«Что делать при пожаре»

Вид материалаКлассный час

Содержание


Правило №1. не поддаваться панике.
Правило № 2. немедленно покидать горящее помещение.
А что делать, если пожар возник в транспорте?
Итог занятия: Не играйте с огнем!
1 -ая команда « Огонек»
У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия?
2) на сковороде загорелось масло. Какими должны быть ваши действия?
4) Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать?
7) как надо преодолевать задымленное место?
Подобный материал:
Классный час

« Что делать при пожаре»


Воспитательные задачи:

--выработать представление о способах тушения пожара;

-- закрепить знания о вызове пожарной службы 01.

Ход занятия.

Сначала учитель задает проблемные вопросы:

О причинах пожара. Отчего возникает пожар?

Дети отвечают:

- от неосторожного обращения со спичками ;

- от оставленных без присмотра электроприборов;

- от не затушенных костров, сигарет, спичек;

- от поджигания сухой травы, тополиного пуха.

Учитель:

Вы все сказали верно. Но что же делать, если все-таки случается пожар? Сегодня поговорим о пожарах. Огонь опасен не только ожогами, но и удушьем. В кино и по телевизору пожар показывают в виде стены огня. Люди привыкли считать, что именно это и опасно. Но в жизни бывает ещё и дым, и тлеющие тряпки. На таких пожарах может ничего и не сгореть, а люди гибнут. Они погибают от дыма. Можно отравиться ядовитыми газами, которые выделяются в процессе горения бытовых предметов

( телевизора, плиты).

Пожар возникает всегда неожиданно. И взрослые и дети на пожаре действуют не всегда правильно. Чаще всего люди начинают бояться, и возникает паника.

Правило №1. не поддаваться панике.

Если дома начался пожар, надо за секунду решить, что дальше делать. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросав на огонь плотную ткань (одеяло, покрывало). Или можно вылить кастрюлю воды.

Но нельзя тушить водой горящие предметы под напряжением. Если загорелся телевизор, компьютер, то нельзя выливать на него воду, только накрывать тканью.


Правило № 2. немедленно покидать горящее помещение.

Если огонь сразу не погас, надо немедленно убегать из дома в безопасное место. Но сначала надо плотно закрыть дверь в ту комнату, где горит. Огонь, запертый в комнате, без притока воздуха может затухнуть сам по себе.

И только после этого сообщить о пожаре соседям и позвонить пожарную часть по телефону 01.Вызывая пожарную охрану, не спешите скороговоркой крикнуть :

« Караул!»-- и бросить трубку, -- вас могут не понять и не расслышать ( тогда помощи не дождётесь)

Надо четко назвать улицу, номер дома , а также кратко скажите, что , где и как долго горит.

Если в квартире уже дымно , надо к выходу пробираться на четвереньках, ползком--внизу дыма меньше.

Учитель. Где еще может возникнуть пожар?

Дети. На природе.

Учитель:

Пожар - самая большая опасность в лесу. Нельзя играть с огнём в лесу, разжигать костёр без взрослых. В сухую, жаркую погоду достаточно одной спички или искры от костра, чтобы лес загорелся. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

А что делать, если пожар возник в транспорте?

Если в салоне автобуса, троллейбуса или трамвая случается пожар, нужно открыть двери кнопкой аварийного открывания. Если двери не открываются или в них образовалась пробка, нужно разбить боковые окна и немедленно выбираться. Самая главная опасность при пожаре в общественном транспорте - ядовитый газ от горящего пластика. Поэтому, если возник пожар, закройте нос и рот шарфом или платком.


Итог занятия: Не играйте с огнем!


Твои действия при пожаре

Классный час в 4 классе (Практикум)

Цели:

научить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях;

Закрепить знания правильного поведения при пожаре;

Прививать навыки осторожного обращения с огнем

Оборудование:

серия плакатов по противопожарной безопасности, макет дома, выставка книг, средства пожаротушения

Ход занятия

Рассказ « Из истории пожарного дела».

Учитель: Говорим - огонь нам друг

Но врагом он станет вдруг,

Если мы о нем забудем,

Отомстит он сразу людям.

Пожалеете о том

Вы в сражении с огнем.

Тут он страшен и суров-

И от дома куча дров.

