Вопросы: Как назывался кружок единомышленников, созданный Иваном iv?

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Самодержавие Ивана Грозного. (8 класс)

Цели:

Образовательная: сосредоточить внимание учащихся о способах усиления центральной власти, дать представление об опричнине и ее отрицательных последствиях для страны, на примете опричнины показать один из способов усиления центральной власти.

Развивающая: развивать умение работать с фактическим материалом, на основе анализа и обобщения делать выводы.

Воспитательная: на примере конкретной личности показать поведение человека, находящегося у власти.

Вид урока: изучение нового материала.

Основные понятия: опричнина, самодержавие, земщина.

Оборудование: проектор, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия Уроки Отечественной истории до XIX в.».

План урока:

1.Организационный момент.

2. Изучение новой темы

2.1. Причины роспуска Избранной рады.

2.2. Учреждение опричнины.

2.3. Опричные годы.

2.4. Цели и результаты опричнины.

3. Подведение итогов урока.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала.

Вводное слово учителя.

Учитель сообщает, что предметом рассмотрения на уроке станет одно из самых спорных явлений времен правления Ивана Грозного – опричнина. В ходе занятия ученикам предстоит познакомиться с политикой усиления самодержавной власти, определить основные причины ее введения, результаты и последствия.

2.1. Рассматривается вопрос о причинах падения Избранной Рады.

Вопросы:

- Как назывался кружок единомышленников, созданный Иваном IV?

- Кто входил в Избранную Раду?

- Для чего она была создана?

- Какие реформы в области управления были проведены Избранной Радой?

- Какая сложилась система управления Русским государством в результате реформ?

Прослушав ответы учащихся на экране появляется мультимедийная схема «Система управления Русским государством» (виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки Отечественной истории», урок 31 «Реформы Ивана Грозного»). Учащиеся сравнивают свои ответы с схемой.

Ответив на вопрос:

- Какая форма правления сложилась в России в середине XVI в.?

Учащиеся делают вывод о форме правления.

Учитель рассказывает, что в 1560г. Избранная Рада была распущена. Прослушав рассказ учителя, учащиеся должны ответить на вопрос:

- Почему Иван IV распустил Избранную Раду?

В 1553г. Иван IV внезапно заболел, царь объявил преемником своего малолетнего сына Дмитрия. Бояре должны были присягнуть ему, но многие этого делать не хотели. Кричали, спорили, вспоминали о боярском правлении при малолетнем Иване IV. Некоторые хотели присягнуть Владимиру Андреевичу (двоюродный брат царя). Князь Владимир настраивал народ против малолетнего Дмитрия. Среди сторонников Владимира Андреевича были и деятели Избранной Рады. Сильвестр говорил, что Владимир Андреевич добрый князь, любит советников.

Иван IV выздоровел, но не забыл эту историю.

У деятелей Избранной Рады сложились плохие отношения с родственниками жены царя Анастасии, во внезапной смерти жены Иван IV обвинил Адашева и Сильвестра.

Иван IV был очень подозрительным, не терпел «мудрых советников», он желал властвовать единолично, ни на кого не полагаясь. Если в начале царствования он набирался государственного опыта и без советников ему невозможно было обойтись, дальше они ему мешали в правлении, он их возненавидел.

Избранная рада считала, что укрепить государственную власть нужно путем медленных постепенных реформ.

Иван IV связывал укрепление государственной власти беспрекословным повиновением поданных. Стремление к усилению царской власти, недоверие к боярскому окружению подводили его к террору. Деятели Избранной Рады опасались опал, массовых казней, сознавая, что всеобщий страх – плохой помощник в государственных делах.

Учащиеся выделяют причины падения Избранной Рады.

2.2. Введение опричнины.

Учащиеся просматривают кадр из диска «Виртуальная школа» (урок 34).

После просмотра фильма задаются вопросы:

- Куда уехал Иван IV в воскресный день 3 декабря 1564г.?

- На каких условиях он согласился вернуться в Москву?

На доске написано слово «Опричнина». Учитель дает определение этому слову.

Опричнина – это часть княжества, которое выделяли вдове князя «опричь» всех уделов. В данном случае это слово имеет иной смысл- удел царя. В опричнину вошли наиболее развитые районы Русского государства, здесь создавался «государев двор» и особое войско, воинов называли опричниками.

