Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия.
Заключения специалистов
II. Обследование экспрессивной стороны речи
III. Изучение строения и подвижности артикуляционного аппарата
Заключение логопеда
I. Развитие движений
II. Сенсорное развитие. Выполнение действий с предметами, дидактическим материалом, игрушками, строительным материалом.
IV. Развитие изобразительной деятельности и конструирования
V. Обследование навыков и умений, связанных с музыкальной культурой
Раздел 2. Коррекционно-развивающее воспитание детей
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Тема: «Звук «Т»

Цель: — тренировать детей в произнесении слогов, слов, предложений со звуком «Т»;
  • упражнять детей в выделении звука «Т» из ряда других согласных;
  • тренировать детей в опознании звука «Т» в слове;
  • развивать умение детей осуществлять выбор слов со звуком «Т» в конце;
  • упражнять детей в образовании формы множественного числа существительных;

г учить употреблять предложный падеж сущ. с предлогом «на»;
  • упражнять в составлении предложений по демонстрации действий и из опыта;
  • закреплять обобщающее понятие «транспорт»;
  • развивать слуховое внимание, память, мышление.

Оборудование: кукла-царевна, кукла-богатырь, кубики, картинки для работы на доске, квадраты — красный и синий, буквы, ворота из картона, замок с приклеенными 2-мя белыми квадратиками, наборное полотно (2 шт.), рисунок — Змей Горыныч, рисунок — речка с берегами.

Ход занятия.
  1. Организационный момент.
  2. Введение в тему.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. У него была дочь — царевна Тома, прекраснее которой не было на всем белом свете. Узнал об этом злой волшебник, прилетел и унес прекрасную царевну. Опечалился царь, никто ему не мог помочь. Но вот однажды к нему пришел богатырь. (Показать куклу-богатыря).

Он вызвался найти пропавшую царевну. Имя у него было красивое и необыкновенное — Пересвет.
  • Какой последний звук в этом слове?
  • «Т».

Логопед уточняет артикуляцию звука «Т», дети определяют гласный или согласный это звук.

Этот звук будет помогать в поисках царевны.

3. «Повтори песенку богатыря». Богатырь пошел по дороге и запел
песенку: та — то — ту — ты — та — то (дети повторяют ряд слогов).

4. «Помоги богатырю перейти болото». Богатырь подошел к бо-
лоту, нужно помочь ему перейти его. Богатырь будет прыгать с кочки
на кочку только тогда, когда вы хлопните, а хлопать будете, когда
услышите звук «т».

(т — д — п — к — )

5. «Поможем богатырю выйти из леса». На доске стенд с картинками, часть из которых имеет в названии звук «Т».
  • Богатырь заблудился в густом лесу. Там много разных картинок. (Дети называют картинки).
  • Выйти из леса нам помогут картинки, в названии которых есть звук «Т». (Дети называют нужные картинки и соединяют их между собой фломастером).

6. «Построим мост», (на доске рисунок — река с берегами). Перед богатырем — река. Что нужно сделать, чтобы перейти через неё? Вы узнаете это, если отгадаете загадку:

Я на том берегу, Я на этом берегу, Через речку перебраться Я тебе помогу.

(Мост.)
  • Есть ли звук «Т» в слове «мост»?
  • Он стоит в начале или в конце?

Мы будем строить мост из картинок, но нам подойдут только картинки, в названии которых звук «Т» — последний.

Дети выбирают из картинок со звуком «Т» только те, в названии которых звук «Т» — стоит в конце.

7. «Запомни и назови».

Туман закрыл все картинки, из которых построен мост. Логопед закрывает картинки листом белой бумаги. Дети по памяти называют картинки в нужной последовательности.

8. «Открой замок».

Богатырь оказался перед воротами в волшебное царство. На воротах — замок. Надо его открыть. Ветерок поет: УТ.

Дети выкладывают схему слога из цветных квадратиков на столах и на замке.

Дети определяют, сколько звуков слышали, какой 1 -й, 2-й, каким квадратиком обозначаем 1-й, 2-й звук, почему?

Дети выкладывают слог из букв и читают его. Замок открывается.

9. Физкультминутка. «Большие ноги — маленькие ноги». «Большие ноги» — дети идут высоко поднимая колени. «Маленькие ноги» — дети бегут мелкими шажками.

10. «Накорми Змея Горыныча». На доске рисунок.

