А. Л. Кекина г. Ростова Ярославской области «Риторика: культура речевого общения»: авторская учебная программа

Вид материалаПрограмма

Содержание


Русский речевой этикет в произведениях русского фольклора. Примеры общения в сказках: отношение народа к слову в русской сказке.
Используется технология ркмчп.
Вызова используются приемы «Цепочка ключевых слов», «Ассоциации» и заполнение ЗХУ. Учитель.
Работа в группах.
Тексты №2.
Простая шоколадина
Подобный материал:
1   2   3   4

Урок 3. Русский речевой этикет в произведениях русского фольклора. Примеры общения в сказках: отношение народа к слову в русской сказке.

Эпиграф

Пока жив язык народный в устах народа, жив и народ.

К.Д.Ушинский.

Язык – история народа. Язык – это путь… культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.

А.И.Куприн.

Задачи: дать понятие речевого этикета, показать, как в произведениях русского фольклора отражается русский речевой этикет, учить создавать тексты в жанре сказки с обязательным использованием формул речевого этикета и рецензировать работу товарища.

Форма: урок-исследование.

Содержание
  1. Жанры фольклора и процесс общения.
  2. Речевой этикет: определение понятия.
  3. Анализ фольклорных текстов на предмет выявления культурно-риторической составляющей.
  4. Создание текстов в жанре сказки.
  5. Подведение итогов урока.

Технология урока.

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ РКМЧП.

Ход урока.

Оргмомент. Класс разбивается на микрогруппы (по желанию учащихся или с использованием жеребьевки), выбирается хранитель времени, который фиксирует время на этапах работы в группах.

На стадии Вызова используются приемы «Цепочка ключевых слов», «Ассоциации» и заполнение ЗХУ.

Учитель. На доске ключевые слова: сказка, песня, адресант, речевая ситуация, канал информации, частушка, прибаутка, адресат, коммуникация, говорящий, слушающий, фольклор. Попробуйте предположить, о чем сегодня пойдет речь?

Учащиеся предполагают, что мы будем говорить о том, как представлено общение в произведениях русского фольклора.

Учитель. Вчера мы говорили о пословицах и поговорках, отражающих отношение русского народа к самому процессу общения, к коммуникантам. Народ издавна показал в своих произведениях, каким должно быть идеальное взаимодействие людей. Есть такое понятие «РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ». Запишите, какие цветовые, звуковые ассоциации рождаются у вас, когда вы слышите это словосочетание? (Как оно «окрашено»? Как звучит?)

Звучат варианты детей.

Учитель. Да, вот как «выглядит» речевой этикет, а означает он «разработанные обществом правила речевого поведения, систему ус­тойчивых речевых формул общения». Каков же русский речевой этикет в произведениях русского фольклора? Вот о чем мы будем сегодня говорить! Вспомните русские народные сказки, песни, пословицы, поговорки и др. и запишите в таблицу ЗХУ, что вы знаете об отражении в них русского речевого этикета. Иначе как же, по представлениям русского народа, люди должны себя вести, вступая в речевое взаимодействие?

Учащиеся заполняют таблицу.

Учитель. Давайте обобщим записанное. (Учитель фиксирует ключевые слова высказываний учащихся на доске.) Наверно, наши знания пока несовершенны. А что хотели бы узнать?

Учащиеся заполняют таблицу.

Учитель. Каковы же ваши желания? Что ж, давайте их исполнять, анализируя тексты произведений русского фольклора. Вы получаете фрагменты русских сказок и песен. Ваша задача их проанализировать, сделать запись в таблице ЗХУ («Что узнал?»), потом обменяться друг с другом полученной информацией и оформить ее в виде кластера, схемы, таблицы и т.д. Но вашей задачей является в конечном итоге представить ваш проект классу и защитить его по плану:
  1. Что вы читали и анализировали?
  2. Каким в сказках предстает общение? Какие слова и выражения русский народ считает важными в процессе общения?
  3. Как вы расположили материал и почему так?
  4. Какие средства (цвет, форма) и почему использовали?

РАБОТА В ГРУППАХ.

Текст №1.

