О доброте и милосердии Цель

Вид материалаДокументы

Содержание


Доброе дело – что дождь в сухую погоду.
Учитель записывает название даров на полосках бумаги и кладёт в шкатулку: улыбка
Подобный материал:
О доброте и милосердии

Цель: формировать у детей понятия: доброта,милосердие, сочуствие. Учить уважать людей, которые делают добро. Воспитывать желание быть милосердными и доброжелательными. Оборудование: на плакате дерево с веточками, по 3 листочка с этого дерева у каждого ученика, цветок милосердия, карточки для игры.

Ход занятия

1.Организац. момент

Добрим бути - зовсiм це непросто,

Не залежить доброта вiд зросту,

Не залежить доброта вIд вIку

Добрим треба бути нам довIку.

-О чём пойдёт речь?

2.Сообщение темы и целей:

Речь пойдёт о доброте. Поговорим о том, для чего человеку быть добрым и милосердным.

3.Творческая работа.

На доске вы видите дерево с веточками, а у вас на столах – листочки с этого дерева доброты. Вспомните и запишите на листочках имена людей, которых вы считаете добрыми. Наклеим эти листочки на дерево. Все эти люди сделали для кого-то добро. Это ваши родители, друзья и знакомые. А бывают ли «ничейные» люди, животные, растения?

4. Чтение и обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Пусть я буду вашей, бабушка..»

5.Рассказ учителя.

Милосердие, добро начинаются с семьи. Самые дорогие в мире люди – родители. Они всегда выслушают, поймут и простят. Никто не имеет права осуждать своих родителей. Каждый должен понять простую истину –

родители дали нам жизнь, помните об этом в минуты непонимания или обиды.

6.Закрепление материала.

Чтение обсуждение сказки «За добро-добром»

-Творческое задание. Работа в группах.

Мы попробуем создать в классе уголок доброты. Обсудите в группах этот проект.

(Дерево доброты, газету «Мы говорим: спасибо», цветок милосердия).

-Работа над цветком милосердия:

Взгляните на этот цветок. Что вы заметили?

( У него нет лепестков). Это волшебный цветок. Он оживёт, когда вы в течение дня сделаете хотя бы одно доброе дело.

( Примечание: стебель с серединкой цветка помещается в уголок доброты, на лепестках дети пишут добрые дела)

7.Обобщение и систематизация знаний

а) Игра «Магнит»

-Какие слова притягиваются к слову добрый?

б) Работа над пословицами.

Доброе дело – что дождь в сухую погоду.

Доброе сердце за чужую беду болит.

в) Дидактическая игра «Волшебная шкатулка»

У нас с вами есть волшебная шкатулка с дарами доброты. Назовите эти дары.

( Учитель записывает название даров на полосках бумаги и кладёт в шкатулку: улыбка,

добрый друг, умение прощать…)

-Кому из своих знакомых вы преподнесли бы этот дар?

г ) Игра «Я это смогу»

Закончи фразу: Мамам очень устала сегодня..

-Мы поссорились с Иринкой…

-Я увидел, что котёнок не может слезть с дерева

8.Итог урока

-Что поняли для себя из этого урока?

9. Домашнее задание

- Написать сочинение «Школа доброты»

- Подумать над тем, что надо сделать, чтобы цветок милосердия цвёл всегда.