Задачи занятия: образовательная способствовать приобщению учащихся к различным видам музыкального творчества; способствовать умению анализировать и высказывать собственные суждения, выражать свои мысли развивающая

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Цель занятия
Задачи занятия
Оборудование занятия
План занятия
3. Подведение итогов
Подведение итогов
Памяти всех павших посвящено наше открытое занятие.
Но перенесемся в 1938 год. Именно тогда поэтом Михаилом Васильевичем Исаковским было закончено написание стихотворения «Катюша».
А сейчас мы послушаем песню «Катюша» в исполнении учащейся класса.
Подобный материал:
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Знаменская Детская школа искусств» п. Знаменка-1, Тамбовской области


Методическая разработка открытого занятия


«ФРОНТОВЫЕ СУДЬБЫ ПЕСЕН. КАТЮША»


Подготовила

Васюкова Татьяна Анатольевна

преподаватель классу фортепиано

высшей категории

Возраст детей:10-14 лет

дополнительное образование


Знаменка-1

2010

«Песня вместе с Отчизной пошла на бой.            

Она стала в строй, на правый фланг –

ближе  к запевалам.

По трудным горестным    

дорогам войны прошла с героями песня.

Облетев многие страны, она вместе

к родным, близким…»

 

/ А. Фатьянов /                                                                   
          

Цель занятия: познакомить учащихся с творчеством композиторов и поэтов времен Великой Отечественной войны на примере песни М. Блантера на слова М. Исаковского «Катюша»; воспитывать чувство патриотизма, чувства гордости за русский народ; способствовать умению анализировать и выражать свои мысли и суждения посредством музыкального творчества; способствовать развитию познавательного интереса к истории возникновения песен военного репертуара.

Задачи занятия:

1. образовательная – способствовать приобщению учащихся к различным видам музыкального творчества; способствовать умению анализировать и высказывать собственные суждения, выражать свои мысли.

2. развивающая – развивать у детей слуховое внимание, способствовать развитию творческого потенциала, способствовать вовлечению учащихся в поисково – исследовательскую деятельность.

3. воспитательная – воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примере песен военных лет; расширять представление учащихся о возникновении военных песен и о том, какую роль они играли в жизни людей во время ВОВ; воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

Оборудование занятия: музыкальный центр, микрофон, фортепиано, гитара, скрипка, стулья, пульт для нот, мини-ширма с документальными фактами из истории написания песни М. Блантера на слова М. Исаковского «Катюша».

Продолжительность занятия: 45 минут.

Возраст детей: 12-14 лет.


ПЛАН ЗАНЯТИЯ


1. Организационный момент

1.1. Вступительное слово преподавателя.


2. Основная часть

2.1. Беседа о войне и о том, какую роль для солдат на фронте играли песни.

2.2. История написания песни «Катюша», прослушивание ее довоенного варианта.

2.3. Исполнение песни «Катюша» инструментальным трио (фортепиано, гитара, скрипка).

2.4. Проверка домашнего задания (Интересные факты из истории песни «Катюша»).


3. Подведение итогов

3.1. Исполнение современного варианта песни «Катюша» всеми участниками занятия и полным инструментальным составом (скрипка, фортепиано и гитара).



п/п


Части и содержание занятия


Организационно-методические указания

1.


1.1.


2.

2.1.


2.2.


2.3.


2.4.


3.

3.1



Оформление


Организационный момент

Вступительное слово преподавателя


Основная часть.

Беседа о войне, о том, какую роль для солдат на фронте играли песни.


История написания песни «Катюша» и прослушивание ее довоенного варианта.


Исполнение песни «Катюша» инструментальным трио (фортепиано, гитара, скрипка)


Проверка домашнего задания (Интересные факты из истории песни «Катюша»).


Подведение итогов

Исполнение современного варианта песни «Катюша» всеми участниками занятия и полным инструментальным составом (скрипка, фортепиано и гитара).



В кабинете стоит музыкальный центр, микрофон, фортепиано со стулом, 1 стул – на середине класса, 10 стульев – около стены. На мини-ширме представлены документальные факты из истории песни М. Блантера на слова М. Исаковского «Катюша» и фотографии её самых известных исполнителей.

Преподаватель приветствует учащихся, приглашенных родителей и ветерана ВОВ, акцентируя внимание на том, что занятие не совсем обычное, оно объединяет несколько позиций: историческую память, нравственную позицию учащихся, знание истории военных песен.

Педагог: 9 мая 2010 года в 65 раз прозвучит салют Победы…

9 Мая – День Победы. В этот день мы вспоминаем о страшной цене, заплаченной за Победу – о миллионах человеческих жизней. Нам надо знать и помнить о своих дедах, прадедах, о том, как они жили, воевали, трудились, о чем думали и мечтали.

Путь к Победе был долог и труден. 1418 дней войны. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей России, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия, доблести и отваги!

Памяти всех павших посвящено наше открытое занятие.

