Урок по теме: Российская империя на рубеже веков и ее место в мире

Вид материалаУрок

Содержание


Докажите, что Россия является многонациональным государством.
Но: рост городов недостаточный, это были сравнительно небольшие города по численности.Население и образование
В каком районе население было более образованным и почему?
Вопрос: Определите, какая форма правления характерна для Российской империи
Вопрос: можно ли Россию отнести к индустриальному обществу.
Индустриальное общество
Национальный доход
Геостратегическое положение
Индустриальное общество
Национальный доход
Вопрос: можно ли Россию отнести к индустриальному обществу.
Подобный материал:




Урок по теме: Российская империя на рубеже веков и ее место в мире


Цели урока:
  1. Актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории России 19в.
  2. Подвести уч-ся к пониманию того, что Россия в нач.20в. – среднеразвитая аграрно-индустриальная страна
  3. Продолжить формирования умений анализировать истор.источники, самостоятельно делать выводы, работать с истор.картой.

Ход урока

Ι. Орг.момент

ΙΙ. Актуализация опорных знаний уч-ся по ранее изученному материалу 8кл. (Беседа с уч-ся)
  • Какой период истории России мы изучали в 8кл.
  • Как назвалось наше государство
  • Какие исторические события того времени вы помните
  • Кто из императоров управлял Рос.империей в 19в
  • Кто из великих деятелей культуры жил в 19в
  • Кого называли декабристами, народниками, западниками, славянофилами
  • Дайте определение: монархия, либерализм, марксизм, крепостничество

ΙΙΙ. Изучение новой темы
  1. Территория Рос.империи и административное деление в нач.20в
  2. Население и его образование
  3. Структура гос.аппарата
  4. Промышленность в нач.20в

Территория и население

Записываем новое слово: Геостратегическое положение – географическое положение государства с точки зрения военного фактора

Вопрос: Каково геостратегическое положение России (см.карту и читаем 1 пункт учебника) и делаем выводы, что:

Рос.империя крупнейшая страна мира. По размерам территории – более 22 млн.км2 (2место). Если США – отделены морями, Англия и Япония – острова, то Россия имела большую по протяженности сухопутную границу.

Главная сила на тот период – сухопутная армия, поэтому Россия была вынуждена в силу своего геостратегического положения содержать большую армию (1,4млн.).

Россия делилась на губернии и области. Автономия только у Великого княжества Финляндского.

3 место по численности после Британ.империи и Китая. Плотность населения 8,3 чел. на км2.


Докажите, что Россия является многонациональным государством. Всего более 100 национальностей. Существовали все основные религии, но официальной религией было христианство.

национальность

% от общего количества проживающих

русские

43,4

украинцы

18,1

белорусы

4

поляки

6,2

евреи

4,2

узбеки

2,2

татары, финны

по 1,8

немцы

1,4

армяне, азербайджанцы

по 1,2

литовцы, латыши, башкиры, грузины

по 1


Городское население (см. стр.10 диаграмма учебника). 18% проживало в городе. Необходимо отметить, что процесс урбанизации продолжался.

Урбанизация – процесс усиления роли городов в развитии общества, как крупных культурно-промышленных центров с быстрым ростом населения за счет сельских жителей.

Но: рост городов недостаточный, это были сравнительно небольшие города по численности.


Население и образование

Грамотность населения (1897г). 20% населения грамотно, только 30% детей постоянно обучались в школе.

Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос: В каком районе население было более образованным и почему?