Столицей опричнины стала Александрова Слобода. Учитель зачитывает описание Александровой слободы из романа А.К.Толстого «Князь Серебряный», на экране появляется старинная гравюра «Александрова слобода» (урок 34. Причины учреждения опричнины. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия).

В Александровой слободе Иван Грозный создал своеобразное опричное монашеское царство. Учитель описывает облик опричников и на экране появляется кадр из электронного диска (урок 34. Смысл Опричнины). Опричники были одеты в черные монашеские одеяния, к конскому седлу прикреплялись символы преданности царю: метла, чтобы «выметать измену» и собачья голова, чтобы «выгрызать ее».

- В чем смысл опричнины?

2.3. Опричные годы.

Рассмотрим, как дальше происходили события. Иван IV не любил тех, кто был честен, умен, независим.

Учащиеся выступают с сообщениями, подготовленными заранее.

Темы сообщений.
  1. Дело боярина И.П.Федорова.
  2. Иван Грозный и митрополит Филипп.
  3. Поход на Новгород.

После второго сообщения просматривается фрагмент из электронного учебника (урок 34. Судьба митрополита Филиппа).

После просмотра учитель задает вопросы:

- Что требует митрополит Филипп?

- Каким предстает здесь царь ?

После всех выступлений , учитель задает ряд вопросов:

- Какими методами утверждал Иван Грозный самодержавную власть?

- В чем вы видите значение деятельности митрополита Филиппа?

- Почему именно Новгород был подвергнут жестокому испытанию?

Причины отмены опричнины.

Учитель ставит перед учащимися вопрос:

- Что подтолкнуло Ивана IV к отмене опричнины?

После новгородского погрома начались репрессии против тех, кто создавал опричнину. Погибли А.Басманов, Афанасий Вяземский.

В 1571 г. на Москву напал Девлет-Гирей. Многие опричники , разбогатевшие на грабежах, не хотели идти в поход. Хан спокойна дошел до Москвы и сжег ряд районов Москвы, сгорел и опричный дворец Ивана IV. Царь бежал в Александрову слободу, оттуда в Ярославль.

В 1572г. крымский хан решил повторить поход, Иван Грозный выставил против него не только опричное войско, но и земские войска, которые у села Молоди разбили крымцев.

Осенью 1572г. царь отменил опричнину. Прежним владельцам стали возвращать конфискованные земли, слово опричнина стало запретным.

Учащиеся называют, что подтолкнуло царя к отмене опричнины.

2.4. Цели и результаты опричнины.

Результативность любого реформаторского замысла можно оценить путем анализа соотношения поставленных целей и результатов. Учитель предлагает соотнести цель и результаты.

Работа по составлении. семы «Цели опричнины».

- Какие цели преследовал Иван IV вводя опричнину?

По ходу обсуждения на экране появляется схема (см. приложение 1).

Затем учитель предлагает определить основные результаты опричнины.

Учительзачитывает отрывок из монографии В.Б.Кобрина «Иван Грозный».

70-80гг. XVIв. – время тяжелого экономического кризиса. Деревни и села центра запустели. О голоде единодушно твердят все источники…

Это опустошение страны сыграло значительную Оль в утверждении крепостного права в России.

… Грозненский террор и установившийся деспотический режим завершили превращение русских дворян в холопов самодержавия.

.. вне зависимости от желаний и намерений царя Ивана опричнина способствовала централизации, была объективно направлена против пережитков удельного времени.

Учащиеся называют последствия опричнины. На экране появляется схема «Последствия опричнины» (см.приложение 2).

Учительзадает вопросы:

- Как вы считаете , выполнены цели опричнины?

- Какими методами шел Иван Грозный к намеченной цели?

- Можно ли в этом случае руководствоваться принципом: «Цель оправдывает средства»?

- Существовала ли альтернатива опричнине?

После сего сказанного учащимися делается вывод.

Опричнина способствовала усилению центральной власти, была направлена против пережитков удельного времени. Но этот путь был разорительным и гибельным для страны и не является прогрессивным.

3.Подведение итогов урока.

Домашнее задание: параграф 6;

Напишите сочинение об Иване Грозном и его времени.