Дорогу охраняет Змей Горыныч. Он злой и голодный. У него есть продукты, но всего по 1 предмету. Нужно превратить 1 предмет во много.

На столе тарелка (тарелки). В вазе конфета (конфеты). На тарелке котлета (котлеты). На тарелке ватрушка (ватрушки). На тарелке бисквит (бисквиты).

В корзине тыква (тыквы). В клетке петух (петухи). На столе салат (салаты). На полке компот (компоты).

Логопед называет предмет в единственном числе, дети — во множественном числе.

11. «Выбери транспорт для богатыря». «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

Устал богатырь. На чем бы ему побыстрее до места добраться?

На чем можно ездить? (у детей на столах картинки транспорта). Каждый по своей картинке: Можно ездить на автобусе. Можно ездить на самолете

Дети называют обобщающее понятие — транспорт.

Логопед называет ряд слов: трамвай, катер, ковер-самолет, мотоцикл.
  • Какой вид транспорта подойдет для богатыря?
  • Ковер-самолет.
  • Почему?

12. «Построим башню».

Царевна спрятана на самой верхушке скалы. Надо построить башню из кубиков.

Кубик можно поставить тогда, когда назовете, что умеет делать царевна Тома.

Первые два предложения дети составляют по демонстрации действий.

Тома умеет шить. Тома умеет танцевать

13. «Откроем дверь».

Чтобы открыть дверь, нужно произнести волшебные слова: тук, тук, тук — дверь отопрись, тук, тук, тук — дверь отворись.

Дети произносят хором. Дверь не открывается. Дети подсказывают еще одно волшебное слово — пожалуйста.

Дверь открывается. Логопед достает куклу-царевну.

Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица.

Высока, стройна, бела.

И умом и всем взяла.

14. Итог занятия.


Приложение 4

«Волшебный чемоданчик» /обучение режиссерской игре/


План работы

I серия заданий. В красочно оформленный чемоданчик или коробку кладутся детали настольного строительного материала (деревянные, неокрашенные). Чемоданчик вносится в группу.

Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Какие? У меня есть сказочный чемоданчик, в нем персонажи сказок. Там и веселый Буратино, и принц с принцессой, Карабас-Барабас и Баба Яга, и еще много тех, кого вы знаете и любите. Хотите с ними поиграть? (Да)

Дети собираются вокруг воспитателя и открывают чемоданчик.

Воспитатель: «Ой! Что такое?!» (в чемоданчике вместо сказочных персонажей просто деревянные детали).

— Что случилось с героями сказок? Наверное, их заколдовала злая волшебница. Что же делать? Как им помочь? Давайте мы с вами станем Добрыми Волшебниками и расколдуем сказочных героев. Возьмите карандаши, краски, фломастеры, выбирайте любой кубик, цилиндр, призму и т.д. и «превращайте» его в своего любимого сказочного героя. (Вместе с детьми рисуем на деталях конструктора лица, детали костюмов.)


// серия заданий. Предложить детям взять домой и «расколдовать» персонажи дома. А в детском саду, рассказать и показать какие приключения с ними произошли дома. Образец рассказа предоставляется воспитателем при возникновении затруднений у детей.


/// серия заданий. В последующие дни, выслушав рассказы детей, воспитатели предлагают «подружить» персонажи между собой, чтобы злая волшебница не заколдовала их снова. Чтобы «подружить» персонажи, ребенок разыгрывает сначала с двумя персонажами сценки. Например: «принц» приходит в гости к «принцессе» и между ними происходят какие-то действия. Затем можно подружить 3 персонажа, потом 4-5. Когда ребенок научится объединять 5-6 персонажей, появляется режиссерская игра.

Приложение 5


РЕЧЕВАЯ КАРТА (обследование детей 2-2,5лет)

Группа

Фамилия, имя

Дата рождения, возраст

Домашний адрес, № телефона

Откуда и когда поступил(а)

Общие сведения о семье: фамилия, имя, отчество родителей, их возраст, профессия, место работы; состав семьи, жалобы родителей

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

Оказывалась ли логопедическая помощь ребенку (где, когда?)

Анамнез

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

Речевое развитие: гуление

лепет

первые слова (какие)

как быстро наращивал(а) словарь

фразовая речь

стимуляция речевого развития ребенка

темп речевого развития

Проявление заикания в момент обследования

Заключения специалистов:

отоларинголог

окулист

психоневролог

____________________________________________________

I. Обследование импрессивной стороны речи
  1. Понимание речи на уровне диалога
  2. Понимание инструкций

Возьми мяч.

