Тема: «грибы: съедобные и несъедобные. Правила сбора грибов»

Вид материалаРазработка урока

Содержание


Повторение проиденного.
Отгадывание кроссворда.
Б) Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Будет хорошая погода. Перед дождем он обязательно закроется. (ФИАЛКА)В)
Г) На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Этим соком можно сводить бородавки. (ЧИСТОТЕЛ)Д)
Е) Дерево с большими, красиво вырезанными листьями, можно назвать «музыкальным». Из него изготавливают мызыкальные инструменты.
Отгадайте загадку
Сказка о грибах.
Иванушка (испуганно)
Иван. – Это цветы гвоздики. А почему в лесу нельзя громко кричать? Ромашка.
Иван. – Я хочу есть. Вот и гриб с красной шляпкой. Наверное, это сыроежка. Ромашка и Гвоздика
Иванушка дотрагивается до гриба. гриб тут же хватает его за руку.
Сыроежки спорят.
Бледная поганка.
Бледная поганка.
Бледная поганка
Много трудятся
ОПЯТ. Они растут на пеньках. Живут целыми семействами. БЕЛЫЙ
6. Знаете ли вы?
Вешенка обыкновенная
7. Грибные премудрости.
...
Полное содержание
Подобный материал:




РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

В 3 КЛАССЕ.


ТЕМА: «ГРИБЫ: СЪЕДОБНЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ. ПРАВИЛА СБОРА

ГРИБОВ».


ЦЕЛЬ: - формировать представления о съедобных и несъедобных грибах,

научить правильно их собирать;

- развивать наблюдательность, память;

- воспитывать любовь к природе.


ПЛАН:
  1. ОРГ МОМЕНТ.
  2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

«На уроке мы будем говорить о грибах, их пользе, об опасностях, которые могут подстерегать нас. Как правильно собирать грибы».
  1. ПОВТОРЕНИЕ ПРОИДЕННОГО.


«Растения».

- Как хорошо, что на Земле есть растения. Сколько радости доставляют их красота. Они выделяют в воздух кислород, необходимый всем живым существам. Для животных растения – это дом и пища.

- Знаете ли вы какие растения растут рядом с вами? Мы сейчас проверим.

  1. ОТГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА.

А) Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если он поранил ногу или руку.(ПОДОРОЖНИК)


Б) Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Будет хорошая погода. Перед дождем он обязательно закроется. (ФИАЛКА)


В) Сегодня поляна золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. (ОДУВАНЧИК)


Г) На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Этим соком можно сводить бородавки. (ЧИСТОТЕЛ)


Д) С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Некоторые конфеты имеют приятный вкус и запах благодаря этому растению. (МЯТА)


Е) Дерево с большими, красиво вырезанными листьями, можно назвать «музыкальным». Из него изготавливают мызыкальные инструменты. (КЛЕН)


Ж) Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками. (БОЯРЫШНИК)


З) Вечнозеленое растение. Зимой это дерево украшают гирляндами. (ЕЛЬ)


- Отгадайте загадку:

«Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы?»

(ГРИБ)


- Правильно, мы будем говорить о грибах. В нашем крае их много. Собирают их с весны до поздней осени. Долгое время ученые не могли решить: что же такое грибы – растения или животные. К растениям? Но ведь грибы совсем не похожи на них. Главное – не зеленые. К животным? Но на животных они тем более не похожи! Хотя в теле грибов немало таких веществ, которые есть в теле некоторых животных. В 19 веке ученые по грибам предложили выделить их в особое царство. Это царство ГРИБОВ!

Грибы долго оставались загадкой из-за своей необычной формы и разнообразия видов. Непонятно было, как грибы размножаются. Грибы называли «ДЕТЬМИ БОГОВ», а в Средние века считали их созданием НЕЧИСТОЙ СИЛЫ. Их появление связывали с действием росы.


СКАЗКА О ГРИБАХ.


Ведущая. –Жили-были сестрица Аленушка и братец Иванушка.

Аленушка. – Смотри, братец Иванушка,

Какой денек хороший?

Берем с собой по лукошку –

И скорее в путь-дорожку,

За ягодами и грибами!

Ведущая. – Потом тропинкой узкою

Они спустились в лес.

Где сказки шепчут ели,

Березы и дубы,

Где ягоды поспели

И выросли грибы.

Аленушка. – Иванушка, не отходи от меня далеко, а то заблудишься.

Иванушка. – Ой. Где я? Сестрица Аленушка, где ты? Ау!

Ромашка. Кого ты так громко зовешь?


Иванушка (испуганно) - Кто вы? Откуда?

Ромашка. – Стоит в поле кудряшка,

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое?

Иванушка. – Я знаю, это ромашка!

Гвоздика. – А теперь отгадай мою загадку: красные звездочки по земле рассыпались. Что это такое?

