Единый методический день – 23. 11. 2009

Вид материалаУрок
Подобный материал:


Единый методический день – 23.11.2009-

в МОУ СОШ № 6


Открытый урок по литературе в 8 Б классе

Учитель – Касымова Л.А.


Тема: « Военная лирика А.Т.Твардовского»

(К 100-летию со дня рождения)


Вид урока: Лекция. Беседа.


Цель урока: познакомить восьмиклассников с творчеством

замечательного русского поэта А.Т.Твардовского,

с его лирикой военных лет; научить находить и

использовать затекстовый материал для более

глубокого изучения литературного произведения.

Оборудование: а). на доске запись темы урока и эпиграфа

к уроку:

«Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет…»(А.Т.Твардовский)

б). в начале и в конце урока звучит песня «Журавли»(«Мне кажется порою, что солдаты…») в исполнении

Марка Бернеса.

б). мультимедиа с выходом в Интернет.


Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Разъяснение темы урока и эпиграфа к уроку.



  1. Лекция учителя.

Общие сведения о жизни и творчестве А.Т.Твардовского:

А). Детство и юность поэта;

Б). Начало творческого пути;

В). Великая Отечественная война, поэма «Василий Тёркин»;

Г). А.Твардовский – поэт, критик, главный редактор журнала

«Новый мир».

Военная лирика А.Т.Твардовского.

Ученики читают стихотворения военных лет:


1). «В поле, ручьями изрытом»

2). «В тот день, когда окончилась война»


3). «Я знаю, никакой моей вины…»

Стихотворение А.Т.Твардовского «Я убит подо Ржевом»

1). История создания (История бойца Владимира Бросалова).

2). Историческая справка, подготовленная учеником,

о Ржевской битве (1942-1943) как об одном из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны (общие

потери Красной Армии только по официальным данным

превысили 1 000 000 человек).

3). Смысл, пафос, форма, мастерство стихотворения.


Прослушивание отрывка ст-я «Я убит подо Ржевом»

в исполнении В.Ильина, сына героя ВОВ (Интернет,видео):

Я убит подо Ржевом …Фронт горел, не стихая,

В безымянном болоте, Как на теле рубец.

В пятой роте, на левом, Я убит и не знаю,

При жестоком налёте. Наш ли Ржев наконец?



4. Заключительное слово учителя. Итоги урока.

Звучит песня «Журавли».