Песни военных лет…

Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость Победы, картины жизни солдат на фронте, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Они помогали преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верные друзья песни не покидали солдат в минуту грусти, скрашивая разлуку с любимой, с родными и близкими. И если послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология Великой Отечественной войны.

Учащиеся: Военные песни не награждались орденами и медалями, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но, сколько они делали для победы нашего народа!

Ветеран: Если спросить у любого участника войны, какое значение имела песня, он непременно ответит: самое важное! Когда одного молодого бойца – танкиста, выбравшегося из окружения, спросили, как он мог один разгромить большую группу фашистов, тот ответил, что был не один, ведь ему помогали трое: танк, автомат и песня…

Учащиеся: В военные годы миллионы солдат оказывались оторванными от дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим родным и близким. Родной дом, мама, любимая девушка, жена – все это свято для солдата. Это становилось частицей родины, которую он защищал.

Педагог: Да, вы абсолютно правы, в военных песнях выразилась душа и могущество нашего народа, и становится обидно, что юное поколение, почти ничего о них не знает.

Родители: К сожалению, современные дети и подростки больше интересуются музыкой, в большинстве своем, очень сомнительного качества и содержания. И это даже не их вина, потому что другой музыки они почти не слушают. С экрана телевизора, из радиоприемников военные песни звучат крайне редко, поэтому такая тема затронута очень своевременно. Мы должны побуждать своих детей интересоваться нашим культурным наследием, изучать и сохранять его.

Родители: Я тоже считаю, что это занятие будет очень полезным и интересным всем нам, тем более, что мы не имеем возможности часто слушать песни военных лет.

Учащиеся:  Песни военных лет весьма разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические… Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.

Педагог: Песни - как люди: у каждой своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и никогда не старятся. И одной из таких песен является «Катюша».

Но перенесемся в 1938 год. Именно тогда поэтом Михаилом Васильевичем Исаковским было закончено написание стихотворения «Катюша».

Учащиеся читают: Расцветали яблони и груши,

(по четверостишию) Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег, на крутой.

\

Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла.

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла.


Ой ты, песня, песенка девичья,

Ты лети за ясным солнцем вслед

И бойцу на дальнем пограничье

От Катюши передай привет.


Пусть он вспомнит девушку простую,

Пусть услышит, как она поет,

Пусть он землю бережет родную,

А любовь Катюша сбережет.


Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег, на крутой.

Композитором Матвеем Блантером в тот же год была написана музыка к этому стихотворению, и в том же 1938 году 27 ноября «Катюша» прозвучала в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Вместе с оркестром под управлением Виктора Крушевицкого ее исполнила Валентина Алексеевна Батищева – джазовая певица, выступавшая с джаз-оркестрами в фойе кинотеатров и на эстраде крупнейшего тогда столичного ресторана «Москва». Офицерский корпус, заполнивший зал, трижды вызывал песню на «бис».

А сейчас мы послушаем песню «Катюша» в исполнении учащейся класса.

Исполняется песня.


Учащиеся: Песня имела огромную популярность. Ее распевали в селах и городах, на демонстрациях и народных гуляньях, а то и просто в домашнем кругу, за праздничным столом. Едва появившись, она стала знаменитой, родной и близкой миллионам советских людей. Образ простой русской девушки с нежным именем Катюша, верной и любящей подруги своего бойца-пограничника, был гармоничным и своевременным


Учащиеся: Между тем, песня быстрее ветра распространялась по стране: ее подхватили Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Вера Красовицкая...


Педагог: А потом пришла Война и «Катюша» зазвучала с другими интонациями и в другом контексте. Военный фольклор безграничен в своей форме: сразу появились «песни-ответы» на призыв героини песни, а сама Катюша стала и санитаркой, и бойцом, и ждущей с победой солдата подругой, и партизанкой.


Учащиеся читают переделанные стихи.

1. (Обращение воинов к подругам)

Не цветут здесь яблони и груши,

Здесь леса прекрасные растут.

Каждый кустик здесь бойцу послушен,

И враги границу не пройдут.

Не забыл тебя я, дорогая,

Помню, слышу песенку твою

И в дали безоблачного края

Я родную землю берегу.

Не забудь и про меня, Катюша,

Про того, кто письма часто шлет,

Про того, кто лес умеет слушать,

Про того, кто счастье бережет.


2. (Катюша – партизанка).

Отцвели вы, яблони и груши,

Только дым клубится над рекой.

В лес ушла красавица Катюша

Партизанской тайною тропой.

Завязался рано на рассвете

Жаркий бой, где яблони цвели.

Билась с ярым недругом Катюша

За клочок своей родной земли.


3. (Катюша – медсестра)

Катя слово раненому скажет,

Так, что в сердце песня запоет.

Катя крепко раны перевяжет,

На руках из боя унесет.

Ой ты, Катя, девушка родная.

