Содержание
ot;1-3" \h \z \u Введение 2
1 Обеспечение производства материально-техническими ресурсами и кадрами 5
1.1 Обеспечение бесперебойного функционирования предприятия 5
1.2 Организация связей с субподрядчиками и поставщиками 11
1.3 Обеспечение финансовыми ресурсами и квалифицированными кадрами 15
1.4 Управление запасами товарно-материальных ценностей 17
2 Управление ресурсным обеспечением на примере ОАО «N-маш» 24
2.1 Краткая характеристика предприятия 24
2.2 Эффективность использования капитала ОАО «N-маш» 25
2.3 Выбор решения с учетом ограничений на ресурсы 33
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Приложения
Введение
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что формирование на предприятии необходимой нормативной базы для управления производством, материальными и финансовыми потоками является обязательным, сегодня без этого нельзя повысить эффективность хозяйственной деятельности.
В условиях рыночной экономики становятся особенно актуальными вопросы рациональной и эффективной организации процессов управления и контроля за движением материальных и финансовых потоков с целью повышения эффективности материально-технического снабжения самого предприятия и сбыта производимой им готовой продукции. Это необходимо для оптимизации уровня запасов и эффективного их использования, уменьшения их уровня, а также минимизации оборотных средств, вложенных в эти запасы.
Недостаток производственных запасов у предприятия приводит к нарушению ритмичности его производства, снижению производительности труда, перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повышению себестоимости выпускаемой продукции. Недостаток сбытовых запасов не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции, соответственно это уменьшает объемы ее реализации, снижает размер получаемой прибыли и потерю потенциальной клиентуры потребителей продукции, выпускаемой предприятием. В то же время наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборота материальные ресурсы и снижает темпы воспроизводства и ведет к большим издержкам по содержанию самих запасов. Функционирование промышленного предприятия при относительно высоком уровне у него запасов будет совершенно не эффективным. В данном случае предприятие имеет у себя по отдельным группам товарно-материальных ценностей запасы больше действительно необходимых их значений – излишние запасы («пролеживающие»). В связи с этим оно дополнительно должно вложить в них значительные оборотные средства, что приводит соответственно к недостатку свободных финансовых ресурсов – снижению платежеспособности предприятия, невозможности своевременно приобрести необходимые для производства материальные ресурсы, оборудование, рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и по зарплате с персоналом и т.д. Кроме того, высокий уровень излишних запасов приводит к увеличению издержек предприятия по содержанию самих запасов: необходимость иметь большие складские площади, нужно иметь увеличенный персонал (кладовщиков, грузчиков, бухгалтеров) для обработки и учета материалов, находящихся на складе, это дополнительные коммунальные платежи и налоги на имущество. Все это приводит к повышенным расходам на: амортизационные отчисления из-за созданных дополнительных складских помещений для хранения излишних запасов, затраты на зарплату увеличенного бухгалтерского и складского персонала (кладовщиков, грузчиков, обрабатывающих эти запасы), увеличенные коммунальные платежи – на освещение, отопление дополнительных складских помещений и т.д. Дополнительные издержки увеличивают себестоимость готовой продукции, выпускаемой промышленным предприятием, и снижают ее конкурентоспособность на рынке товаров.
Поэтому в условиях рыночной экономики менеджер предприятия, руководство и сотрудники его служб снабжения и сбыта, плановой и финансовой служб должны стремиться к эффективному управлению движением материальных и финансовых ресурсов – управлению процессами снабжения и сбыта, запасами и оборотными средствами, вложенными в эти запасы. Они должны своевременно предупреждать о наличии и появлении дефицитных позиций по товарно-материальным ценностям на предприятии, которые грозят нарушить бесперебойность организации процесса производства, выявлять излишние запасы материальных ресурсов с целью определения возможности их реализации. Наличие оптимальных запасов на предприятии, которое можно обеспечить путем организации управления и контроля за потоками материальных и финансовых ресурсов, за состоянием и уровнем запасов позволяет рассматриваемому предприятию бесперебойно функционировать при малом объеме «омертвленных» материальных ресурсов и небольших размерах отвлеченных оборотных средств, вложенных в эти запасы. Это позволит выявить излишние запасы, реализация которых даст возможность снизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повысить эффективность производства.
Таким образом, тема курсовой работы является весьма актуальной.
Цель курсовой работы – изучение процесса управления ресурсным обеспечением организации.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
− Изучение процесса обеспечения производства материально-техническими ресурсами и кадрами.
− Исследование управление ресурсным обеспечением на примере ОАО «N-маш».
Объект исследования – процесс управления предприятием.
Предмет исследования – управление ресурсным обеспечением предприятия.
Методы исследования – анализ литературы, бухгалтерской и статистической отчетности.
