Культурно-исторический подход при изучении романа Ф. М

Вид материалаДокументы

Содержание


Цель урока
Форма организации
Форма организации
Форма организации
Форма организации
Цель: выявить идейно-художественное своеобразие романа. Оборудование
Ход урока.
Подобный материал:
Культурно-исторический подход при изучении романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Скрипниченко Н.Г., учитель

русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 3»

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»- одно из сложных произведений в курсе изучения литературы 10 класса. Роман труден не только потому, что «фантастичны» его герои, непонятны их философские рассуждения, подчас неясны мотивы их всегда неожиданных поступков. Достоевский сталкивает ученика с миром, резко непохожим на знакомый мир русского романа 19 века. В романе спорят не столько конкретные герои, сколько мировоззрения, воплощающие вечные силы добра и зла, Бога и дьявола. Реализуя культурно-исторический подход в изучении произведения, следует руководствоваться следующими положениями:

-роман должен рассматриваться как текст культуры со своей «биографией», образами, символами, мотивами;

-роман является отражением русской истории 2 половины 19в.,эпохой самых различных направлений идейных исканий, распада и деградации моральных принципов;

-современный человек испытывает острейший нравственный кризис.

Главного героя и самого автора также волнуют общечеловеческие и вместе с тем трудноразрешимые философские и нравственные вопросы;

- открытия Достоевского в сфере анализа духовного человека в его единстве с индивидуально- психологическими и социальными аспектами позволяют постичь глубину и сложность человеческих характеров, отношений, конфликтов и вызывают эмоциональный отклик, сопереживание у читателей;

- антигуманная теория Раскольникова должна рассматриваться в историческом ракурсе- с точки зрения опасности для будущего России, ее 21века, всего человечества.

Процесс вхождения и погружения в текст романа осуществляется с помощью различных приемов: аналитического и комментированного чтения, пересказа, самостоятельного исследования, ролевых игр, создания проблемной ситуации.

Для создания эпохи привлекается внетекстовый материал: письма, дневники, мемуары.

Для создания культурного пространства используются произведения изобразительного искусства, музыки, видеоматериал.


На изучение романа отводится 8 часов.

1 урок. Петербург Достоевского.

2-3 уроки. Соня Мармеладова и Таня Зайцева

4-5 уроки. Социально-философские корни теории Раскольникова. Преступление и наказание.

6-7 уроки. Оппоненты Раскольникова.

8 урок. Идейно- художественное своеобразие романа.

Урок №1.

Тема: Петербург Ф.М.Достоевского

Цель урока: помочь учащимся не просто увидеть Петербург Достоевского, хаотическую пестроту, скученность, удушающую тесноту человеческого существования , но и проникнуться к страдающим людям сочувствием; дать представление о неразрешимости тех противоречий и тупиков, в которые попадают герои романа; привести к пониманию того, что эта «неразрешимость» зависит не от воли людей, а от состояния общества, которое так устроено, что жизнь каждого из героев возможна лишь на унизительных условиях, на постоянных сделках с совестью; воспитывать эстетический вкус средствами литературы и других видов искусства.

Оборудование: портрет Ф.М.Достоевского, иллюстрации И.С.Глазунова к роману, слайды « Архитектурные памятники Петербурга».

Форма организации - работа творческих групп, индивидуальные сообщения.

Ход урока

1.Беседа по первичному восприятию романа.

-Легко ли было читать роман? Какие чувства пробудил и о чем заставил задуматься? На чьей стороне симпатии автора? На какие вопросы вам интересно было бы получить ответы? Каково ваше отношение к героям романа? Какое впечатление произвел Петербург?

2.Вступительное слово учителя.

Роль Петербурга в истории страны, в развитии литературы уникальна. Город, воплотивший в себе реформы Петра и его личность, столица державно-крепостнической России колыбель русской революционности, средоточие политической и культурной жизни и великолепное творение искусства - таков Петербург, бесконечно изменчивый и противоречивый.