район

% от общего количества населения

Европейская Россия

22,9

Польские губернии

30,5

Кавказ

12,4

Сибирь

12,3

Средняя Азия

5,3

Петербург

62,6

Москва

56,9


Вопрос: Определите, какая форма правления характерна для Российской империи

Структура гос.аппарата

Структура государственного аппарата. Читаем стр.6-7 учебника и заполняем схему



  1. Император
  2. Правительствующий Сенат
  3. Государственный Совет
  4. Комитет министров
  5. Святейший Синод
  6. Восемь министров


Задание: проанализируйте данные таблиц и диаграммы. Какие выводы можно сделать на основе данные источников

Структура нац.дохода



Сведения о железных дорогах

годы

Всего открыто в течение года

Всего было к концу года

1895

1900

1904

2091

3066

1196

34769

49487

55357


Производство чугуна и каменного угля на одного жителя страны

страны

чугун

уголь

Россия

Англия

Франция

Германия

США

16

208

64

128

160

96

1808

816

2304

2592


Удельный вес стран в мировом производстве (%)

страна

1870

1900

1913

США

Англия

Франция

Германия

Россия

23

32

10

13

4

31

18

7

16

5

36

14

6

16

6


Делаем вывод, что Россия среднеразвитая страна, в которой бурно начинает развиваться промышленность


Вопрос: можно ли Россию отнести к индустриальному обществу.

Индустриализация – это процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях н/х, прежде всего в промышленности.

Индустриальное общество – общество, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности, преобладающей над сельским населением

Национальный доход – вновь созданная стоимость в масштабе всего н/х страны

Модернизация – становление и развитие индустриального общества, его способность к изменениям. Переход от традиционному обществу к индустриальному

Индустриальное общество характеризуется следующими показателями:
  • преобладание доли промышленной продукции в нац.доходе
  • преобладание городского населения над сельским
  • высокий уровень грамотности населения


Можно ли согласиться со словами С.Ю.Витте? «В настоящее время политическая сила Великих держав, которые призваны решить грандиозные исторические задачи в мире, создается не только силой духа их народов, но также их экономическим устройством. Даже военный потенциал страны определяется… степенью ее промышленного развития. Россия нуждается, возможно, более, чем какая-либо другая страна, в надлежащей экономической основе для ее национальной политики и культуре».

ΙV. Закрепление
  1. Можно ли отнести Россию к великим державам
  2. Можно ли Россию назвать экономически высокоразвитой страной


Дом.задание: с.5-10 учебника р/т зад.№1 слова


Слова:

Геостратегическое положение – географическое положение государства с точки зрения военного фактора

Урбанизация – процесс усиления роли городов в развитии общества, как крупных культурно-промышленных центров с быстрым ростом населения за счет сельских жителей. Индустриализация – это процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях н/х, прежде всего в промышленности.

Индустриальное общество – общество, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности, преобладающей над сельским населением

Национальный доход – вновь созданная стоимость в масштабе всего н/х страны

Модернизация – становление и развитие индустриального общества, его способность к изменениям. Переход от традиционному обществу к индустриальному


Структура государственного аппарата. Читаем стр.6-7 и заполняем схему




1.Император 2.Правительствующий Сенат 3.Государственный Совет 4.Комитет министров 5.Святейший Синод 6.Восемь министров


Задание: проанализируйте данные таблицы. Какие выводы можно сделать на основе данные источников



Сведения о железных дорогах Производство чугуна и каменного угля на Удельный вес стран в

одного жителя страны мировом производстве (%)


годы

Всего открыто в течение года

Всего было к концу года

страны

чугун

уголь

страна

1870

1900

1913

1895

1900

1904

2091

3066

1196

34769

49487

55357

Россия

Англия

Франция

Германия

США

16

208

64

128

160

96

1808

816

2304

2592

США

Англия

Франция

Германия

Россия

23

32

10

13

4

31

18

7

16

5

36

14

6

16

6

Вопрос: можно ли Россию отнести к индустриальному обществу.

Индустриальное общество характеризуется следующими показателями:
  • преобладание доли промышленной продукции в нац.доходе
  • преобладание городского населения над сельским
  • высокий уровень грамотности населения


Можно ли согласиться со словами С.Ю.Витте?

«В настоящее время политическая сила Великих держав, которые призваны решить грандиозные исторические задачи в мире, создается не только силой духа их народов, но также их экономическим устройством. Даже военный потенциал страны определяется… степенью ее промышленного развития. Россия нуждается, возможно, более, чем какая-либо другая страна, в надлежащей экономической основе для ее национальной политики и культуре».


На главную