Теоретическое обоснование введения предмета «Логоритмика» в процесс обучения старших дошкольников с ффнр

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия.
2.Упражнения для развития фонематического слуха.
3.Упражнения с мячом.
4.Упражнения на ориентацию в пространстве.
5. Упражнение на развитие мелкой моторики.
6.Упражнение на переключаемость движений.
Примерный ход занятия
Колхозники овощи выращивать. (Что делают колхозники?)
6.Координация печи с движением.
Ход занятия.
3.Упражнения на ориентировку в пространстве.
4.Автоматизация звука Щ в словах.
5.Упражнение на координацию речи с движением.
6.Упражнения на статическую координацию движений.
7.Упражнения на развитие мелкой моторики.
8.Подвижная игра «Щука
Ход занятия.
3.Упражнение на развитие фонематического слуха
5.Упражнение на координацию речи с движением.
6.Упражнения на статическую координацию движений.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Тема. Звук Ч

Цели: Формирование умения выделять звук ч из слов, автоматизация в словах и предложениях. Развитие статической и динамической координации движений, двигательной памяти.

Ход занятия.

1. Двигательная разминка. Музыка: Вальс Е.Леви,Неаполитанская песенка. Движения в колонне по одному по кругу спокойным шагом, подскоками, с подключением рук (вверх, в стороны в перед, вниз, вращение кистей)

Дыхательная гимнастика на дифференциацию ротового – носового выдоха, все упражнения выполняются по 4 раза.

2.Упражнения для развития фонематического слуха.

Ходьба парами по залу, на сигнал произнесение логопедом звука ч – остановиться и изменить направление движения. Звуки для анализа: А,М,Ч.С.З,Ц,Ч,Ш,Р,Щ,Ч,Зь,Ть,Ч.

Взмахом руки отметить ударный слог

Ча-ча, ча-ча, ча-ча-ча-ча. Чу-чу,чу-чу, чу-чу-чу-чу.

Чо-чо,чо-чо, чо-чо-чо-чо. Чи-чи, чи-чи,чи-чи-чи-чи.

3.Упражнения с мячом.

Дети и ведущий стоят в кругу. Задание вернуть мячь ведущему и изменить слово во множественном числе: луч - лучи, обруч – обручи, ключ, кирпич, точка, почка, овечка, внучка, девочка, веточка.

4.Упражнения на ориентацию в пространстве.

Дети двигаются по залу под спокойную музыку. С окончанием музыки ребенок, стоящий рядом с ведущим отвечая на вопросы ведущего, ставит на первое место «я».

-Кто кричит? – Я кричу. Кто молчит? Кто летит? Кто хочет? Кто вертит?

5. Упражнение на развитие мелкой моторики.

«Чайка»

В прятки пальчики играли Сжимание разжимание кулачков.

И головки убирали прячутся в кулачок

Вот так, вот так, Сжимание разжимание пальцев в замок

Так головки убирали. Пальчики здороваются.

6.Упражнение на переключаемость движений.

Под музыку 2/4. дети делятся на две группы, первые начинают движения, вторые повторяют за ними. Варианты логопед выполняет вместе с первой группой – наклоны головы, наклоны туловища, наклоны вниз, приседания.

Почему ты черен кот? Лазил ночью в дымоход.

Почему сейчас ты бел? Из горшка сметану ел.

Почему ты серым стал? Пес в пыли меня валял.

Так какого же ты цвета? Я и сам не знаю это.

7.Упражнение на расслабление. «Волшебный сон»


Тема: Звук Щ

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Щ в самостоятельной речи. Развивать статическую и динамическую координацию движений. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный этап.

1. Двигательная разминка, Ходьба по дорожке обозначенной канатом. Марш 2/4.

2.Дыхательная гимнастика с проговариванием слогов. Каждое сочетание слогов проговаривается по четыре раза.

А-НА-ХАТ -правая рука поднимается вверх через сторону. Левая рука поднимается вверх через сторону, две руки опускаются вниз через стороны.

О-НО-Хам – правая рука поднимается вверх через перед, левыя рука поднимается вверх через перед, обе руки опускаются вниз через перед.

ОМ – МАХ 2 взмаха руки через стороны.

.Основная часть.

3.Фонетическая ритмика от тихого звучания к громкому; звуки А,О,У,И,Ы,Ш,Ж,Ч,Щ.

4. Игра «Угадай слово».

Произносястся пары слов одно из которых обязательно со звуком Щ. Дети выделяют слово со звуком Щ.

Например: заяц, белка, щенок; виноград, вишни, овощи; ворона, воробей, щегол; и т.д.

щетка, мыло, паста; пирамида, щука, кот; ботинки, шапка, плащ

5. Игра «Собери предложение».

В гости к детям приходит Хрюша, который перепу­тал слова в предложении. Он предлагает детям испра­вить его ошибки:

Колхозники овощи выращивать. (Что делают колхозники?)

Мороз дети щеки румянить. (Что делает мороз?) Рыбак ловить щука, лещ. (Что делает рыбак?) Искать клещи я. (Что я делал?)

Дети еще раз четко проговаривают звук, который учились правильно произносить.

6.Координация печи с движением.

Дети стоят в кругу.Появляется плачущий Незнайка.(игрушка) Он придумал слова со звуком Щ, а этот звук выскочил у него из слов; Не­знайка просит детей поймать звук Щ и вернуть его на свое место в слова: Ведущий кидает мяч, ребенок должен произнести слово.