3.Сообщение учащихся-«историков» « История строительства Петербурга».

4. Сообщение учащихся-«искусствоведов» «Архитектура Петербурга».

Город, основанный Петром в 1703 году, был заложен в устье Нивы на месте, удобном в военном и торговом отношении. Петербург создавался по единому плану. Уже в первые годы его композиционный центр – Петропавловская крепость и Адмиралтейство.

Их золотые шпили сияют над городом, во многом определяя своеобразие его художественного облика. Красота Петербурга поистине легендарна. Его великолепные памятники, его царственные площади и набережные, его белые ночи, его туманы навсегда заворожили русское искусство. Сумрачными чарами Петербурга окутаны произведения Ф.М. Достоевского, Петербургу посвящали стихи Блок, Брюсов, Ахматова, его без конца рисовали художники. И сейчас он по-прежнему влечет к себе живописцев и графиков. Архитектура Петербурга поистине уникальна. Русский классицизм и русское барокко. Можно без колебаний утверждать, что более прекрасных плодов, чем в России, классицизм не приносил нигде, даже на его родине – во Франции.

Я вижу град Петра,

чудесный, величавый,

По манию Петра воздвигшийся

из блат,

Наследный памятник его могучей

славы,

Потомками его украшенный стократ!

Повсюду зрю следы великия державы,

И русской славою след каждый озарен!

( П.Вяземский).

- Какие здания Петербурга построены в стиле барокко?

- Какие здания – в классическом стиле?

Строили много, но в погоне за прибылью заказчики требовали от архитекторов только лишь дешевизны в работе.

Так возникли унылые корпуса заводов, фабрик, тесно стоящие доходные дома с дворами-колодцами, с темными комнатами для прислуги, с мрачными, черными лестницами. В подобных домах, которые сплошь состояли из мелких квартир, жили герои Ф.М.Достоевского.

Так мы знакомимся с другим Петербургом.

5.Чтение учеником стихотворения Н.М.Коншина «Жалобы на Петербург»:

В дымном городе душно,

Тесно слуху и взору,

В нем убили мы скучно

Жизни лучшую пору,

В небе- пыль, либо тучи,


Либо жар, либо громы;

Тесно сжатые в кучи,

Кверху кинулись домы;

Есть там смех, да не радость,

Все блестит, но бездушно…

Слушай, бледная младость,

В дымном городе душно!

6. Сообщения учащихся-«литературоведов» «Петербург А. Пушкина», «Петербург Н. Гоголя», «Петербург Н.Некрасова».

Учитель: Петербург постепенно становится городом контрастов. Пышность и серость, богатство и бедность, бездушие и бездуховность, отчаяние и безысходность все глубже проникают в жизнь человека. Петербург Достоевского страшнее гоголевского и некрасовского. «Самым фантастическим на свете городом, городом полусумасшедших» назвал его автор .Обратимся к детальному исследованию Петербурга Достоевского.

7.Исследования учащихся-«литературоведов» по темам:

- Пейзаж в романе: грустный колорит городского дня(я.1, гл. 1); панорама Петербурга(ч.2,гл2); вечерний Петербург (ч.2,гл.6 ); вид из окна комнаты Раскольникова ( ч.5, гл.5); грозовой вечер и утро накануне самоубийства Свидригалова(ч.6,гл.6).

-Сцены уличной жизни : пьяный в телеге(ч.1, гл.1); сцена на Николаевском мосту(ч.2,гл.2); шарманщик и толпа женщин(ч.2, гл.6);сцена на …ском мосту(ч.2, гл.6); смерть Катерины Ивановны (ч.5, гл.5).