1 Обеспечение организации материально-техническими ресурсами и кадрами
1.1 Обеспечение бесперебойного функционирования организации
Материально-техническое обеспечение предполагает разработку политики, предусматривающей решение вопросов по следующим направлениям:
− обеспечение бесперебойного функционирования предприятий;
− организация связей с поставщиками и субпоставщиками продукции;
− обеспечение оптимального уровня вариантности продукции;
− обеспечение необходимого финансирования всех видов деятельности: научно-технической, производственной, сбытовой;
− обеспечение производственного процесса необходимым количеством персонала соответствующего уровня квалификации.
Достигается оно путем эффективного управления материально-техническими ресурсами и, в частности, регулирования запасов.
Материально-технические ресурсы (inventory) — это вся совокупность сырья и материалов, деталей, запасных частей, инструментов, незавершенного производства и готовой продукции, по которым фирма ведет бухгалтерский учет и которые находятся на складах и в процессе производства.
Регулирование запасов осуществляется на основе расчета уровня запасов и связанных с ними издержек, в частности, стоимости оформления заказов на закупку ресурсов, издержек на текущие запасы.
Список использованной литературы
1. Акулов В. Б., Рудаков М. Н. Теория организации. ЮНИТИ, 2002.
2. Аоки М. Фирма в японской экономике. Пер. с англ. СПб, СПбГУ, 2003.
3. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: "Знание", ЦИНО.2003.
4. Веснин В.P. Менеджмент для всех. - М.: Юрист, 2004.
5. Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник. М., ЮНИТИ, 2002.
6. Герчикова Л.Н. Менеджмент. Учебник. - М. "Банки и биржи". ЮНИТИ,2003.
7. Демин А. А., Акулов В. Б. Фирма: испытание рынком. СПб, Питер, 2003.
8. Коротков Э.М., Концепция менеджмента: Учебное пособие - М.: Инжиниринго-Консалтинговая компания "ДеКа", 2003.
9. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М., 1999.
10. Мильнер Б. Теория организаций (Курс лекций). М., Экономика, 2002.
11. Мильнер Б. Уроки бюрократической системы управления // Вопросы экономики. 1999. № 1.
12. Ойхман Е., Попов Э. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. М., 2002.
13. Румянцева З. Современный менеджмент (Курс лекций) // Российский экономический журнал. 2002. № 9. С. 51-60.
14. Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.
15. Современный менеджмент: принципы и правила.: Научное издание /под ред. Данилова-Данильяна В.И. - Н.Н.: НКЦП, 2002.
16. Уроки организации бизнеса / Сост. А. А. Демин, В. С. Катькало. -СПб, Питер, 2003.
Приложение 1
Баланс ОАО «N-маш» на 1 января 2005 года (тыс. руб.)
| Актив | Код по- казателя | На начало отчетного года | На конец отчетного периода | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 
| I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ | |||
| Нематериальные активы | 110 | 2500 | 2800 | 
| Основные средства | 120 | 23867 | 26903 | 
| Незавершенное строительство | 130 | 1955 | 1478 | 
| Доходные вложения в материальные ценности | 135 | ||
| Долгосрочные финансовые вложения | 140 | 2 | 2 | 
| Отложенные налоговые активы | 145 | ||
| Прочие внеоборотные активы | 150 | ||
| Итого по разделу I | 190 | 28324 | 31183 | 
| II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ | |||
| Запасы | 210 | 23947 | 28847 | 
| в том числе: | |||
| сырье, материалы и другие аналогичные ценности | 8613 | 10498 | |
| животные на выращивании и откорме | |||
| затраты в незавершенном производстве | 3252 | 3910 | |
| готовая продукция и товары для перепродажи | 7470 | 7961 | |
| товары отгруженные | 4612 | 6472 | |
| расходы будущих периодов | 6 | ||
| прочие запасы и затраты | |||
| Налог на добавленную стоимость по приобретенным | 3 | 310 | |
| ценностям | 220 | ||
| Дебиторская задолженность (платежи по которой | 1553 | ||
| ожидаются более чем через 12 месяцев после | |||
| отчетной даты) | 230 | ||
| в том числе покупатели и заказчики | 1365 | ||
| Дебиторская задолженность (платежи по которой | 9500 | 1666 | |
| ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной | |||
| даты) | 240 | ||
| в том числе покупатели и заказчики | 8910 | 1081 | |
| Краткосрочные финансовые вложения | 250 | 693 | |
| Денежные средства | 260 | 1129 | 781 | 
| Прочие оборотные активы | 270 | 10 | 6 | 
| Итого по разделу II | 290 | 36835 | 31610 | 
