Театр. Кино

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Thema: Theater und Filmkunst

Wie bereichern sie unser Leben?

Учитель: Камалова Р.М.

Предмет: Немецкий язык.

Класс: 11

Учебник: Немецкий язык. И.Л.Бим.

Дополнительная литература: Немецкий язык. Контакты. Воронина Г.И.

Стр.124-132 (Немецкий. Контакты.) стр.50-64 (Немецкий язык. Бим И.Л.)

Тема урока: Театр. Кино.

Демонстрационный материал: Телевизор. Видеомагнитофон. Видиокассеты с записями Нуриева Р., фильмы «Титаник.», «Кавказская пленница.»


Практические цели:
  1. Автоматизация изученной лексики по теме
    «Theater und Filmkunst»
  2. Обучение монологической речи.
  3. Учить делать сообщения на основе имеющихся знаний; выражать радость, удовлетворение, удивление, восторг; рассказывать о понравившихся фильмах, артистах; обмениваться впечатлениями; выражать собственную оценку события.
  4. Обучение реагировать на чужую речь.

Развивающие цели:

Расширение мировоззрения, кругозора учащихся.

Развитие памяти, логики, мышления,творческой фантазии.

Воспитательные цели:

Воспитание интереса, любви к киноискусству, театру. Знакомство с артистами кино и театра.

Оснащение:

Телевизор, видеомагнитофон, видеокассеты с записями Р.Нуриева, фильмы «Титаник», «Кавказская пленница».


Ход урока
  1. Начало урока.
  1. Организационный момент.
  2. Рапорт дежурного о погоде.
  3. Цели и задачи урока:

Das Thema der Stunde heißt «Theater und Filmkunst Wie bereichern sie unser Leben?» Heute sprechen wir über Theater und Filmkunst, über Lieblingsschauspieler.Heute wiederholen wir die Wörter, sehen einen Film, antworten auf die Fragen.


II.Основная часть урока.
  1. Фонетическая зарядка. (Стихотворение Woher sind wir geboren? J.W. von Göthe.)
  2. Повторение лексики (Устный опрос.)
  1. Regie führen – заниматься режиссурой
  2. der Kameramann – оператор
  3. der Hauptdarsteller – исполнитель главной роли
  4. die Hauptrolle spielen – играть главную роль
  5. einen Film sehen (drehen) –смотреть (снимать)
  6. der Regisseur des Filmes – режиссер фильма
  7. in der Hauptrolle – в главной роли
  8. der Film läuft in… – фильм идет в…
  9. die Bühne – арена
  10. im Spielplan – быть в репертуаре
  11. der Vorhang – занавес
  12. der Zushauerraum – зрительный зал.
  1. Das Thema der Stunde heißt «Theater und Filmkunst.» Viele deutsche und deutsche Jugendliche könnt sich ihr Leben ohne Kunst, kaum vorstellen über die Musik und die bildende Kunst haben wir schon früher gesprochen. Was wisst ihr über die Theater und Filmkunst? Die Theater Kunst hat eine lange Geschichte, Heute haben wir die Gäste in der Stunde. Erzählt bitte kurz einiges aus der Geschichte des Theaters.
    a) Antikes drieches Theater
    b) Kolesseum
  2. Расширение мировоззрения учащихся
    с,61 упр.4 (Рассказ учителя)
  3. Беседа о «Большом театре»
    (Вопросы учителя)
  4. Беседа о театрах в Уфе
    * Театр «Нур»
    * Театр им.Мажита Гафури
    * Русский драматический театр
    * Башкирский оперный театр
  5. Жанры театра (Welche Genres der Theater gibt es?)
  6. Беседа о балете. Рудольф Нуриев (видеофильм)
  7. Работа по учебнику (с.63 упр.6;8;9)
  8. Физминутка (упражнение на внимание упражнение для глаз)
  9. Беседа о кино (Рассказы учащихся.)
    - Жанры кино
    - Любимые актеры
    - Известные режиссеры
  10. Просмотр к/ф «Кавказская пленница»
    - Беседа о фильме

- Беседа о главных героях, режиссере этого фильма
  1. Просмотр к/ф «Титаник»
    - Беседа о фильме
    - Краткий пересказ

- Беседа о главных героях, режиссере этого фильма
  1. Как обогащают (дополняют) театр и кино нашу жизнь? (Ответы учащихся.)


III. Заключительный этап урока.

    1. Итог урока.
    2. Оценивание.
    3. Домашнее задание с.65 упр.1 (первый уровень сложности)

с.7 упр.3 (второй уровень сложности)