И. С. Тургенева «Отцы и дети» Он честен, правдив и демократ  до конца ногтей…  И. С. Тургенев. Цели урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Образ Евгения Базарова в романе 
И.С.Тургенева «Отцы и дети»

Он честен, правдив и демократ 
до конца ногтей… 
И.С.Тургенев.

Цели урока : образовательная – познакомить учащихся с образом одного из главных героев романа - Евгения Базарова, вспомнить, что означает понятие «словесный портрет» и для чего он используется в литературе;

развивающая - развитие навыков анализа художественного образа по его портрету, речи, развитие у учащихся наблюдательности, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения;

воспитательная - воспитание интереса к искусству слова, к познанию человека.

Методическое обеспечение: на партах тексты романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», планы работы с книгой, тетради;

видеомагнитофон, видеозапись фрагментов из х/ф по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Методы проведения урока : тесты, фронтальный опрос, работа со словарём, беседа по

видеофрагментам и текстам романа, запись в тетрадь.

Тип урока – комбинированный.

Ход урока

•  Оргмомент.

•  Опрос по предыдущей теме:

•  Работа с тестами.

•  Вопросы для фронтального опроса:

- Под чьим влиянием создавался роман И.С.Тургенева «Отцы и дети», где и когда он был опубликован?

- С помощью каких средств писатель даёт нам представление об эпохе?

- Назовите главный вопрос эпохи.

- Кто был главным героем эпохи?

В качестве дополнительных использовать вопросы по биографии И.С.Тургенева, определения романа, идеологического романа, сюжета.

III . Запись в тетрадях новой темы.

IV . Работа по плану анализа художественного образа (в сильных группах можно дать предварительное задание на дом и на уроке использовать уже подготовленные цитаты; темп урока от этого выигрывает, объём изученного материала увеличивается):

1. Какое место занимает Базаров в системе образов романа?

2. Внешность Базарова, гл.II, с.63 (сравнительно с портретом П.П.Кирсанова, гл. IV , с.65)

По данным в книге словесным портретам вы представили себе этих людей. Посмотрите видеофрагменты и сравните сложившиеся в вашем сознании образы с теми, которые были созданы артистами. Кто вам больше понравился по первому впечатлению и почему?

Посмотрите следующие видеофрагменты и ответьте на вопрос (используйте текст романа):

3. В какой семье он воспитывался, кто его родители? Гл. V , с.69, гл. XX , с.105 – 106.

Посмотрите видеофрагменты и, используя текст романа, ответьте на вопрос:

4. Чем Базаров занимается? Гл. III , с.64, гл. V , с.68.

Посмотрите ещё отрывок фильма и скажите:

5. Как Базаров держится, как относится к людям? Гл. VI , с.71.

6. Черты характера Базарова (обобщение).

Материал для справок: демократизм, пренебрежение к моде и требованиям светского поведения, суровость, вольнодумство, независимость, самоуверенность, самостоятельность, трудолюбие, ум, любовь к родителям, благородство, доброта.

Вывод: действительно, Базаров – разночинец по происхождению и образу жизни, демократ – по взглядам; человек, достойный уважения.

•  Подведение итогов. Более высокие оценки получают учащиеся, которые самостоятельно готовились дома.

•  Домашнее задание:

(для всех) выписать из текста романа определение слова «нигилист», найти и выписать слова Базарова о науке, искусстве, природе, воспитании, обществе, народе, любви. Подумайте и скажите, прав ли Базаров.

(для сильных учащихся) 1.по образцу подобрать материал о П.П.Кирсанове;

2.(по желанию) написать сравнительную характеристику Базарова и П.П.Кирсанова.