Живой родник

Вид материалаДокументы
Ноябрь: «Кузьма и Демьян» (14 ноября - Кузьма и Демьян, или Кузьминки) 2 квартал
Апрель: «Эх, полным - полна моя коробушка» Май
Предшествующая работа.
Ход развлечения.
Лето: Кто с нами, кто с нами? Жито рассевати Кто с нами? Дети
Осень: Рады ли вы, ребятушки, приходу осени? Дети
Осень: Как сожнут жнеюшки последний сноп, так и наступает для ребят веселье. (Осень обсыпает детей зерном, дети обсыпают друг др
Осень: Хороша природа осенью! А вы стихи про меня, про осень, знаете? (Дети рассказывают стихи). Входит Дед. Дед
Осень: Сегодня мы Лето проводили и празднуем народный праздник Успенье. Дед
Осень: Работай до поту - поешь с охотой. Песенку послушай - пирогов покушай. Дети поют песню "Дуняшка". Осень
Словарная работа
Ход занятия.
Занятие «Семён – ранопашец»
Словарная работа.
Ход занятия.
РАЗДЕЛ 4. «Я и мир искусства»
Прогнозируемые результаты
Ценности переживания
Ценности преобразования
Эффективность обучения
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тематическое планирование раздела :

1 квартал

Сентябрь: «Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испек спозаранку»

«Успение» (28 августа – Успение)

Октябрь: «Что за чудо этот лен» (18 октября - Харитины - первые холстины)

Ноябрь: «Кузьма и Демьян» (14 ноября - Кузьма и Демьян, или Кузьминки)

2 квартал

Декабрь: «По одежке встречают»

Январь: «Какова пряха, такова у мужа рубаха»

Февраль: «В починки дед встает чуть свет» (16 февраля - Симеон и Анна)

3 квартал

Март: «Рыбу ловит рыболов,

В реку весь уплыл улов» (30 марта - День рыболова)

Апрель: «Эх, полным - полна моя коробушка»

Май: «Соха - борона, ступай на поля» (10 мая – Семен - ранопашец)


Предлагаемые конспекты :


Развлечение

"Успение"

Составила Г.А. Березовская


Цели. Приобщать детей к русской народной культуре; познакомив детей с народным праздником "Успенье", дать представление о разных видах крестьянского труда, связанного с посевом и уборкой урожая; имитировать отдельные трудовые действия. Через разные жанры устного народного творчества (игры, песни, приговорки, имитацию) способствовать пониманию красоты народной речи; развитию собственной выразительной, ритмичной и эмоциональной речи.

Поддерживать желание принимать активное участие в драматизации и народных играх.

Предшествующая работа. Рассматривание репродукций картин "Жнецы" и «На пашне» А.Г. Венецианова, разучивание игры "Дед", народных песен и приговорок.

Материал. Кукла Осень, карусель, небольшие снопики, зерно, пироги.

Ход развлечения.

Воспитатель в костюме, изображающем Лето, обращается к детям:

- Здравствуйте, ребята! В народном календаре сегодняшний день необычный. Сегодня праздник "Успенье" - конец жатвы.

Кто пахал - тому сноп,

А кто сеял - тому два,

А кто жал - тому все.

Ребёнок:

Вот и слава богу,

Что жито пожали!

Что жито пожали

И в копны поклали,

На гумне стогами,

В клети закормами,

А в печи пирогами.

Лето: А сейчас мы с вами покажем да расскажем, как крестьянин землю пахал да зерно сеял. (Игра " Кто с нами").

Кто с нами, кто с нами?

Пашенку пахати

Кто с нами?

Дети:

Мы с вами, мы с вами.

Пашенку пахати

Мы с вами.

Дети изображают пахарей, идущих за сохой.

Лето:

Кто с нами, кто с нами?

Жито рассевати

Кто с нами?

Дети:

Мы с вами, мы с вами

Жито рассевати.

Дети изображают сеятелей, разбрасывающих зерно. Затем дети изображают косьбу, молотьбу, помол зерна.

Лето: А вот и последний сноп. Как в старые времена, давайте нарядим его в сарафан, обовьём платками и поставим в переднем углу. (Лето с помощью детей надевает на сноп сарафан, повязывает платком и ставит у центральной стены). Вот, ребятки, и закончилось мое время. Золотая осень на пороге. Осень, подруженька, приходи к детям на праздник, порадуй всех богатым урожаем, песнями да плясками. (Лето уходит, появляется Осень).