Дай куклу.

Неси ведерко.

Брось мяч на пол.

Положи барабан на стул.

Давай рисовать. Возьми карандаш, бумагу.

Убери карандаш в коробку.

Возьми у меня карандаши и положи на стол.

Подойди к столу и возьми машину.

Теперь принеси ее мне.

3. Понимание слов, обозначающих

а) предметы

тетя варежки

дедушка дерево

миска пирамида

мишка автобус

мышка руль

нож стул

стакан ведро

чашка уши

кошка глаза

лошадь шея

груша пальцы

помидор волосы

рубашка

б) действия

дает везет

идет моет

сидит умывается '

причесывает стирает

пишет гладит

читает . ловит

ведет лежит

пьет

в)признаки

большой синий

маленький желтый

чистый близко

грязный далеко ._

красный высоко

зеленый низко

4. Понимание предложений

Мальчик идет.

У девочки цветы.

Девочка чистит картошку.

Дети собирают грибы.

Девочка дает книгу мальчику.

Девочка гладит платок утюгом.

Мальчик берет стакан молока.

Мяч лежит на скамейке.

Мяч лежит в коробке.

Мальчик играет с собакой.

5. Различение существительных единственного и множественного числа

матрешка — матрешки

шар — шары

гриб — грибы

машина — машины

мяч — мячи

6. Понимание существительных с суффиксами уменьшительности

дом — домик

утюг — утюжок .

сумка — сумочка

кровать — кроватка

7. Состояние фонематического восприятия: выделение звуков в составе слов

кит — кот

ком — дом

мышка — мишка

мишка — миска

коза — коса

лак — рак

II. Обследование экспрессивной стороны речи

1. Диалог

Как тебя зовут?

Кто тебя привел сюда?

Показать тебе игрушки? :

Какая игрушка тебе понравилась?

Любишь играть с игрушками?

Поиграй с игрушками. Что ты делаешь?

Что можно делать с этими игрушками?

пирамида машина

мяч барабан

кукла кубики

2. Изучение активного словарного запаса:

а) звукоподражания:__________________________________

Как тикают часы?

Как лает собака?

Как кричит петух?

Как мяукает кошка?

Как мычит корова?

Как кричит коза?

Как хрюкает свинья?

б) существительные:

дядя машина

бабушка курица

тарелка цветы

ложка яблоко

кровать морковка

стол шапка

собака колесо

рыба рука

мяч нога

кубики голова

кофта щеки

свитер нос

кукла

в) глаголы:

спит рисует

ест плачет

гуляет катает

падает ' прыгает

смеется играет

едет поет

плавает надевает

летит

г) прилагательные:

большой красный

маленький синий

чистый желтый

грязный зеленый

д)наречия:

близко высоко

далеко низко

3. Изучение объема и типов предложений

Девочка спит.

Зайчик ест морковку.

Дети поливают цветы.

Мальчик кладет морковку в корзину.

Девочка подметает пол веником.

Бабушка дает шар девочке.

У мальчика санки.

Дедушка лежит на диване.

Девочка играет с кошкой.

Малыш сидит в коляске.

4. Обследование грамматического оформления речи:

а) И.п. мн. ч.

кукла — куклы

стол — столы

пирамида — пирамиды

носок — носки

кубик — кубики ___

б) В.п. объекта (купили)

машину капусту

куклу морковку

шапку

в) усвоение некоторых глагольных форм:

повел, накл. 2 л. ед.ч.

иди возьми

ищи убери_

принеси

наст, времени 3 л. ед.ч.

5. Состояние словообразования

мяч — мячик

флаг — флажок

шапка — шапочка

машина — машинка

6. Изучение слоговой структуры слов

мяч панама

стул бабушка

вода пирамида

кошка велосипед

7. Общее звучание речи:

темп

ритм

интонационная выразительность

внятность

8. Состояние голоса:

сила

высота

тембр

9. Состояние звукопроизношения: а) изолированные фонемы; б) в

Слове_______________________________________________





а)

б)




а)

б)

А







Ф'







У







X







И







X'







О







м







ы







М'







э







н







Б







Н'







Б'







л







В







Л'







В'







с







Г







с







Г'







3







Д







3'







Д'







ш







к







щ







К'