Иван. – Это цветы гвоздики. А почему в лесу нельзя громко кричать?

Ромашка. – Птицы сидят на гнездах, у зверей появляются детеныши. В лесу надо вести себя тихо, чтобы не напугать лесных жителей.

Гвоздика. – А еще не надо рвать лесные цветы. Их так мало осталось. Пусть лучше украшают наши полянки.

Иван. – Я хочу есть. Вот и гриб с красной шляпкой. Наверное, это сыроежка.

Ромашка и Гвоздика. – Нельзя, Иванушка. Это гриб ядовитый.

Иван. – Почему все нельзя да нельзя? А я съем!


ИВАНУШКА ДОТРАГИВАЕТСЯ ДО ГРИБА. ГРИБ ТУТ ЖЕ ХВАТАЕТ ЕГО ЗА РУКУ.


Гриб. – Ага, попался! Ты не узнал даже мухомора.




Я уведу тебя в царство королевы Бледной поганки.



Аленушка. – Ау, Иванушка, где ты?

Боровик. – Не печалься, Аленушка, мы найдем твоего братца Иванушку.

Аленушка. – А кто ты?

Боровик. – Отгадай, кто я:

Под старою сосною,

Где склонился пень-старик

Окружен своей семьею

Первый найден… (боровик)



Аленушка. – Вспомнила - боровик! А откуда ты знаешь мое имя?

Боровик. – А я все знаю. Белый гриб – мечта всех грибников. Растем мы в березовых рощах, в сосновых борах, дубовых и еловых лесах. В одиночку грибы растут редко, чаще группами. Боровик – красивый и крупный гриб, его часто называют царем грибов.

Аленушка. Ты не видел моего братца Иванушку?

Боровик. – Нет, не видел. Но может его, видели мои друзья. Вот они.

Лисичка. – Девочка, отгадай нашу загадку. «Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносит летом

Золотистые… (лисички)



Аленушка. – Лисички! Вас легко узнать!

Лисички. – Мы растем в смешанных лесах. Лисички можно варить, жарить, мариновать. Есть одно интересное свойство у этих грибов – они на крошатся и никогда не мнутся. Очень редко встретишь червивые лисички. Вот мы какие!

СЫРОЕЖКИ СПОРЯТ.



1 сыроежка. – Я самая красивая!

2 сыроежка. – Нет, я самая красивая!

1 сыроежка. – У меня шляпка желтая, как солнышко.

2 сыроежка. – Подумаешь, а у меня синяя, как голубое небо. Девочка, откуда ты?

Аленушка. – Я в лесу грибы собирала. Зовут меня Аленушка.

Сыроежка. – Отгадай кто мы:

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай,

Это… (СЫРОЕЖКИ)

Аленушка. – Сыроежки.

1сыроежка. – Правильно! В лесу растет больше всего сыроежек. Свое название мы получили за то, что при засоле очень скоро через сутки, становимся готовыми к употреблению. Сыроежки – друзья малоопытных грибников.

2 сыроежка. – Сыроежки – самые хрупкие грибы, их можно варить и жарить.

Аленушка. – Дорогие друзья! Вы не видели моего братца – Иванушку?

2 сыроежка. – Мы не встречали. Есть такое царство. Королева – там Бледная поганка. В ее царство попадают те, кто не знает грибы или путает их.

Аленушка. – А как туда пройти?

Боровик. – Там очень опасно. Мы пойдем с тобой и спасем твоего брата.


ЦАРСТВО.

Шампиньон. – Добрый день! Я главный советник королевы Бледной поганки. А знаете почему? Ведь я съедобный гриб. Не в лесной чаще, а в чистом поле или на огороде селится этот гриб. Шампиньоны часто путают с бледной поганкой. Но у поганки пластинки под шляпкой белые, а у шампиньона – розовые или даже черные. Шампиньоны очень питательны.

-Внимание, сюда идет королева Бледная поганка.

Бледная поганка. – Я королева Бледная поганка. Я самая опасная из всех грибов, самая ядовитая. Мой яд подобен змеиному., он сохраняется даже после длительной варки. Эти грибы не едят даже черви. Но мало кто знает, что малые дозы бледной поганки использовали в старину для борьбы со страшной болезнью – холерой.

Мухомор. – Я гриб Мухомор. В отличие от поганки природа наградила меня необыкновенной красотой, но красота моя обманчива: яд мой вызывает удушье, обмороки. Мухоморы используются как средство для уничтожения мух.

Бледная поганка. – Не было ли в нашем королевстве каких-либо происшествий?

Мухомор. – Было, Ваше величество. Сегодня я нашел мальчика, который не знал, кто такой мухомор.

Бледная поганка. – Какое невежество! Позвать сюда этого мальчика!