Осень: Здравствуйте, ребята! В гости я к вам пришла не с пустыми руками, а с народным праздником "Успенье". А как еще в народе называют этот день? (Дожинки, обжинки, спожинки – от слова «жать»).

Осень: Рады ли вы, ребятушки, приходу осени?

Дети: Рады, рады! (Исполняют песню "Здравствуй, осень"!)

- А трудна ли в поле работа в осеннюю пору? Расскажите об этом.

Дети :

Осень – «тетушка», (имитируют движения работающего в поле человека,

Тяжела работушка, передают усталость, утирают пот со лба и пр.)

Все покосы - нивушка,

Болит моя спинушка.


Как по осени ломала

Красную калинушку,

Во полях снопы вязала,

Надломила спинушку.

Жала я с утра до ноченьки

Пшеницу да овес.

Только девке хлеба белого

Поесть не удалось.


Осень:

Девушки, вы, девушки,

Молоденькие жнеюшки.

Дожинайте в поле рожь,

Придет к вам скоро молодежь.

Дети инсценируют песню "Улица широкая".

Осень: Как сожнут жнеюшки последний сноп, так и наступает для ребят веселье. (Осень обсыпает детей зерном, дети обсыпают друг друга).

Ребенок: Зерно убрано с полей, а крестьяне о новом урожае думают. Несколько колосьев перевязывали ленточкой, "завивали бороду" (приглашает детей помочь завязать ленточку).

Ребенок: Дай бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!

Ребенок:

Вейся, вейся борода!

Бородушка, вейся!

Сусек, наполняйся!

Ребенок:

Батюшка Илья - борода!

Уроди ржи, овса, ячменя да пшеницы!

Осень: Хороша природа осенью! А вы стихи про меня, про осень, знаете? (Дети рассказывают стихи).

Входит Дед.

Дед: Здравствуйте, ребята! А что у вас здесь за веселье?

Осень: Сегодня мы Лето проводили и празднуем народный праздник Успенье.

Дед: Праздники люблю больше всего на свете. Знаете почему? По праздникам песни звучат. Спойте мне песню про молодушку, которая огород полола. (Песня "Молода я, молода").

Ребенок: Дед, а мы с тобой поиграть хотим.

Дед: Ну, что ж, я с удовольствием. (Игра "Дед". Дети договариваются, какое движение покажут Деду. Затем подходят к нему).

- Здравствуй, Дед!

- Здравствуйте, дети! Где вы были?

- На работе!

- Что делали?

- Угадай.

(Дети показывают движения, дед угадывает. Если дед угадывает, дети ведут хоровод, а дед пляшет в кругу. Если дед не угадывает, дети разбегаются, дед догоняет).

Ребенок:

У нас серпы - то золотые,

А мы жнеи молодые?

Время жито жать,

Во снопочки вязать,

На ток возить,

Цепами молотить,

У печки сушить,

Тесто месить,

Пирогами всех кормить.

Осень: Работай до поту - поешь с охотой.

Песенку послушай - пирогов покушай.

Дети поют песню "Дуняшка".

Осень: Осень, осень на порог!

Осенинам - пирог!

Дед: За ваше терпенье - всем угощенье! (Осень угощает всех пирогами)

Дети благодарят:

- Ай, спасибо тому,

Кто хозяйка в дому.

- Ай, спасибо хозяйке,

За мягкие пироги.


Занятие

«Что за чудо этот лен!»

Составила Г.А. Березовская


Цели. Продолжать знакомить детей с основными датами крестьянского земледельческого календаря (18 октября - день Харитины - первые холстины). Закреплять представления детей о крестьянском и домашнем труде наших предков; рассказать об этапах выращивания льна и изготовления ткани и льняной одежды.

Используя устное народное творчество (пословицы и поговорки о труде, о ленивых и нерадивых), продолжать формировать у детей понятия о главных человеческих достоинствах - трудолюбии, терпении, мастерстве. Поддерживать интерес к явлениям народной культуры, воспитывая уважение к результатам труда взрослых.

Учить устанавливать простейшие связи между объектами, используя элементы ТРИЗ (системный оператор).

Учить украшать русские костюмы узорами по мотивам народной вышивки.