-Интерьеры в романе: каморка Раскольникова(ч.1, гл.3); кабак, где Раскольников выслушивает исповедь Мармеладова(ч.1, гл.2); угол Мармеладова (ч.1, гл.2 и ч.2, гл.7); комната Сони(ч.4, гл.4); трактир, в котором исповедуется Свидригайлов(ч.6, гл.3)

Вывод. Только в таких условиях нечеловеческого существования могла родиться «безобразная мечта» нищего студента. Пейзаж, уличные сцены, интерьеры-все создает атмосферу безысходности, толкает человека на преступление. Город- равноправный герой романа, подстрекатель и участник преступления Раскольникова. Желтый цвет усиливает атмосферу нездоровья, надрыва, печали, психической неустойчивости.

7.Исследование учащихся-«искусствоведов». «Художники-иллюстраторы романа «Преступление и наказание».

Вывод учащихся. Таким образом, эти эпизоды романа и иллюстрации к ним раскрывают капиталистический уклад жизни; мир неправды, несправедливости, несчастья, мук людских, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев, потрясающие своей правдой картины нищеты и страданий городских низов 60-х годов 19 века. Эпизоды романа проникнуты болью о человеке, обреченном на невыносимые лишения и страдания, вынужденном жить «на аршине пространства», в каморках, похожих «на гроб». Петербург подвалов и чердаков – это город «униженных и оскобленных». В этом городе нечем «дышать».

Нам открылся конфликт между человеком и обществом. Мы побывали в Петербурге Достоевского.

8. Домашнее задание.

-Написать сочинение «Мое впечатление о Петербурге» ( по роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание»).

-Подготовиться к уроку «Соня Мармеладова и Таня Зайцева» (по повести В. Кунина «Интердевочка».

Уроки № 2-3.

Тема: Урок-размышление «Правда» Сони Мармеладовой и «правда» Тани Зайцевой (по повести В.Кунина « Интердевочка).

Цель: через сопоставление героинь разных эпох и разных культур показать, в чем видят авторы источник обновления жизни, насколько влияет на судьбу человека среда, в чем нравственная ответственность человека за свои поступки.

Оборудование: иллюстрации к роману, видеоматериал, материал СМИ, музыкальный фрагмент.

Форма организации - работа творческих групп.

Ход урока.

Звучит песня «Путана» в исполнении О. Газманова.

1. Слово учителя. Путана, магдалина, кокотка, куртизанка, дама полусвета, ночная бабочка, жрица любви, а то и совсем грубо- проститутка, продажная девка. И все они обозначают древнейшую женскую профессию. «Стыдные» слова, неудобная тема. И вообще стоит ли об этом говорить? Но об этом стоит говорить, потому что сегодня на нас обрушился шквал «чернухи», нравственного беспредела, вседозволенности, слово «любовь» вытеснило хлесткое и разухабистое слово «секс», ставящий во главу угла инстинкты, сродни животным. Профессия проститутки стала такой же популярной, как профессии юриста, экономиста… А слова «целомудрие», «нравственность» произносятся подчас с иронией. Может, время пришло такое? Разные времена случались, но незыблемыми оставались нравственные ценности. Сегодня мы обращаемся к литературе , чтобы попытаться понять: что происходит с нами и нашим обществом, что толкает человека на безнравственные поступки? Русская классика не боялась вторгаться в жизнь, показывать общественные пороки, взывала к разуму читателя. Это давало право русским писателям вслед за Куприным сказать: «Проституция- это еще более страшное явление, чем война, мор. Это грязь, но надо же очиститься от нее». Поэтому наряду с пушкинскими и тургеневскими героинями появлялись Катюша Маслова, обитательницы публичного дома из «Ямы» Куприна, Соня Мармеладова. Из современных – Таня Зайцева. Что побуждало героинь переступать нравственные нормы и мораль? Обратимся к исторической справке.
  1. Выступление группы «историков» о причинах появления проституции.
  2. Просмотр фрагмента из фильма «Преступление и наказание».
  3. Выступление группы «литературоведов»

-История семьи Мармеладовых. В чем причина их бедственного положения?