.епки, .ель, я.ик, ле., паю., пи.ать,ро.а

7Упражнение для развития мелкой моторики.

Выполняются под музыку 4/4. Кисти сжаты в кулак, большие пальцы выполняют вращательные движения. «Два упражнения для рук»

.8.Упражнение на расслабление. «Волшебный сон»

Тема Звук Щ

Цели: 1.Автоматизация звука Щ в слогах. Словах. Предложениях, формировании умения определять звук щ в слове. Развивать статическую, динамическую координацию движений, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Ход занятия.

1.Двигательная разминка. Музыкальное сопровождение «Неаполитанская песенка» Д.Кабалевкий. Движения ног – шаг на носочках, боковой галоп, поднимая колени; движения рук в стороны, вверх, вперед, вниз, вращение кистей, к плечам за голову.

Гимнастика активного вдоха.

Упражнения «Ушки», «Малый маятник». «Обними плечи»,

2Упражнения на развитие силы голоса.

Фонетическая ритмика от тихого звучания к громкому, звуки –А.О,У,Э,.И,Ы,Ш.Ж,Ч,Щ

3.Упражнения на ориентировку в пространстве.

Под музыку спокойного характера дети свободно двигаются по залу. Логопед произносит звуки. Задание остановиться если услышишь звук Щ. Звуки для анализа: Ф,В,Щ,С,З,Ш,Ж,Ч,Ц,Щ,Ж,Ч,Ц,Щ,Сь,Ш,Щ.

4.Автоматизация звука Щ в словах.

«Верни мяч ведущему»

Когда мы хотим сказать о чем-то огромном мы должны изменить слово, добавляя слоги : ще, щу, ща, щи, огромное чудовище, я нашел сокровище, я подошел к зимовищу, вот так льют дождищи, рыщет серый волчище, у певца голосище.

5.Упражнение на координацию речи с движением.

«Щетки»

Этой щеткой чищу зубы. (имитация чистки зубов)

Этой щеткой башмаки. (Наклоны вниз)

Этой щеткой чищу вещи, (Наклоны в стороны)

Все три щетки мне нужны. (2 приседания)

6.Упражнения на статическую координацию движений.

Игра с мячом. На сильную долю передают мяч друг другу.

Нина раз считала вещи.1,2,3,4,5.

Мы поможем Нине вместе все предметы сосчитать.

Тот, у кого остался мяч выходит на середину круга, подбрасывает мяч и называет слово на звук Щ.

7.Упражнения на развитие мелкой моторики.

Проводится сидя на полу.

Два щенка щека к щеке – 4хлопка

Щиплют щетку в уголке – щипковые движения кончиков пальцев.

Да у щетки половой палка есть над головой. Сгибание -разгибание

Палка щелк щенков с плеча пальцев в замок,

Два щенка ушли ворча. Сжимание разжимание кулачков

8.Подвижная игра «Щука

Выбирается щука и ершик. Дети стоят в кругу с одной стороны щука, с другой стороны круга ершик. С окончанием текста щука ловит ерша.

Щуку тощую с реки притащили рыбаки.

Мы ей дали овощей и погуще жирных щей.

Щук щелкнула хвостом.

–Не хочу я жирных щей.

Дайте мне, скорей, ершей !

Упражнение на восстановление дыхания.

«Рыбки дышат в аквариуме»

Тема Звуки: Ч- Щ

Цели: Закреплять навык различения и правильного произношения звуков ч- щ в слове. Развивать статическую, динамическую координацию движений, мелкую моторику пальцев рук.

Ход занятия.

1.Двигательная разминка. Музыкальное сопровождение «Неаполитанская песенка» Д.Кабалевкий. Движения ног – шаг на носочках, боковой галоп, поднимая колени; движения рук в стороны, вверх, вперед, вниз, вращение кистей, к плечам за голову.

Гимнастика активного вдоха.

Упражнения «Ушки», «Малый маятник». «Обними плечи»,

2Упражнения на развитие силы голоса.

Фонетическая ритмика от тихого звучания к громкому, звуки –А.О,У,Э,.И,Ы,Ш.Ж,Ч,Щ

3.Упражнение на развитие фонематического слуха

На звук Ч хлопаем в ладоши, на звук Щ топаем ногой. Плач-плащ, челка-щелка, четка –щетка, печать-пищать,лечи-лещи.

5.Упражнение на координацию речи с движением.

«Щетки»

Этой щеткой чищу зубы. (имитация чистки зубов)

Этой щеткой башмаки. (Наклоны вниз)

Этой щеткой чищу вещи, (Наклоны в стороны)

Все три щетки мне нужны. (2 приседания)

6.Упражнения на статическую координацию движений.

Игра с мячом. На сильную долю передают мяч друг другу.

Нина раз считала вещи.1,2,3,4,5.

Мы поможем Нине вместе все предметы сосчитать.

Тот, у кого остался мяч выходит на середину круга, подбрасывает мяч и называет слово на звук Щ, Ч.

7.Упражнение для развития мелкой моторики. «Пальчик мальчик»

Выполняются под музыку 4/4. Кисти сжаты в кулак, большие пальцы вы полняют вращательные движения. «Два упражнения для рук»

.8.Упражнение на расслабление. «Рыбки дышат в аквариуме»