Словарная работа: Лен, трепать лен, костриня (костра), отбеливать, сеять, пропалывать, семена, росток, льняная коробочка, льняная ткань, чеботами приколачивать.

Ход занятия.

Воспитатель вносит в группу сундучок.

Чок, чок, чок,

Перед вами сундучок.

Весь резной и расписной,

Сундучок, секрет открой!

По традиции старинной

Много лет, веков подряд

Внучкам бабушки дарили

Не наряды - просто клад!

Вот и мне моя бабуля

Подарила сундучок

Клади мудрости народной -

Это вам не пустячок!

- Сундучок, ребята, не простой, а волшебный, и откроется он только тогда, когда вы назовете приметы осени.

Теплая осень - к долгой зиме.

Много одежки на луковицах - быть холодной зиме.

Поздний листопад - к суровой зиме.

- Посмотрите, сундучок открывается, а какие в нем красивые вещи лежат!

Дети вместе с воспитателем рассматривают вещи: скатерть, салфетки, фартук, халат.

- Ребята, как вы думаете, из какой ткани сшиты эти вещи? (Дети высказывают свои предположения). Вы, наверное, удивитесь, узнав, что эти вещи выросли в поле! Хотите узнать, как? Тогда слушайте (по ходу рассказа воспитатель использует системный оператор):


Коробочки льна Ткацкий станок Старинный русский

мужской костюм

Цветущий лен Подготовка льна к тканию Льняная ткань


Семена льна Уборка льна Старинный русский

женский костюм












- Давным-давно люди научились выращивать лен. Они распахивали землю и горстями разбрасывали по полю маленькие блестящие зерна, приговаривая: «Зародись, мой льнище, и долог, и тонок!» Посадкой льна занимались только мужчины. Помолившись богам, они выходили в поле и несли посевное зерно в мешках, сшитых из старых мужских штанов. Впереди шел уважаемый человек, которому боги даровали удачливость и легкую руку: чего ни коснется, все цветет и растет.

- С появлением зеленых ростков начиналась женская забота о льне. До чего красив цветущий лен - все поле в голубых цветочках! Вскоре вместо них появляются коробочки с семенами. Тут его и срезали серпами, вязали в снопы, приговаривая: «Ты удайся, мой беленький ленок!»

- Убирали примерно в это же время, а какой у нас сейчас месяц? (Октябрь). А как его называли в народе? (Листопад, грязник). Так вот, в октябре лен очищали от семян, трепали, отделяя волокно от костры.

(Вместе с детьми необходимо потрепать лен, рассмотреть семена, костру, волокно. Предложить расчески для чесания, в старину расчесывали лен костяными или железными гребнями. Показать и рассмотреть полученную после этого кудель).

- Долгими зимними вечерами девушки пряли льняную кудель и пели песни:

Позолоченная прялица,

Мы прядем, а нитка тянется,

Мы прядем, а нитка тянется,

Нам работа эта нравится.

- Как называется то, на чем пряли кудель? Кто знает? Посмотрите, какие были прялки, они и сейчас есть у бабушек, только прядут сейчас на них овечью и собачью шерсть.

- По русскому народному календарю в октябре был особый день Харитины - первой холстины. Что делали крестьянки с этого дня? Они садились дома за ткацкие станки ткать холсты. Готовые холсты были серого цвета, и поэтому их надо было отбеливать. Их морозили на морозе, расстилали по снегу, и холсты делались белыми. Из такого холста шили эти красивые вещи.

- По преданью весь женский труд оберегала Прасковья - Пятница. Крестьянки считали ее своей заступницей. У крестьян работы всегда невпроворот (что это значит?), потому-то и сложил народ о труде много пословиц и поговорок. Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?

Держись за соху - она кормилица.

Клади на воз густо и в амбаре не будет пусто.

Веретеном оденусь, сохой укроюсь.

Горька работа, да сладок хлеб.

Маленькое дело лучше большого безделья.

- Бездельников не уважали, о них говорили: «Люди жать, а мы на солнышке лежать».

- А вы, ребята, любите трудиться? Тогда давайте «посеем свой ленок».

Дети исполняют народную песню-инсценировку «А мы сеяли ленок».

