«Сказка о жабе и розе»

Вид материалаСказка

Содержание


Работа над новым материалом
Слайд 6: продолжение
Слайд 7: могила Гаршина
Это авторская сказка, может быть, это сказка о животных.
Итог урока
Материалы сайтов
Подобный материал:

Мусафирова М. Е., учитель начальных классов МОУ СОШ № 8, г. Радужный, ХМАО-Югра


Гаршин В. М. «Сказка о жабе и розе»

Урок 1

Цели: познакомить детей со сказкой Гаршина «Сказка о жабе и розе», отрабатывать навык выразительного чтения, учить анализировать произведение, развивать речь, внимание учащихся.

Слайд 1

Организационный момент

Слайд 2: девиз и правила работы

Проверка домашнего задания

Слайд 3: проверка домашнего задания

- С каким произведение работали дома?

- Что вы знаете о В. Ф. Одоевском?

- Перескажите сказку пользуясь своим планом.

- Чему учит сказка?

Работа над новым материалом
  1. Определение темы.

Слайд 4: решение кроссворда
  1. Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт.  (Белка)
  1. Розовая спинка,

На спинке щетинка.

Хвост крючком,

Нос пятачком.  (Свинья)
  1. В воде купался,

А сух остался.  (Гусь)
  1. Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает.  (Курица)
  1. Она любит молочко и карасьи головы,

Ушки у неё торчком и глаза зелёные.  (Кошка)
  1. С ветки – на тропинку,

С травки на былинку

Прыгнет пружинка,

Зелёная спинка.  (Кузнечик)
  1. Крылья есть, да не летает.

Ног нет, да не догонишь.  (Рыба)


- Какое слово получилось в выделенных клеточках?  (Лягушка)

- Какую сказку про лягушку мы читали в прошлом году? (Лягушка-путешественница)

- Кто автор этой сказки? (Гаршин)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством В. М. Гаршина и прочитаем новую сказку.


  1. Знакомство с жизнью В. М. Гаршина.

Слайд 5: знакомство с жизнью В. М. Гаршина

- Детство и юность Всеволода были далеко не безоблачны. Когда мальчику было 5 лет, мать бросила их с отцом, а через 3 года забрала мальчика к себе в Петербург. Семейная драма послужила толчком к развитию трагического мироощущения, которым была окрашена вся жизнь писателя.

Слайд 6: продолжение

- Его главными жизненными принципами становится нравственный долг перед людьми, глубокое сострадание к человеку, позже это находит отражение в его произведениях. Он был убеждён в том, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, но и принять на себя главную их долю. В. М. Гаршин ощущал какую-то непомерную ответственность за боль и слёзы всех и приходил в отчаяние от того, что не может своими силами изменить что-то в этом мире.

- Читая сегодня его «Сказку о жабе и розе», вы убедитесь в этом сами.

Слайд 7: могила Гаршина

Слайд 8: стихи Плещеева
  1. Гимнастика для глаз.

Слайд 9: гимнастика для глаз


  1. Сообщение темы. Актуализация опорных знаний. Постановка целей.

Слайд 10

- Итак, речь пойдет о сказке.

- Что вы знаете о сказке? Какие бывают сказки?

Сказка – произведение фольклора, повествующее о чём-нибудь необычном, невероятном. Сказка – повествовательное произведение о вымышленных лицах или событиях, с участием волшебных, фантастических лиц.

- Как вы думаете, к какой категории можно отнести «сказку о Жабе и Розе»?

Это авторская сказка, может быть, это сказка о животных.

- Что бы вы хотели узнать, читая эту сказку? (постановка целей).

«Узнать, какая Роза…», «Что произошло с героями…», «Узнать, какая это сказка…», «Почему жаба общается с розой?» и др. – фиксируем интересные формулировки на доске.
  1. Работа над сказкой.


  1. Выразительное чтение текста (или вставить в презентацию аудиозапись).
  2. Беседа после чтения:

- Понравилась вам сказка?

- Какое впечатление она на вас произвела?

- Было ли вам кого-нибудь жалко? Почему?

- Почему автор назвал сказку именно так, могли бы вы придумать другое название?
  1. Отработка техники чтения:

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.

Слайд 11

- Читайте целыми словами.

Слайд 12
  1. Закрепление нового материала.

Слайд 13

Повторное выразительное чтение (дети читают сказку по цепочке)

Итог урока

Слайд 14

- Понравилась ли вам сказка, с которой мы познакомились на сегодняшнем уроке?

- Какой эпизод сказки произвёл на вас особенное впечатление? Почему?

- Сколько сюжетов в этой сказке?

(Два: первый о розе и жабе, второй – о брате и сестре)

Домашнее задание

Слайд 15

Рефлексия
Слайд 16, 17


Материалы к уроку

Методическое пособие

Байкова М. И., Гостимская Е. С. Поурочные разработки по литературному чтению: 4 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 240 с. – (В помощь школьному учителю).

Материалы сайтов:

ссылка скрыта

ссылка скрыта

Гимнастика для глаз: Галкина Инна Анатольевна (образовательное учреждение: МОУ «Водоватовская СОШ», Арзамасского района, Нижегородской области)

Картинки для гимнастики:

ссылка скрыта - роза

ссылка скрыта - корзина