ц







п







ч







гг







ж







т







р







г







Р'







ф







J







III. Изучение строения и подвижности артикуляционного аппарата

зубы

нижняя челюсть

твердое небо

мягкое небо

губы

язык


Заключение логопеда

____________________________________________________

_____________________________________________________


Приложение 6

Определение уровня развития игры детей 2-3 лет


I. Содержание игры

1. Замысел игры появляется:

а) с помощью взрослого;

б) самостоятельно;

в) с участием речи.
  1. Характер замыслов («+»разнообразные, «-«однообразные).
  2. Количество игровых задач.
  3. Характер игровых задач («+»разнообразные, «-«однообразные).
  4. Степень самостоятельности при постановке игровых задач:

а) поставлены взрослым;

б) с помощью взрослого;

в) самостоятельно;

г) использование речи.

II. Способы решения игровых задач:

1. Характер игровых действий с игрушками:

а) «+» разнообразные, «-«однообразные;

б) использование речи при этом.

2. Степень обобщенности игровых действий с игрушками:

а) развернутые;

б) обобщенные.

3. Игровые действия с предметами-заместителями:

а) с помощью взрослого;

б) самостоятельно;

в) использование речи.

4. Принятие роли («+», «-», участие речи).

III. Взаимодействие детей в игре

1. Вступает во взаимодействие:

а) со взрослым;

б) со сверстниками;

в) характер речевых реакций в ходе взаимодействия.

2. Принятие игровых задач от:

а) взрослого;

б)сверстников;

в) участие речи.

3. Длительность взаимодействия:

а) кратковременное;

б) длительное.

Примечания.
  1. Для детей раннего возраста по указанным ниже параметрам определяется уровень сюжетно-отобразительной игры.
  2. При проведении обследования фиксируются особенности речи (речевые реакции) каждого ребенка.


Приложение 7

Педагогическое обследование детей первой младшей группы (в конце года)


I. Развитие движений

1. Ходьба в прямом направлении:

а) по дорожке;

б) по доске (ширина 20 см, длина 2-3 м), приподнятой от пола (на20-30 см).

Отметить: координация свободных и естественных движений рук с движениями ног; осанка (корпус должны держать прямо, не опуская голову); положение стоп ног (должны ставить с небольшим разворотом наружу).
  1. Подъем на ступеньку (ящик) высотой 15 см и спуск с нее.
  2. Перешагивание через веревку (палку):

а) положенную на пол,

б) приподнятую на 10-15 см.

4. Ползанье, лазанье:

а) на расстояние до 3-4 м;

б) подползание через веревку (высота: 50 см, 30-40 см);

в) проползание в обруч;

г) лазанье по стремянке вверх и вниз (высота: 1 м; длина 1,5 м).

5. Катание, бросание:

а) катание вперед (одной и двумя руками; сидя, стоя), в паре с воспитателем, под дугу, друг другу.

б) бросание мяча вниз, вдаль обеими руками (для 2 лет — правой и левой рукой) в горизонтальную цель (двумя руками, правой, левой) с расстояния 1 м.

6. Общеразвивающие упражнения:

а) поднимание рук вперед, опускание их, отведение за спину (сидя на скамейке); скрещивание их перед грудью, сгибание и разгибание рук, размахивание руками вперед-назад, хлопки (перед собой, над головой);

б) повороты вправо-влево (исходное положение — сидя), с передачей предмета, наклоны вперед и в стороны, выпрямление;

в) приседание;

г) поднимание и опускание ног лежа на спине;

д) прыжки на двух ногах и с продвижением.

7. Степень развития мелкой мускулатуры рук (открывание и закрывание коробочек, размещение грибочков или др. предметов в отверстиях, скатывание шарика по желобку и т.д.).

8. Участие в играх подвижного характера.

II. Сенсорное развитие. Выполнение действий с предметами, дидактическим материалом, игрушками, строительным материалом.
  1. Различение предметов по размеру (большой — маленький), по форме (шарик, кубик), по цвету (красный, синий, желтый, зеленый); называние соответствующих признаков.
  2. Складывание двух-трехместных матрешек.
  3. Вкладывание меньших предметов в большие и вынимание их.
  4. Подбор крышек соответствующей формы к коробочкам (круглые, квадратные, прямоугольные).
  5. Соотнесение цвета предметов с цветовым полем, группировка предметов по цвету.
  6. Использование вспомогательных средств в ходе выполнения действий с предметами (например, подтягивание за веревку тележки, воздушного шара, вылавливание мелких предметов сачком из ведра, таза и др.).
  7. Выполнение заданий со строительным материалом (башня; высокий и низкий забор; простейшие постройки — стол, стул, диван, кровать; перекрытия — скамейка, ворота, домик).