Шампиньоны. – Что за шум в покоях королевы?

Аленушка. – Поклон тебе, королева Бледная поганка. Меня зовут Аленушкой. Я пришла за своим братцем Иваном. Я знаю, он у тебя. Верни мне его!

Мухомор. – Известно ли тебе, что твой брат не знает названия грибов.

Аленушка. – Он у меня еще маленький. Отпустите, его пожалуйста.

Бледная поганка. Хорошо, я отпущу твоего братца, если ты отгадаешь мои загадки:

Шампиньон. – Какой гриб заканчивает лето?

Аленушка. – Это белый груздь. Он появляется в августе, а это последний месяц лета.

Шампиньон. – Какие грибы лечат?

Аленушка. – Это гриб чага. Он растет на березах. Им лечат язву желудка, некоторые опухоли. Все знают лекарство ПЕНИЦИЛИР, которым лечат воспаление легких, бронхиты. Пенициллин был получен из обыкновенной плесени. Грибами лечится лось, он любит есть мухоморы.

Мухомор. – Молодец, девочка!

Бледная поганка. – Наша гостья хороша знает грибы. Я сдержу свое слово. Привести Иванушку.


Грибы – это особая группа живых организмов. Они состоят из шляпки и ножки. В почве от ножки в разные стороны тянутся тонкие белые нити. Это грибница. Размножаются грибы спорами.

Грибы – очень нудны лесу, т.к. нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают всасывать им из почвы воду с растворенными в ней солями.

Они служат пищей для животных, лекарством, а еще они очень полезны тем, что они МНОГО ТРУДЯТСЯ. Грибы очень нужны лесу. За сезон в лесу скапливается огромное количество опавших листьев, а грибы их превращают в перегной, т.е. плодородную почву.

Грибы не только красавцы в разноцветных шляпках. Некоторые их виды можно разглядеть под микроскопом. Человек дрожжевых грибов использует в хлебопечении.

В крае много ОПЯТ. Они растут на пеньках. Живут целыми семействами. БЕЛЫЙ гриб растет (у дубов и елей, берез), в березовых рощах, сосновых борах, дубовых и еловых лесах. ПОДОЛСИНОВИКИ могут расти под осинами, соснами и елями. ПОДБЕРЕЗОВИК – растет в березовых или смешанных лесах. МАСЛЯТА – под сосной, РЫЖИК – под соснами и елями.

6. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

-Белка заготавливает на зиму до 600 г. сухих грибов.

-Быстрее всех растет подберезовик ( ПО 4-5 см. В СУТКИ).

-Каждый год на гектар леса падает свыше 2 тонн хвои, листьев. веток. Все это помогают перерабатывать грибы, главным образом дождевики.

-Во время Великой Отечественной войны, когда полевым госпиталям не хватало перевязочного материала, медсестры собирали ТРУТОВИКИ – они заменяли вату.

- ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ – растет на тополе. Этот гриб можно вырастить в тепличных условиях. Для этого используют стружку, опилки, солому. Всего необходимо 35-40 дней и у вас появятся грибы-вешенки.


7. ГРИБНЫЕ ПРЕМУДРОСТИ.

А) Не ходи за грибами с ведром – не губи лесное добро. Клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко.

Б) Не выдирай руками грибочки- неси нож на цепочке. Выдранный с землей гриб навек погиб. Срезанный под корешок даст приплода мешок.

Г) Когда жарко да сухо, грибы под деревья собираются, когда сыро да тепло – на полянки разбегаются.

Д) Где растут мухоморы – там и боровики поют хоры.

Е) Найдешь белый – остановку делай. Если белый один, значит рядом сын. А у сына сыночки прячутся под кочки.

Нельзя собирать грибы, которые не знаешь. Не сбивай старые и несъедобные грибы. Помни, они нужны лесу! Ими лечатся животные, такие как лоси.

«Я в красной шапочке расту.

Среди корней осиновых.

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я … (ПОДОСИНОВИК)


«Вдоль лесных дорожек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай,

Это … (СЫРОЕЖКИ)


«Стоят на пне ребята,

А зовут их все … ( ОПЯТА)


«А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки. (МУХОМОР)


8. ЧАСТУШКИ.

«Шоколадная папаха,

Белый шелковый мундир.

Посмотрев, опенок ахнул

Настоящий командир».


«Не играйте вы, опятки!

До тепла с Ванюшей в прятки,

Окажите Ване честь –

В кузовке местечко есть!»


«Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду – старичок.

Удивил грибок меня:

-Возраст мой – всего два дня!»


9. ИТОГ.

-Что можно делать с грибами?

-Назови съедобные и несъедобные грибы?

-Какую пользу приносят грибы в природе?


10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

– Нарисовать съедобные и несъедобные грибы.