| БАЛАНС | 300 | 65159 | 62793 | 
| Пассив | Код по- казателя | На начало отчетного периода | На конец отчетного периода | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 
| III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ | 16221 | 16221 | |
| Уставный капитал | 410 | ||
| Собственные акции, выкупленные у акционеров | 
 | 
 | |
| Добавочный капитал | 420 | 12736 | 12446 | 
| Резервный капитал | 430 | 
 | 
 | 
| в том числе: | 
 | 
 | |
| резервы, образованные в соответствии | |||
| с законодательством | |||
| резервы, образованные в соответствии | 
 | 
 | |
| с учредительными документами | |||
| Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) | 470 | 12693 | 10668 | 
| Итого по разделу III | 490 | 41650 | 39335 | 
| IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА | 11085 | 12006 | |
| Займы и кредиты | 510 | ||
| Отложенные налоговые обязательства | 515 | 
 | 
 | 
| Прочие долгосрочные обязательства | 520 | 
 | 1684 | 
| Итого по разделу IV | 590 | 11085 | 13690 | 
| V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА | 10700 | 8500 | |
| Займы и кредиты | 610 | ||
| Кредиторская задолженность | 620 | 1504 | 1268 | 
| в том числе: | 822 | 55 | |
| поставщики и подрядчики | |||
| задолженность перед персоналом организации | 414 | 551 | |
| задолженность перед государственным и | 121 | 322 | |
| внебюджетными фондами | |||
| задолженность по налогам и сборам | 147 | 340 | |
| прочие кредиторы | 
 | 
 | |
| Задолженность перед участниками (учредителями) | 
 | 
 | |
| по выплате доходов | 630 | ||
| Доходы будущих периодов | 640 | 220 | 
 | 
| Резервы предстоящих расходов | 650 | 
 | 
 | 
| Прочие краткосрочные обязательства | 660 | 
 | 
 | 
| Итого по разделу V | 690 | 12424 | 9768 | 
| БАЛАНС | 700 | 65159 | 62793 | 
| СПРАВКА о наличии ценностей, | 
 | 
 | |
| учитываемых на забалансовых счетах | |||
| Арендованные основные средства | 
 | 1684 | |
| в том числе по лизингу | 
 | 1684 | |
| Товарно-материальные ценности, принятые на | 
 | 
 | |
| ответственное хранение | |||
| Товары, принятые на комиссию | 
 | 
 | |
| Списанная в убыток задолженность | 
 | 
 | |
| неплатежеспособных дебиторов | |||
| Обеспечения обязательств и платежей полученные | 
 | 
 | |
| Обеспечения обязательств и платежей выданные | 
 | 
 | |
| Износ жилищного фонда | 
 | 
 | |
| Износ объектов внешнего благоустройства и других | 
 | 
 | |
| аналогичных объектов | |||
| Нематериальные активы, полученные в пользование | 
 | 
 | |
Приложение 2
Отчет о прибылях и убытках ОАО «N-маш» на 1 января 2005 года (тыс. руб)
| Показатель | За отчетный период | За аналогичный период предыдущего года | |
| наименование | код | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 
| Доходы и расходы | |||
| по обычным видам деятельности | |||
| Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, | 41561 | 35415 | |
| услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, | |||
| акцизов и аналогичных обязательных платежей) | |||
| Себестоимость проданных товаров, продукции, | 29519 | 22180 | |
| работ, услуг | |||
| Валовая прибыль | 15042 | 13235 | |
| Коммерческие расходы | 744 | 258 | |
| Управленческие расходы | |||
| Прибыль (убыток) от продаж | 11298 | 12977 | |
| Прочие доходы и расходы | |||
| Проценты к получению | |||
| Проценты к уплате | 3994,2 | 4792,7 | |
| Доходы от участия в других организациях | |||
| Прочие операционные доходы | 1896 | 2598 | |
| Прочие операционные расходы | |||
| Внереализационные доходы | 2215,2 | 2278,7 | |
| Внереализационные расходы | |||
| Прибыль (убыток) до налогообложения | 11415 | 13061 | |
| Отложенные налоговые активы | |||
| Отложенные налоговые обязательства | |||
| Текущий налог на прибыль | 2510 | 3280 | |
| Чрезвычайные доходы | 2479 | 3100 | |
| Чрезвычайные расходы | 716 | 188 | |
| Чистая прибыль (убыток) | |||
| отчетного периода | 10668 | 12693 | |
| СПРАВОЧНО. | |||
| Постоянные налоговые обязательства (активы) | |||
| Базовая прибыль (убыток) на акцию | |||
| Разводненная прибыль (убыток) на акцию | |||
[1] Букан Д., Кенигсберг Э. Научное управление запасами. Пер. с англ. - М.: Экономика, 2002. с. 54.
[2] Экономика предприятия: Учеб. Пособие. – Ч. 1 / Бобков Л.В., Горфинкель В.Я., Купряков Е.М., Прасолова В.П., Фатеева В.И., Швандар В.А. / Под ред. Горфинкеля В.Я., Купрякова Е.М. – М.: Экономическое образование, 2003. – С.149-154.