«Ершишко-кропачишко, ершишко-пагубнишко склался на дровнишки со своим маленьким ребятишкам; пошел он в Кам-реку, из Кам-реки в Трос-реку, из Трос-реки в Кубенское озеро, из Кубенского озера в Ростовское озеро <…> Стал он по всему озеру похаживать, мелкую и крупную рыбу под добало подкалывать. Тогда мелкая и крупная рыба собрались во един круг и стали выбирать себе судью праведную, рыбу-сом с большим усом. <…> Сом послал за ершом—добрым человеком и говорит:

— Ерш, добрый человек! Почему ты нашим озером завладел?

- Потому—говорит,—я вашим озером, завладел, что ваше озеро Ростовское горело снизу и доверху, с Петрова дня и до Ильина дня, выгорело оно снизу и доверху и запустело.
  • Ни вовек,— говорит рыба-сом,— наше озеро не гарывало! Есть ли у тебя в том свидетели, московские крепости, письменные грамоты?
  • Есть у меня в том свидетели и московские крепости, письменные грамоты: сорога-рыба на пожа­ре была, глаза запалила, и понынче у нее красны.

И посылает сом-рыба за сорогой-рыбой. <…>Сорога-рыба, не дошедчи рыбы-сом, кланялась. И говорит ей сом:
  • Здравствуй, сорога-рыба, вдова честная! Гары­вало ли наше озеро Ростовское с Петрова дня до Ильина дня?

Ни вовек-то,— говорит сорога-рыба,—не гары­вало наше озеро!

Говорит сом-рыба:

— Слышишь, ерш, добрый человек! Сорога-рыба в глаза обвинила.

А сорога тут же примолвила:

— Кто ерша знает да ведает, тот без хлеба обедает!

<…>» («Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове»)

Тексты №2.
  1. Дождик, дождик, перестань,

Я поеду в Ярославль

Богу молиться,

Христу поклониться.

У Христа есть сиропа —

Запирает ворота

Ключиком-замочиком,

Шелковым платочиком.


Баю-баюшки-баю,

Я младенца укладу.

  1. Котик, котичек, коток,

Котик – серенький хвосток,

Приди, котик, погулять,
Приди Ваню покачать.
Я тебе, коту, коту,
За услугу заплачу:
Дам кувшинчик молока
Да кусочек, пирога.


Дополнительный материал.

Младенец только появился на свет, а его уже окружают заботой, укладывают в теплую постельку, колыбельку под ласковую материнскую песенку. А какие добрые, ласковые слова выбрал народ для самых первых песен своих малышей!

Текст №3

Потягушки, порастушки.

Поперек толстунюшки,

А в ножки ходунюшки,

А в роток говорок,

А в голову разумок.


Дополнительный материал.

Неуютно, тесно становится в люльке, ребенок головку поднимает, ворочается с боку на бок, потом садится. И мама с ним начинает делать разные «потягушки-порастушки», сама себе со­вершенно не давая отчет, что занимается с ним зарядкой, укрепляя его детское тельце. Погла­живая по животику, потягает ножками, глазенки по сторонам разбегаются — изучают незнакомые предметы нового мира. Все движения сопровождаются добрыми ласковыми словами.

Настало время пестушек. В словаре В. И. Даля сказано, что пестовать — значит «нянчить, но­сить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, растить, холить, ходить' за ним». Поэтому пестушки представляют собой как бы свод при­емов физического воспитания, разработанных народной педагогикой. Распеленав ребенка, пестуют.


Текст №4.

Жадина-говядина,

Соленый огурец.

Простая шоколадина,

На горшке вареная.

Сосисками побитая.

Чтоб не была сердитая!

+++


Петька — дурак,

Курит табак.

Спички ворует.

Дома не ночует.

Спит под забором.

Зовут его вором!

Дополнительный материал.

Существуют дразнилки-поддевки, за­ставляющие устыдиться своих «изъянов» — жад­ности, вранья, воровства, ябедства, хныканья. Тут уж ничего не поделаешь: с этими недостат­ками дети умеют «бороться».

Защита проектов.

Учитель. А теперь каждый из вас попробует себя в роли сказочника, который обязательно должен использовать в тексте своей мини-сказки речевые формулы. Пока один будет представлять свою сказку, другие попробуют ответить на вопрос: «Что понравилось или не понравилось и почему в работе одноклассника?»

Работа и озвучивание ребятами своих вариантов. «Взаиморецензирование».

Домашнее задание.

Варианты:
  1. Закончить (расширить) текст своей сказки, оформить в виде книги или презентации.
  2. Написать отзыв о понравившейся сказке, прозвучавшей в классе на уроке.