Дидык Ольга Павловна гоу гимназия 45 г. Москва Класс: 6 Тема: Горные породы Количество урок

Вид материалаУрок

Содержание


Глубинные золотоносные «реки» Земли.
Каменный сок.
Хвост «алмазного дракона».
Александр Гумбольт в Америке и в России.
Архангельские алмазы. Из истории разработки кимберлитовых трубок в Архангельской области.
Каменная летопись биосферы.
Легендарная Кольская сверхглубокая.
Завод на вулкане.
Михайловское месторождение КМА.
Вначале были вулканы.
Подобный материал:

Методические рекомендации по предмету:

география

Учитель: Дидык Ольга Павловна

ГОУ Гимназия 45 г. Москва

Класс: 6

Тема: Горные породы

Количество уроков: 2

Тип урока: комбинированные
  1. изучение нового, практическая работа;
  2. обобщающее – закрепляющий практически направленный урок.

Цель: Изучение особенностей, распространения и использования горных пород.

Задачи:
  1. формирование знаний о различиях горных пород по происхождению, внешним признакам, районам распространения;
  2. формирование знаний о возможностях использования;
  3. формирование навыков работы по классификации горных пород;
  4. формирование навыков обработки данных в таблицы;
  5. формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Горные породы».
  6. формирование навыков работы в группе;
  7. формирование навыков использования информационных технологий;

Используемые ресурсы:

  1. Борнит - ссылка скрыта



  1. Борт - ссылка скрыта



  1. Габбро - ссылка скрыта



  1. Гнейс - ссылка скрыта



  1. Датолит - ссылка скрыта



  1. Диаспор - ссылка скрыта



  1. Дайка - ссылка скрыта



  1. Дацит - ссылка скрыта



  1. Рутил - ссылка скрыта



  1. «Зоопарк» в кусочке янтаря. (Уникальный кусочек балтийского янтаря, содержащий 46 разных включений, послужил основой для изучения механизма образования янтаря в древности. "Наука и жизнь", 2003, N10). ссылка скрыта



  1. «Лисий камень». (Драгоценный халцедон, прозванный в горах Армении камнем цвета лисицы, - предмет поиска ученых, составляющих геологическую карту района. "Наука и жизнь", 2005, N4). ссылка скрыта



  1. Глубинные золотоносные «реки» Земли. (Как было открыто золото Витватерсранда - самое крупное в мире скопление драгоценного металла. Загадки гигантского месторождения. "Наука и жизнь", 2000, N12). ссылка скрыта



  1. Каменный сок. (Возможно, не только легенды и суеверия о минералах-исцелителях были положены в основу древних лекарственных знаний, но и многовековой опыт народной медицины. По микровключениям, входящим в состав рудных минералов и самородного золота, ученые узнают о свойствах древних растворов, из которых они образовались. "Наука и жизнь", 2000, N5). ссылка скрыта



  1. Хвост «алмазного дракона». (В северном районе Канады российские ученые-геологи нашли богатейшее местрождение алмазов. Опыт и знания отечественных геологов сегодня активно используют другие страны, при этом российские месторождения нуждаются в изучении и разведке. "Наука и жизнь", 2004, N11). ссылка скрыта



  1. Александр Гумбольт в Америке и в России. (Путешествия известного географа, естествоиспытателя послужили основой будущих книг "География растений" , "Картины природы", "Путешествия в равноденственные страны Нового Света", где заложены основы комплексной науки о Земле. Примененный им геофизический метод поиска полезных ископаемых позволил предсказать открытие русских алмазов на Урале. "Наука и жизнь", 2002, N4). ссылка скрыта



  1. Архангельские алмазы. Из истории разработки кимберлитовых трубок в Архангельской области. (История открытия и освоения месторождение алмазов в Архангельской области. "Наука и жизнь", 2000, N1). ссылка скрыта



  1. Каменная летопись биосферы. (Появление жизни на Земле - одна из самых больших загадок, волнующих человечество на протяжении всей его истории. Свидетельства этого процесса ученые ищут в древнейших горных породах. "Наука и жизнь", 2003, N6). ссылка скрыта



  1. Легендарная Кольская сверхглубокая. (Скважина глубиной более 12 км была пробурена не ради полезных ископаемых, а с чисто научными целями:изучить древнейшие породы нашей планеты и познать тайны идущих в них процессов. "Наука и жизнь", 2002, N5). ссылка скрыта