III. Ознакомление с окружающим и развитие речи

1. Различение и называние игрушек, предметов мебели, одежды, посуды, некоторых фруктов, овощей, транспорта, ближайшего окружения.
  1. Различение и называние частей тела животного.
  2. Сформированность умения говорить не торопясь, внятно.
  3. Умение отвечать на вопросы воспитателя.
  4. Рассказывание об увиденном (2-4 предложениями).

IV. Развитие изобразительной деятельности и конструирования

1. Рисование:

а) знание цветов (красный, желтый, синий, зеленый, белый, черный);

б) умение правильно держать карандаш, кисть и пользоваться ими;

в) выполнение мазков, проведение горизонтальных, вертикальных, округлых линий.

2. Лепка:

а) скатывание комка глины прямыми и круговыми движениями;

б) сворачивание скатанных прямыми движениями столбиков в виде кольца, соединение концов, сплющивание комка глины между ладонями;

в) соединение 2-3 знакомых форм.

3. Конструирование:

а) различение основных форм строительного материала (кубики, кирпичики, пластины);

б) создание простейших построек;

в) умение разбирать постройки и аккуратно складывать детали в коробку.

V. Обследование навыков и умений, связанных с музыкальной культурой
  1. Слушание песен и народных мелодий (проявление интереса, эмоционального отношения к персонажу песни; слушают внимательно или невнимательно, выслушивание до конца исполнения и т.д.).
  2. Ходьба и бег под музыку (есть ли представление о начале, окончании музыки; ощущение смены двух контрастных частей и т.д.).
  3. Различение высоты (например, при музыкальном изображении голосов разных животных), силы (громкие и тихие хлопки в ладоши во время звучания соответствующей музыки), тембра (звучание разных по тембру инструментов), длительности (музыкальные звуки разной длительности)звука.
  4. Подпевание в песне музыкальных фраз (вместе с воспитателем).
  5. Выполнение некоторых плясовых движений: хлопки в ладоши и одновременное притопывание ногой, покачивания, переступание с ноги на ногу, полуприседания, поворот кистей рук, помахивания рукой, передача несложных игровых действий («птичка летает», «водичка умывает» и др.).



Оглавление

Раздел 1. Коррекционно-развивающее воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушениями

речи 3

Логопедическое обследование детей старшего дошкольного

возраста с нарушениями речи 3

Применение наглядного моделирования в логопедической

работе с детьми, имеющими ОНР 17

Развитие лексико-грамматических средств речи у детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи 27

Особенности использования игры в процессе фронтальных занятий с детьми, имеющими фонетико-фонематическое

34

Некоторые возможности развития творческой игры у детей с

нарушениями речи 43

Использование пластико-ритмической гимнастики в воспитании детей с нарушениями речи 50

Раздел 2. Коррекционно-развивающее воспитание детей

раннего возраста с задержкой в речевом развитии 59

Логопедическое обследование детей раннего возраста с задержкой речевого развития в условиях диагностических

групп 59

Педагогическое обследование детей раннего возраста с задержкой речевого развития 69

Особенности логопедической работы с детьми двух-

трехлетнего возраста с задержкой речевого развития 78

Приложение 1 89

Приложение 2 98

Приложение 3 111

Приложение 4 114

Приложение 5 115

Приложение 6 122

Приложение 7 124


Подписано в печать 27.12.07. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Объём 8 п. л. Тираж 4 ООО экз. Заказ 75259.


В. Секачев

14633, Московская область Орехово-Зуевский район пос. Верея, ул. Центральная д. 17 кв. 16

ООО «Творческий центр СФЕРА» Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3(м. Ботанический сад) тел./факс (095) 656-7505, 656-7205, 107-5915, e-mail: sfera@cnt.ru ссылка скрыта

ООО «НИИ Школьных технологий» 103001, Москва, ул. Б. Садовая, д. 10, стр. 1, ком. 11


Отпечатано с готовых монтажей в типографии ОАО «Молодая гвардия» 127994, Москва, Сущевская ул., 21