаны следующие населенные пункты в границах Павловского уезда: Лосево, Шестаково, Андреевка, Сергеевка Обозначение названий рек, кроме Дона, нет).

К Острогожской провинции по левому берегу Дона отнесены: Монастырщина, Обросимовка, Дедовка, поселок Николиной, Михайловка, Донская Меловатка, Ковыльня, Родня, Берязники, Глубокая, Железный завод, Подколодня, Воронцовка, Бутурлиновка.

После проведения в 1779 году генерального межевания и установления границ уездов составляются карты уездов.35

На плане Павловского уезда 178936 года мы видим обозначенную на берегу Дона, вытянувшуюся вдоль Дуванского лога, который возле слободы пересекается большой дорогой на Павловск) слободу Марфовку. Между слободой и Павловском обозначены озера Тахторово, Подгорное, Безымянное. Выше слободы – Песковатый лог, за ним речка Бабка. Южнее слободы пашня. Сенных покосов, в отличие от других местностей, не обозначено. Почва – песок и мел.

Интересно упоминание слободы Марфовка в реестре дел по городу Воронежу, так называемые «дела молодых лет», датируемое 1808 годом.37 В описи в книге 34 под номером 8 упомянуто дело «девицы княжны Варвары Александровой дочери Щербатова о даче ей народовое недвижимое Воронежской губернии Павловского уезда имение сдачь и прочего на случай размежевания…в том деле именованы селения…в Павловском уезде в слободках Михайловка Петровка тож, Елизаветовка, Марфовка, Гнилуша».

Это упоминание интересно тем, что в отличие от данных упомянутой книги «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии» называет иную фамилию владельцев – «дочь Щербатова», а не князей Черкасских.

К 50-м годам XIX века слобода переходит в собственность новых владельцев – «тайного советника Александра Дмитриевича Боровкова с детьми».

Представление о слободе, накануне отмены крепостного права можно составить из материалов генерального и специального межевания по Павловскому уезду Воронежской губернии.38

Можно представить как выглядели жители слободы в середине XIX века. В этнографических заметках священника сл. Петровки Иоанна Иконописцева (1854) привоится описание внешенего вида и одежды малороссиян: «Жители слобод Петровки и соседних Михайловки, Александровки и Воронцовки роста высокого, с черными волосами, которые они начесывают себе на лоб безо всякого ряду, их язык малороссийский…Одежда верхняя одинакова совершенно у мужчин и женщин…»39

В ответ на мое письмо, Наталья Петровна Воскобойникова отвечает, что, к сожалению, материалы III, IV, V ревизий не сохранились. Что касается материалов по Александровке Донской, то я их не встречала так как занималась только Воронежскими вотчинами Воронцовых…Если Вы знаете владельцев Александровки-Донской, то сделайте попытку поискать их архивы, возможно, в них вы найдете сведения и об этой вотчине».