  1. Завод на вулкане. (Впервые в мире на вершине действующего вулкана на острове Итуруп размещена опытно-промышленная установка для полувчения стратегически важного редкого металла рения прямо из вулканического газа. "Наука и жизнь", 2000, N11). ссылка скрыта



  1. Михайловское месторождение КМА. (Курская магнитная аномалия (КМА), Михайловское железорудное месторождение. Демонстрируются карьер по добыче железной руды и другие объекты, связанные с производством. Приводится топографическая карта и фотоснимок территории. Михайловское железорудное месторождение Курской магнитной аномалии является крупнейшим в мире по запасам железной руды и представляет собой мощную, шириной до 2,5 километров полосу железистых кварцитов протяженностью около 7 километров. Месторождение неглубокого залегания и разрабатывается открытым способом с 1960 года. Объем ее разведанных запасов - более 11 миллиардов тонн. При нынешних темпах разработки месторождения, этого хватит как минимум на 300 лет). ссылка скрыта



  1. Открытые разработки железорудных месторождений. (Представлены изображения Михайловского (Курская магнитная аномалия), Оленегорского (Кольский п-ов) и Костомукшского (республика Карелия) железорудных месторождений, где разработка ведется открытым способом. На снимках хорошо видны гигантские карьеры, образовавшиеся в результате горнодобычи и отвалы пустой породы, занимающие значительные площади). ссылка скрыта



  1. Вначале были вулканы. (Вулканизм - одно из свойств нашей планеты, одно из главных проявлений жизни Земли. Скопления золота и других химических элементов в породах вулканических поясов. "Наука и жизнь", 1999, N2). ссылка скрыта



Оборудование: коллекция минералов и горных пород, карточки с распечатанным текстом, проектор, компьютер.


Рекомендации:

1 урок (на столах коллекции минералов, горных пород, бланки с таблицами, распечатки с ресурсами):

Учитель - ученик:
  • знакомство с основными понятиями урока (минералы, горные породы),

различиям по физическим свойствам горных пород. (Объяснение нового материала учителем),
  • Просьба ознакомиться с горными породами (на столах коллекции), найти отличия по внешним признакам (групповая работа уч-ся, по 4 человека – 2 парты),
  • В заранее приготовленных таблицах (в таблице 7 колонок: название, физические свойства, история названия, нахождения, районы распространения, происхождение, использование) просьба записать в 1 колонке название горной породы, во второй – физические свойства (цвет, физическое состояние, текстура). Индивидуальная работа уч-ся по описанию одной горной породы),
  • Объяснение отличий горных пород химическим составом и условиям образования (объяснение нового материала учителем с примерами и показом коллекции),
  • Раздаются распечатка описания горных пород (ресурсы 1 – 14, 22), из которых в таблицу записывается недостающая информация: история названия, происхождение, районы распространения (индивидуальная работа);
  • Подведение итогов, домашнее задание: заполнить 5 колонок таблицы с помощью учебника, распечаток с ресурсами.


2 урок (оборудование для просмотра цифровых ресурсов: проектор, компьютер, экран; распечатки с ресурсами).

Ход урока.
  • Блиц опрос изученного материала на прошлом уроке:

- Что такое горные породы,

- Чем отличаются горные породы от минералов,

- Какие горные породы вы знаете,

- Назовите примеры минералов,

- Чем отличаются все горные породы (свойства),

- Приведите примеры горных пород различных по физическим свойствам,

- Какими причинами определяются различия в цвете горных породах,
  • Опрос. Расскажите о происхождении названия одного из горных пород, изученных вами на прошлом уроке.
  • Изучение нового материала. Знакомство с новыми понятиями: осадочные, магматические, метаморфические породы. Рассказ о различиях в происхождении горных пород и как следствие – различия в свойствах и применении.
  • Практическая работа. Заполните в таблице колонку о происхождении горных пород с помощью ваших распечаток, учебника. Обменяйтесь информацией в группах ( сначала в паре по партам, затем 4 ученика по 2 парты), дополните недостающую у вас информацию;
  • Рассказ учителя об истории изучения горных пород с использованием проектора и цифровых ресурсов 15 – 18. Дополните свои таблицы полученными сведениями.
  • Необходимость изучения горных пород. Учащиеся самостоятельно приходят к выводу о значимости горных пород и их применению в различных отраслях и бытовой жизни человека.

Рассказ учителя об использовании, о разработках и географии крупных месторождений горных пород с демонстрацией цифровых ресурсов 16, 19 – 21.
  • Практическая работа. Заполнение последней колонки таблицы.
  • Подведение итогов урока.