И. В. Курчатова г. Сима Ашинского муниципального района Челябинской области Конспект

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Объяснение нового материала.
Подведение итогов
Подобный материал:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 им. И.В.Курчатова г. Сима

Ашинского муниципального района Челябинской области


Конспект урока литературы


Тема: Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.Шолохова.


Выполнила:

Зайцева Л.Н.,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 1 г. Сима,

первая квалификационная категория,

педагогический стаж работы – 29 лет


г. Сим 2008год

Конспект учебного занятия


Предмет:

литература

Класс:

11

Место занятия в структуре образовательного процесса:

Урок изучения нового материала.

Тема урока по учебно-тематическому плану:

Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.Шолохова.

Номер урока по теме:

2

Форма урока:

Комбинированный.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, тестовая система «Вердикт», презентация «Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.Шолохова», портрет писателя.

ТЦУ

1.В ходе анализа «Донских рассказов» выяснить, в чём их идейно-художественное своеобразие.

2.Развивать умение анализировать произведение, рассматривать его в контексте русской литературы 20-х годов.

3.Воспитывать у учащихся гуманистические чувства.

Задачи:

Анализ рассказов «Родинка», «Продкомиссар», «Чужая кровь»

Ожидаемые результаты:

Подготовка к домашнему сочинению.


Этапы урока:




Этапы

Время

1

Организационный момент.

1 мин.

2

Подготовительный этап. Сообщение целей и задач урока.

2 мин.

3

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

12 мин.

4

Новый материал

25 мин.

5

Подведение итогов.

3 мин.

6

Домашнее задание.

2 мин.



Конспект урока по литературе в 11 классе.


Тема урока: Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.А.Шолохова.

Цели и задачи урока:
  1. рассмотреть идейно-художественное своеобразие «Донских рассказов», определить их место и роль в становлении Шолохова-писателя;
  2. развивать умение анализировать произведение, рассматривать в контексте русской литературы 20-х годов 19 века;
  3. содействовать нравственному воспитанию.


Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, тестовая система «Вердикт», презентация, портрет М.А.Шолохова.


Эпиграф к уроку:

В гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых и несправедливых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только побеждённые – все мы, весь народ, вся Россия.

Б. Васильев.

Ход урока.

  1. Сообщение темы урока, работа с эпиграфом, обсуждение плана работы.
  2. Актуализация знаний учащихся.

1). Проверка знаний учащихся с помощью системы голосования «Вердикт».


- В каком произведении не говорится о гражданской войне?

а) «Конармия»

б) «Солнце мёртвых»

в) «Белая гвардия»

г) «Поединок»


- Какую дивизию Красной Армии описал И.Э.Бабель к «Конармии»?

а) дивизию Щорса

б) Первую Конную армию Будённого

в) дивизию Чапаева


- В чём состоит смысл финала рассказа «Мой первый гусь»?

(«Только сердце моё, обагрённое убийством. скрипело и текло…»)

а) автор показывает малодушие героя

б) писатель изображает хамство, жестокость своих героев

в) объективное изображение военных будней

г) тонкое изображение психологической драмы героя

- Почему в сб. рассказов Бабеля о гражданской войне сосем нет описания военных действий?

а) автор не ставит задачу описывать их

б) внимание автора приковано к внутреннему миру бойцов

в) автор не участвовал в военных действиях.


- В чём заключается смысл рассказа «Письмо» из цикла «Конармия»?

а) описание военной действительности

б) страшная правда о войне

в) изображение героического пути Конной армии.


- Что является лейтмотивом романа Булгакова «Белая гвардия»?

а) исторические события в Киеве

б) сохранение дома, родного очага во всех перипетиях революции и гражданской войны

в) изображение «страшных черт моего народа»


- Какой герой романа «Белая гвардия» погибает, прикрывая отход своих подчинённых?

а) Алексей Турбин

б) Николка

в) Най-Турс

г) Тальберг

д) Шервинский


- Какой герой «лучше всех» сумел приспособиться к жизни?

а) Николка

б) Карась

в) Тальберг

г) Лариосик


- Какую задачу поставил перед собой А.А.Фадеев при создании романа «Разгром»?

а) изобразить военные действия на Дальнем Востоке

б) показать изменения, происходившие с отдельным человеком в ходе революции

в) «стать бесстрастно нар белыми и красными»


- Кто не является героем романа «Разгром»?

а) Морозка

б) Левинсон

в) Фролов

г) Наташа


- В каком эпизоде наиболее ярко проявляются характеры Мечика и Морозки?

а) эпизод с лошадью

б) поведение в дозоре

в) отношение к Варе

г) сцена конфискации свиньи у корейца


- В каком произведении оправдана жестокость во имя победы революции, проповедуется идея «революционного гуманизма»?

а) «Белая гвардия»

б) «Разгром»

в) «Конармия»


2). Какую роль в судьбе и творчестве М.А. Шолохова сыграла гражданская война?

  1. Объяснение нового материала.


1). История создания «Донских рассказов». (Презентация, слайд 1,2,3)


2). Анализ рассказа «Родинка» (слайд 4-7)

- Вспомните сюжет рассказа.

- Что мы узнаём о сыне, о его прошлом и настоящем? С помощью каких слов автор передаёт его душевное состояние?

- Каким перед нами предстаёт атаман?

- Что объединяет героев? Кто из них автору ближе?

- Какова основная мысль рассказа? (Гражданская война ожесточает человека, разрушает семьи, делает врагами отца и сына).


3). Анализ рассказа «Продкомиссар»(слайд 8-10).

- Каков основной конфликт рассказа?

- Каким изображён старик Бодягин? Какие художественные средства использует автор для характеристики героя?

- Что за человек младший Бодягин? Дорог ли ему отец? Чувствует ли он свою неправоту? Для чего автор ввёл в рассказ эпизод с мальчиком?

- Прочитайте последний абзац рассказа. Какова его роль в раскрытии идейного замысла писателя?


4). Анализ рассказа «Чужая кровь» (Слайд 11,12).

- Прочитайте начало рассказа. Почему автор заостряет внимание на деталях казачьего быта?

- За что не любит дед Гаврила советскую власть? С помощью каких художественных средств автор передаёт душевное состояние героя, потерявшего в гражданской войне единственного сына? Почему он спасает продотрядовца? Чем дед Гаврила отличается от отца-атамана и Игната Бодягина? (В его сердце любовь победила, на такую нравственную высоту способны немногие).

  1. Подведение итогов (слайд 13).

- Этими рассказами не исчерпывается содержание книги Шолохова «Донские рассказы». Мы затронули одну тему- тему разрыва родственных связей. В каком произведении также трагично звучит фраза «брат на брата, сын на отца»? Чем отличается «Письмо» Бабеля от рассказов Шолохова? Какая мысль объединяет? (Гражданская война разрушает привычный уклад жизни, родственные отношения. ожесточает человека).

- Прочитайте ещё раз эпиграф. Подписался бы под этими словами Шолохов в пору создания «Донских рассказов»?

5. Домашнее задание.

Сочинение «Изображение гражданской войны в «Донских рассказах» М. Шолохова.