-Сцена первого визита Раскольникова к Соне (ч.4, гл. 4). Цель посещения. Какую роль в этой сцене играет Библия? Почему Раскольников выбирает сцену воскресения Лазаря? Какие аргументы «необыкновенного человека» опровергает «слабенькая» Соня?

-По каким принципам живет Соня? Во имя чего «переступила»?

-С какой целью приходит Раскольников к Соне второй раз? (ч.5, гл.4) Почему именно ей признается в убийстве? Может ли его понять Соня?

-Как подействовало на Раскольникова пребывание Сони на каторге?

-Докажите, что писатель утверждает в романе «правду» Сони.

Вывод. Соня сумела спасти только Раскольникова. Переступив через себя, она принесла себя в жертву людям, которых любила. И через любовь, веру в Бога, всепрощение она нравственно возродилась.
  1. Слово учителя. Соня оказалась жертвой социальной несправедливости. Но какие причины порождают проституцию в наше время? В БСЭ категорически записано: «В стране победившего социализма проституция не может иметь места. СССР - единственная страна в мире, в которой проституция окончательно ликвидирована и полностью уничтожены причины и корни, питающие проституцию». В БСЭ 1975года появляется «легкая» поправка: «В 30-годы проституция как социальное явление была окончательно ликвидирована. Отдельные проявления проституции носят локальный характер». К сожалению, проституция сегодня такое же реально существующее зло, как наркомания, пьянство.
  2. Сообщение группы «социологов» о причинах и последствиях проституции в настоящее время (с привлечением материалов СМИ).
  3. Просмотр фрагмента из фильма «Интердевочка».
  4. Выступление группы «литературоведов». Судьба Тани Зайцевой (по повести В. Кунина «Интердевочка»).

Вывод. Желание лучше жить, «переступление» через нравственные принципы приводит Таню к духовной и физической гибели.

10.Итоги уроков.

- В чем видят авторы разных исторических эпох источник обновления жизни?

-Влияет ли среда на нравственный выбор человека?

- В чем нравственная ответственность человека за свои поступки?

11. Домашнее задание.

- Объясните смысл фразы Раскольникова: « Вечная Сонечка, пока мир стоит!».

-Подготовка к ролевой игре « Суд над Раскольниковым».

Уроки №4-5.

Тема: Социально-философские основы теории Раскольникова о «сильной личности».

Цель: раскрыть конфликт героя с миром посредством диалога с действующими лицами романа и « проживания ситуаций», определить социально-философские корни теории Раскольникова, ее противоречия, ведущие мотивы преступления.

Оборудование: таблица «Социально-философские основы теории. Противоречия теории «сильной личности», иллюстрации к роману.

Форма организации - ролевая игра.

Ход урока.
  1. Сценарий ролевой игры.

Судья: Слушается дело о молодом человеке Родионе Раскольникове, который обвиняется в убийстве старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы. Слово – свидетелю Разумихину.

Прокурор: Кем доводитесь обвиняемому? В каких отношениях с ним находились? Видели ли его до убийства и после? Когда возникло подозрение, что он убийца? Как он проявлял свои эмоции? В чем это выражалось? Известно ли вам о существовании некоей теории Раскольникова?

Адвокат Раскольникова: Был ли он физически здоров до и после убийства? Каково было его материальное положение? Почему пошел на убийство? Ваше отношение к Раскольникову?

Судья: Разумихин, вы свободны. Приглашается свидетель Порфирий Петрович.

Прокурор: Что вы можете сказать по существу дела? Когда состоялась ваша первая встреча с обвиняемым? Как вы догадались, что Раскольников – убийца? Знали ли вы о существовании его теории о двух разрядах людей? Почему он «сделал явку с повинной»?