После исполнения песни воспитатель достает из коробки заготовки из белой бумаги: сарафаны и рубашки-косоворотки для кукол. Дети украшают их, наряжают плоскостные куклы девочек и мальчиков, танцуют с ними под русскую народную мелодию «Барыня».

Занятие

«Семён – ранопашец»

Составила Т.И.Козловская


Цели. Продолжать формировать правильные представления о крестьянском труде и мудрости крестьянского опыта во взаимодействии с природой, учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи между природными явлениями и трудовыми действиями человека, воспитывать бережное отношение к природе.

Привлекая народную культуру, формировать понятие о том, что всякий труд почётен и необходим. Поддерживать желание самостоятельно объединяться для совместного труда, оказывая друг другу помощь.

Развивать способность анализировать и обобщать, совершенствовать связную речь, добиваться ее выразительности, точности, правильности.

Словарная работа. Ростки, глазки, блюдо из картофеля, подмога, удобрения, удобренная земля, клубень картофеля, ранопашец.

Предшествующая работа. Рассматривание иллюстраций, детские игры, опыты и наблюдения в природе и на огороде, чтение рассказов.

Материал. Несколько блюд из картофеля (картофель жареный, отварной, пюре), проросший картофель, иллюстрация волшебного экрана.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Что копали из земли

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили?

(Картофель)

Воспитатель предлагает попробовать блюда из картофеля.

- Сегодня мы с вами поговорим об очень вкусном овоще - картофеле. Скажите, какой на вкус картофель? Как вы думаете, что необходимо человеку сделать, чтобы вырастить этот овощ? Почему в народе говорят: «Огород для семьи подмога»?

- Почти у каждого из вас есть огород. Я уверена, вы обязательно помогали взрослым заниматься огородными делами, верно? Чтобы вырос картофель, что мы должны сделать? Конечно, первым делом нам необходимо подготовить семена, т.е. клубни картофеля прорастить.

- Давайте, сравним проросший и обычный клубень картофеля. Посмотрите внимательно, у этого клубня картофеля появились нежные, бледные ростки или, как в народе говорят, «глазки». Правда, они похожи на маленькие белые реснички? Как вы думаете, почему появились «глазки»? Как с проросшим картофелем нужно обращаться? И что может произойти?

- В народе не зря поговаривают «Солнце нашу землю согрело - не опаздывай с посевом». В народном календаре есть даже особый день, который назывался «Семён – ранопашец». Народ старался подготовить к этому времени землю и семена для посадки. Как вы думаете, как можно определить, земля уже готова для посадки картофеля или нет? Я вам предлагаю самим попробовать определить готовность земли.

- Давайте сначала своими локотками попробуем - тепло ли нам?

- А теперь попробуем сделать так, как это делали в старину наши деды. Возьмём землю в ладонь, крепко сожмём и посмотрим: если она рассыпается, то можно сажать. Как вы думаете, готова ли наша земля для посадки картофеля? (Пробуют и убеждаются на опыте).

- Но не только земля необходима для картофеля, что нужно ещё? Это вам подскажут мои загадки:

Ручка есть, а не грабли,

Землю роет, а не плуг

(Лопата)

Два братца пошли

В воду купаться.

(Вёдра)

Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет,

Семь пудов тащит.

(Трактор)

- Я надеюсь, вы догадались, для чего нужны человеку все эти приспособления и механизмы? Как огородники готовят землю для посадки? Что помогает людям в этой тяжелой работе? Верно, разные орудия труда, или огородный инвентарь. Найдите на этих иллюстрациях наших верных помощников. (Дети отбирают нужные картинки и объясняют назначение предметов и действия с ними, одновременно закрепляя и уточняя понятия «инструменты», «орудия труда», «огородный инвентарь»).

- А кто знает, что добавляют в землю, чтобы она была мягкой, рыхлой, питательной и не боялась сорняков? (Нужны удобрения, землю нужно удобрять). Кроме удобрений, что в самой природе помогает нам выращивать будущий урожай? (Вода, солнечное тепло и свет, птицы, уничтожающие вредителей). Вот сколько у нас помощников! Давайте с вами вспомним заклички для тёплого дождика:

Дождик, дождик, припустись!

Дождик, дождик, не скупись!

Дождик, лей! Дождик, лей!

Лей, водицы не жалей!

Щедрый дождь в начале лета -

Это радость для полей!

- Для ясного, теплого солнышка:

Ветер, ветер, поскорей

Тучу тёмную развей!