Сто бойцов спасла ты из огня,

Может, завтра, раненых спасая,

Из огня ты вынесешь меня.


Педагог: Мы с вами услышали, как в оригинале звучит песня «Катюша», прочитали несколько вариантов текста к песне, рожденных во время Великой Отечественной войны, а сейчас я хочу вам предложить современную трактовку песни и послушаем «Катюшу» в инструментальном исполнении.

(Учащиеся выступают в составе трио: скрипка, гитара и фортепиано).

Педагог: Какие инструменты исполняли песню «Катюша»?

Учащиеся: Скрипка, гитара и фортепиано. Очень слажено сыграл ансамбль и песня зазвучала по-новому, «Катюша» стала больше танцевальной, чем вокальной. Но это и здорово, что такой красивый музыкальный материал мы можем представлять в разных вариантах.

Ветеран: Очень часто на фронте во время затишья звучала гитара, она давала возможность солдатам немного отдохнуть и вспомнить о родных и близких. Иногда с концертами приезжали артисты, это был неописуемый праздник для бойцов…


Педагог: Шли годы. Война приближалась к концу. Появились песни о предчувствии Победы, о солдатах, сражающихся за рубежом Родины, о возвращении домой.

Учащиеся: С приближением Победы менялись и слова «Катюши»:

Расцветали яблони и груши,

Сдохнул Гитлер, кончилась война!

Но никак не встретится с Катюшей,

Проезжает мимо старшина.


В степенях своей солдатской «Славы»

Вспоминает тяжкий путь в Берлин ,

Мгу и мглу кровавую, Синявин,

А теперь, похоже, на Харбин…

Педагог: Быстро крутится колесо времени. Но еще раз хочется оглянуться назад и вспомнить еще одну «катюшу» - ракетный миномет БМ.

Ветеран: Какое нежное русское имя дали наши солдаты этому грозному оружию – изобретению русских инженеров времен Великой Отечественной войны. Да, заводила «Катюша» свою победную песню – и сразу же передняя линия становилась открытой. В страхе бежали враги от ее грозного голоса. А имя легендарная реактивная установка позаимствовала от популярной в те годы песни.

Учащиеся: И сразу же в «Катюше» появились новые куплеты:

Шли бои на море и на суше,

Грохотали выстрелы кругом –

Распевала песенки «катюша»

Под Калугой, Тулой и Орлом.

Педагог: Если собрать все песни о «Катюше», созданные во время Великой Отечественной войны, то получится обширная поэтическая энциклопедия, где найдут образное отражение и труд женщин в тылу, их чувства и переживания, думы и надежды, и их участие в партизанском движении и боевых действиях на фронте, и горькая судьба тех, кто оказался на оккупированной земле или был угнан в фашистскую неволю. Отсюда тот пронзительный лиризм, что и сегодня трогает человеческие сердца.

А сейчас я хочу обратиться к вам, ребята. Вам было дано домашнее задание: найти интересные факты из истории песни «Катюша». И прежде всего, хотелось бы узнать, кто был прототипом той девушки, о которой поется в песне?

Учащиеся: Это была Катя Пастушенко, отважная пулеметчица, награжденная Орденом Красной Звезды и Катя Иванова, которая вчерашней школьницей пошла добровольцем на фронт и сразу попала под Сталинград. Она была санитаркой, пулеметчицей, в составе роты связи авиаполка прошла путь от Волги до Балкан.

Учащиеся: Исследователи насчитывают только одних текстов на мотив «Катюши» более ста вариантов.

Учащиеся: Слова песни отметили Сталинской премией, а их автор Михаил Исаковский, передал «катюшины» деньги землякам. И в День Победы, 9 мая 1949 года, в смоленском селе Всходы открыли новый клуб. А в 1985 году открылся музей песни «Катюша».

Родители: Песня стала очень популярной и за рубежом. В Италии она известна в двух вариантах: «Катарина» и «Дует ветер».

Учащиеся: Вариант «Дует ветер» представляет собой партизанский гимн итальянских патриотов, боровшихся против фашизма.

Учащиеся: Хорошо знают «Катюшу» и в странах, которым советские воины принесли освобождение.

Педагог: Песни военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов до Победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

Сегодня на нашем занятии присутствует ветеран ВОВ. Мы от всего сердца благодарим вас за ваш вклад в Великую Победу. Примите от нас, современного поколения, цветы и низкий поклон. А я предлагаю закончить наше занятие исполнением песни «Катюша» всеми присутствующими под аккомпанемент нашего инструментального трио.

По окончании занятия поблагодарить всех присутствующих.



Список используемых материалов и литературы:


1. Журнал «Самиздат» Васильев Вячеслав Васильевич

2. Журнал «Советский воин» (1990 – 1992гг. выпуск)

3. Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., «Голос – Пресс». 2003

4. http//www.9maya.ru/page/41/

5. http//www.otvoyna.ru/pesni.htm

6. http//www.historyonesong.com/2009/09/katysha_1/