Мы говорили с детьми о том, как правильно вести себя и действовать при пожаре, рассмотрели, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня.

200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи - высокой башни (рисунок каланчи).

У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь – лошади самые лучшие, самые резвые.

На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальницей сирен, которые устанавливаются на современных пожарных автомобилях.

Пожарные всегда спешат на пожар, но иногда они приезжают слишком поздно. Как говорится, « на пожарных надейся, а сам не плошай», то есть до того , как на пожар приедут пожарные, мы многое сумеем спасти, затушить пожар, если будем правильно действовать.

Пожар -это опасность для здоровья и жизни людей, значит это -ЧС( чрезвычайная ситуация).

А главное в ЧС - не паниковать и правильно , грамотно действовать.

2. Конкурс знатоков правил пожарной безопасности.

В игре принимала участие две команды:

1 -ая команда « Огонек»

Девиз: 2 легче, чем пожар тушить,

Нам его предупредить.

2-ая команда « Огнетушитель»

Девиз: Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя.

Игровые ситуация и задания.

У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия?

Ответы детей: -обесточить,

-- накрыть влажной тканью,

-- при необходимости позвонить « 01» и вызвать пожарный наряд.

2) на сковороде загорелось масло. Какими должны быть ваши действия?

Ответы детей: - выключить газ,

- накинуть влажное полотенце.

3).На тебе горит одежда. Что будешь делать?

Ответы детей: - надо упасть на пол (на землю, траву, снег)

- накрыться влажной тряпкой,

- бежать нельзя.

4) Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать?

Ответы детей: - догнать, накрыть тканью,

- уронить на пол,

- тушить огнетушителем нельзя.

5) почему телефон пожарной службы -01?

Ответы детей: - потому что 01-простой, его всякий запомнит,

01-номер короткий, потому что на пожаре дорога каждая минута,

01-номер удобный, его в темноте легко набрать на диске телефона.

6) от чего гибнут люди при пожаре?

Ответ: от огня, от дыма, от ядовитых газов, от завалов.

7) как надо преодолевать задымленное место?

Ответ: пригнувшись, так как дым поднимается вверх, задержать дыхание, использовать мокрое полотенце.

3.Отработка учебной вводной « эвакуация при пожаре».

Звучат 3 коротких , 1 длинный звонок - это сигнал о возникновении пожара. Что нужно делать, услышав этот сигнал?

Ответ: надо эвакуироваться.

Мы с детьми попробовали эвакуироваться. Вышли по плану эвакуации через запасные выходы.

подведение итогов.

Зачитала приказ

« За мужество и героизм, находчивость в борьбе с огнем, за знание и умение выходить из трудных ситуаций объявить благодарность учащимся 4 класса»


Поучительная сказка

« А сам чуть не сгорел»

Классный час в 3 классе

Цели:

--Помочь в приобретении детьми необходимых знаний по противопожарной безопасности через сказочно- игровые формы деятельности

-- Способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся и переносу полученных знаний в реальную жизнь.

На этом занятии дети послушали внимательно историю, приключившуюся с мальчиком по имени Стобед. Потом находили и отметили те ошибки, которые допустил Стобед, подвергнув опасности свое здоровье, свою жизнь и жилище. Выделили главную причину случившейся с мальчиком беды. В этой сказке дан каждому мальчику и каждой девочке очень нужный, ценный, важный жизненный урок-урок собственной безопасности.

Главный вывод извлек каждый из ребят из истории случившейся со Стобедом:

Нужно всегда помнить о причинах и последствиях пожара, предвидеть опасность, по возможности избегать ее, при необходимости действовать решительно и четко, бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.


Причины возникновения пожара

Смотр знаний

2 класс.

Цели: познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности, учить умению правильно действовать в случае обнаружения пожара.

С давних пор огонь стал другом человека. Он освещал людям жилище, отапливал дома в холодное время года. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, в городах и селах.

Огонь - друг человека. Без него невозможна жизнь на земле. Но огонь может быть не только другом и помощником человека во всех делах, но и врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Неосторожное обращение с ним наносит непоправимый ущерб людям. Поэтому надо знать основные правила по пожарной безопасности и строго соблюдать их. Во втором классе провели смотр знаний, где дети повторяли, как вести себя при пожаре и как не допустить пожара.