Адвокат Раскольникова: Знакомы ли вы с книгой М. Штирнера « Единственный и его собственность»? Могла ли она подтолкнуть обвиняемого к созданию его теории? Что послужило мотивом преступления? Знали ли вы, в какой бедности и нищете жил обвиняемый? Можете ли вы сказать, что Раскольников – равнодушный убийца?

Судья: Приглашается свидетельница Софья Мармеладова.

Прокурор: При каких обстоятельствах вы познакомились с обвиняемым и как сложились ваши отношения? Знали ли вы, откуда были деньги, которые он вам принес? Почему вы не обратились в полицию, когда узнали о его преступлении? Значит, вы его соучастница? Как вам он объяснил причины убийства женщин? Что вы знали о его близких людях? Почему вам, а не близким людям он признался в преступлении? Как он объяснил причину преступления? Раскаивался ли он в содеянном? Считаете ли вы его виновным?

Адвокат Раскольникова: Как обвиняемый чувствовал себя после преступления? Страдал ли он? Возможно ли духовное воскрешение Раскольникова?

Судья: Мармеладова, вы свободны. Для дачи показаний приглашается Родион Раскольников. Что вы можете рассказать по существу дела?

Прокурор: Чем вы занимаетесь? Каково ваше материальное положение? Почему вы совершили преступление? В чем сущность вашей теории? Легко ли вам было решиться на преступление? Что сделали с похищенным?

Адвокат Раскольникова: Во время преступления вы были в здравом уме? Когда заболели: до или после преступления? Было ли вам страшно? Считаете ли происшедшее преступлением или допускаете мысль «разрешения крови по совести»? Почему пришли с повинной?

Прокурор: Признаетесь ли в том, что убили Алену Дмитриевну и ее сестру Лизавету? Считаете ли вы себя виновным?

Судья: Слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор: Обвиняемый виновен. Теория его античеловечна. Он осознанно пошел на преступление и убил ни в чем неповинных женщин. Требую самую суровую меру наказания.

Судья: Слово для защиты предоставляется адвокату обвиняемого.

Адвокат: Условия жизни, нищета, физическое и психическое нездоровье, бедственное положение матери и сестры толкнули моего подзащитного на убийство. Его теория - это плод его болезненного состояния и бедственного положения. Случайный убийца, жертва сложившихся обстоятельств, он обрек себя на муки совести. Следует учитывать его явку с повинной.

Судья: Мы ознакомились с материалами дела. Господа присяжные, вынесите окончательный приговор.

Присяжные судьи: 1.Раскольников посмел обесценить жизнь человека и утверждать право сильного на смерть слабого. Приговаривается к 8 годам каторги.2. Но самое страшное наказание- это муки совести. Он отрезал себя от людей. На его совести убийства двух женщин, смерть матери, страдания сестры. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

2.Общие выводы уроков.

3. Домашнее задание.

-Написать творческую работу «Письмо Родиону Раскольникову».

-Подобрать материал по тексту на тему «Оппоненты Раскольникова».

Уроки 6-7.

Тема: Оппоненты Раскольникова.

Цель: выяснить сущность взглядов Лужина и Свидригайлова, доводящих до крайности одно из направлений теории Раскольникова, понять авторское отношение к ним, обнажить противоестественность, нежизнеспособность теории Раскольникова.

Форма организации - работа творческих групп.

Ход урока.
  1. Слово учителя.

Мы хорошо знаем главного героя, выяснили морально-философские принципы, на которые опирался Раскольников, создавая свою теорию. Сопоставление образа Раскольникова с образами Лужина и Свидригайлова поможет понять авторское нравственное кредо и губительность теории для самого Раскольникова.
  1. Исследование творческой группы №1. «Лужин в романе» (ч.1,гл.3; ч.2,гл.5; ч.4,гл.2-3; ч.5. гл.1,3).

-Кто такой Лужин? Что мы знаем о нем?

-Раскольников утверждает, что взгляды Лужина близки его теории. Согласны ли вы с ним?