Солнце, солнышко, гори,

Всем нам радость подари!


Здравствуй, солнце ясное,

Здравствуй, солнце красное!


Солнышко - вёдрышко

Всем нам улыбается

День погожий на дворе -

Вёдро называется.

- Как, оказывается, много нужно вложить своего труда, чтобы получить богатый урожай! Недаром в народе говорят: «Поле труд любит»; «Какие труды, такие и плоды». А какие вы знаете пословицы о труде? Дети припоминают пословицы:

“Пчела мала да и та работает”.

“Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”.

“Как поработаешь, так и полопаешь”.

“ Кто не работает тот не ест”.

- Мы с вами тоже посадим картофель в удобренную землю. Поэтому давайте вспомним с помощью экрана, что же необходимо для развития и роста картофеля? (Дети смотрят на экран).

Воспитатель показывает образец посадки. Дети работают самостоятельно. В конце практической работы воспитатель обращается к детям:

- Как говорится в народе: «В землю не положишь - и с земли не возьмешь». Примерно через сто дней мы можем смело сказать о нашем урожае картошки:

Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну! Рассыпчата, вкусна!».


РАЗДЕЛ 4. «Я и мир искусства»:

формируем понимание того, что разные виды искусства (музыка, танец, пение, живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, театр и т.д.) по-своему открывают ребенку окружающий мир; при этом знакомстве мир предстает многокрасочным и объемным, чувственно воспринимаемым и переживаемым; искусство лечит наше тело и врачует душу; следует учить детей языку чувств, который реализуется прежде всего в искусстве и через искусство открывается ребенку; произведения настоящего искусства создаются только творческим, талантливым, одаренным и трудолюбивым человеком.


Прогнозируемые результаты

Ценности познания:

- дети узнают, что разные виды искусства (музыка, танец, пение, живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, театр и т.д.) используют для изображения окружающего мира различные изобразительно-выразительные средства;

- будут развивать художественно-эстетическое восприятие и мировидение, умение внимательно и последовательно воспринимать прекрасное в окружающем и произведениях искусства, различать его отдельные жанры и виды, средства выразительности;

- научатся замечать произведения искусства в быту, узнают о профессиях художника, скульптора, графика, музыканта, архитектора, хореографа, о народных умельцах, об особенностях их творческого труда;

- смогут соотносить образы изобразительного искусства с образами других искусств, сопоставлять и находить в них внутреннее созвучие, сходство и различие по настроению;

- начнут осваивать язык искусства правильно используя в речи искусствоведческие термины.

Ценности переживания:

- научатся языку чувств, который реализуется прежде всего в искусстве и через искусство открывается ребенку;

- разовьют эмоциональную отзывчивость, сопереживание настроению художественных произведений, способность к соотнесению увиденного с собственными представлениями о красивом, печальном, радостном, грустном и т.д.;

- проявят устойчивый интерес и желание общаться с прекрасным в окружающем мире и народном искусстве, испытают от этого радость, удовольствие и наслаждение.

Ценности преобразования:

- научатся образному отражению произведений искусства доступными детям средствами выразительности в продуктивных видах детской деятельности;

- разовьют способность к воспроизведению певческих интонаций взрослого, движений под музыку, игровых действий;

- приобретут навыки внимательного восприятия и активного переживания образов народного искусства, способность к элементарной эмоционально-эстетической оценке и суждению.

Эффективность обучения по данному разделу проявляется в реализации потребности детей в художественном творчестве и импровизации, желании творить самим.


1. Младший возраст

Задачи:

1. Создавать развивающую предметную и речевую среду с целью погружения детей в атмосферу народного искусства (музыки, танца, детского фольклора, народной игрушки, книжной графики).

2. Развивать у детей первичное эстетическое восприятие явлений народного искусства, помогая увидеть, выделить и определить элементарные средства художественной выразительности (цвет, форму, действие, элементы украшения, музыкальный ритм, темп, настроение); поддерживать в детях эмоциональный отклик и радостное состояние при рассматривании предметов народного искусства и при прослушивании музыкальных произведений.

3. Воспитывать умение слушать художественные и музыкальные произведения, побуждать к подражанию певческим интонациям взрослого и простейшим ритмическим движениям под музыку, передавать по показу воспитателя игровые действия.