Цель: Продемонстрировать навыки и умения, полученные постоянными членами кружка в процессе занятий

Вид материалаДокументы

Содержание


Зеленый =синий +желтый
Подобный материал:


Мастер-класс

«В гостях у «Хлебной сказки»

Инструктора по труду II квалификационной категории

Вертуновой Беллы Валерьевны


Цель: 1.Продемонстрировать навыки и умения, полученные постоянными членами кружка в процессе занятий.

2.Вызвать интерес к занятиям тестопластикой у детей, не посещающих кружок.


Материалы и оборудование:- Два мольберта; карточки с надписями (соль, мука, клей, вода,

краски)

-Два клеенчатых фартука, две миски; мука, соль, вода, клей КМЦ,

гуашь: зеленая, желтая, черная.

-Клей ПВА, кисти для клея (2шт.)

-Жетоны

-Карточки с цветами спектра (2 комплекта по 12 штук).


Ход занятия.


Лиза: - Хлебное царство,

Сдобная площадь,

Пряничный домик

В сахарной крошке.

Вова: - Едет машина-

Колеса-ватрушки,

А пассажиры-

Слойки и плюшки.

Вика: - В небе ванильном

Месяц-рогалик

Видят бисквитный

Торт и сухарик.

Лиза: - Вместе гуляют

Булки-подружки,

В прятки играют

Вафли и сушки.

Вова: - Важно шагает

Крендель- зазнайка.

Томно мечтает

Пышная сайка.

Вика: - Ночь шоколадного,

Сладкого цвета…

Хлебное царство…

Съесть бы все это!

Итак, как вы уже поняли из вступления, у вас в гостях кружок «Хлебная сказка». Сегодня мы с ребятами хотели бы не просто показать, чему научились сами, но и предложить вам свои силы в тестопластике, и создать неповторимые шедевры.

Для этого я предлагаю вам разделиться на две команды. Выберите для своей команды название, но такое, чтобы оно было созвучно названию нашего кружка.

Теперь, когда команды созданы, названия выбраны, я хочу представить вам своих

помощников: это Лиза, Вова и Вика. Они научат вас делать тесть для поделок, поделятся с вами маленькими хитростями.

Лиза: Для тог, чтобы приготовить тесто нам понадобится: (перечисляет ингредиенты и одновременно вывешивает карточки на мольберт), параллельно Вова занимается приготовлением теста.

  • Пока мои помощники занимаются приготовлением теста, мы с вами проверим, как вы готовы к работе. А для этого немного поиграем: как вы знаете название нашего кружка напрямую связано с хлебом, а все изделия делаются из муки, поэтому я хотела бы, чтобы вы вспомнили как можно больше названий хлебобулочных изделий. За каждый правильный ответ получаете жетон, количество которых будет учитываться в конце нашей встречи.
  • Все вы знаете, что тесто мы делаем из муки, а из чего делают муку? (ответы детей) Сейчас вы будете угадывать загадки, все они, так или иначе связаны с приготовлением теста:
    1. Зимой бело, весной чёрно, летом зелено, осенью стрижено (Поле).
    2. Весь мир кормлю, а сама не ем (Земля пахотная).
    3. Одно бросил – целую горсть взял (Зерно).
    4. Сто братьев в одной избушке живут (Зерно в колосе).
    5. Ты не клюй меня дружок, голосистый петушок, в землю тёплую уйду – кверху колосом взойду. В нём тогда, таких как я, будет целая семья (Зерно).
    6. Маленькое сдобное, колесо съедобное. (Бублик).
    7. Рос сперва он в поле. Летом цвел и колосился, а когда обмолотили, он в зерно вдруг превратился. Из зерна – в муку и тесто, в магазине занял место (Хлеб).

Попало наше тесто в горячее место. Попало – не пропало, румяной булкой стало. Какое это место? Куда попало тесто? (Печь).

А сейчас я хотела бы посмотреть как хорошо вы знаете цвета спектра, так как в нашем деле нам постоянно приходится иметь дело с красками (Команды встают на старт), в конце дистанции вас будут ждать мольберты с цветными карточками, данные цвета необходимо получить путём смешивания (Участники по очереди добегают до мольбертов и прикрепляют по два исходных цвета:

Зеленый =синий +желтый

Фиолетовый =красный + синий

Коричневый = зеленый + красный

Оранжевый = красный + желтый

Серый = черный + белый

Салатный = зеленый + желтый

  • Следующий конкурс покажет насколько хорошо вы знаете то, чем можно рисовать ( Участники по очереди добегают до мольбертов и пишут по одному наименованию принадлежностей для рисования. Побеждает та команда, которая напишет больше названий).

Ну вот, наконец-то наше тесто готово и мы можем приступать к работе, а что вы будете лепить, вам подскажут следующие загадки:
    1. На солнце я похожий и солнце я люблю, за солнцем поворачиваю я голову свою. (Подсолнух).
    2. Тянется все выше, выше, чуть ли не до самой крыши, желтая, как солнышко, шапка у …(Подсолнушка).
    3. Стоит он задумчивый в желтом венце, темнеют веснушки на темном лице (Подсолнух).

Правильно, лепить мы будем подсолнухи. Все необходимое лежит у вас на столах: тесто, доски для лепки, стеки, приспособления для тиснения, клей, кисти. (Детям демонстрируются приёмы лепки, которые им могут пригодиться в процессе).За каждой командой закрепляется помощник.


По окончании подводятся итоги по количеству жетонов набранных командой.