-Какие рассуждения из письма матери о Лужине привлекли особое внимание Раскольникова? Какие мысли и чувства они рождают у Раскольникова? Почему? Какое впечатление о Лужине складывается у вас?

-Сопоставьте поведение Лужина и Дуни в сцене их объяснения. Какие мысли рождает это сопоставление?

-Что превыше всего ценил Лужин в жизни и почему его раздражал разрыв с Дуней?

-Лужин не может смириться с этим и принимает решение, которое могло бы, по его мнению, вернуть Дуню. Как он осуществил свое решение? Проанализируйте сцену с Соней на поминках у Мармеладовых.

Выводы. Лужин для достижения своей эгоистической цели готов «преступить все препятствия», живет по принципу «все дозволено». В этом его теория близка с теорией Раскольникова. Единственный бог для Лужина – деньги. Угрызения совести и сострадания чужды ему. У него полное отсутствие глубоких человеческих чувств, тщеславие, бездушие, граничащее с подлостью. Автор осуждает бесчеловечность эгоистического самоутверждения за счет других.

2. Исследование творческой группы № 2. « Свидригайлов в романе» (ч.1,гл.3; ч.4,гл.1,2).

-Кто такой Свидригайлов? Как характеризуют его первые сведения в романе?

-Прав ли Свидригайлов, утверждая, что они с Раскольниковым «одного поля ягоды», что между ними есть «точка общая»?

-В чем смысл сцены объяснения Свидригайлова с Дуней?

-Объясните самоубийство Свидригайлова.

Выводы. Первые сведения о Свидригайлове характеризуют его как злодея, развратника. Вместе с тем он совершает ряд добрых дел. От природы имеет совесть, но добро и зло совершает от скуки. Это человек без убеждений и без деятельности, не признающий никаких нравственных запретов, живущий по принципу «все позволено».

Проснувшаяся совесть и раскаяние приводят его к самоубийству.

4.Просмотр фрагментов фильма « Преступление и наказание».

5.Общие выводы урока. В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?

-Лужин и Свидригайлов живут по теории Раскольникова. Он же, общаясь с «сильными мира сего», не может принять их жизнь, хотя и старается причислить себя к «сильным мира сего»; ему неприятны люди, живущие по его «теории». Автор ниспровергает в герое теоретика, вскрывает антигуманную, бесчеловечную суть его теории и возвышает в нем человека.

6.Домашнее задание.

-Творческая работа «В чем смысл сопоставления двух миров ( «мира униженных и оскорбленных» и «сильных мира сего»)?

-Подготовка к семинару « Идейно-художественное своеобразие романа».


Урок № 8.

Тема: Идейно-художественное своеобразие романа.

Цель: выявить идейно-художественное своеобразие романа.

Оборудование: иллюстрации к роману, видеоматериал.

Форма организации - семинар.

Ход урока.
  1. Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

- Мережковский Д.С. писал: «Что выше - счастье людей или выполнение законов, предписываемых нашей совестью? Можно ли в частных случаях нарушить нравственные правила для достижения общего блага? Как бороться со злом и насилием - только идеями или идеями и тоже насилием?- в этих вопросах боль и тоска нашего времени, и они составляют главную ось романа Достоевского. Это произведение становится воплощением одной из великих болезней современной жизни: это Гордиев узел, который разрубить суждено только героям будущих времен». Как Достоевский пытался решить эти вопросы в романе? Удалось ли разрубить этот гордиев узел в 20в?

- Особенности психологизма романа.

-Христианская концепция в романе.

-Символическое значение имен и фамилий персонажей, цифр, цвета.

-Значение снов Раскольникова в идейном раскрытии романа.

-Своеобразие авторских ремарок и их роль в романе.

2. Итоги изучения романа.

3. Домашнее задание. Творческая работа «Глубокое чтение Достоевского есть всегда событие в жизни» (Н.Бердяев).