Высота относительная и абсолютная

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Тема урока: ВЫСОТА ОТНОСИТЕЛЬНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ

Цели и задачи: познакомить учащихся с новыми понятиями; сформировать у учащихся представление об особенностях изображения неровностей земной поверхности на плане местности; продолжить формировать у учащихся умение работать с планом местности и решать практические задачи.

СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА.


1. Анализ практической работы «План местности по описанию»


2. Изучение нового материала.

- что такое рельеф?

Какие формы рельефа вы знаете?

Как же изображается рельеф на плане местности?

В учебнике рассмотреть рис. 14 и 15. Познакомиться с новыми понятиями.

Слайд 2.

Абсолютная высота – это высота местности над уровнем Мирового океана.

Относительная высота – разность высот (превышение) между двумя точками.

Слайд 3.

За начало отсчета в России принят уровень Балтийского моря. В г. Кронштадте на острове Котлин в 29 км от С.-Петербурга находится футшток, от которого ведется отсчет абсолютных высот и глубин в России, представляет из себя массивную чугунную линейку с фарфоровыми делениями, прикрепленную к устою моста через Обводной канал в Кронштадте.

Слайд 4. Выполнить тренировочные задания


Слайд 5, 6. Изображение рельефа горизонталями.

Горизонтали (изогипсы) – линии, соединяющие точки с одинаковой абс.высотой.

Бергштрихи – короткие штрихи, указывающие направление вниз по склону.

Слайд 7,8 Решение практических задач
  1. Высота холма 14 м. Северо-восточный склон — крутой, юго-западный — пологий. Изобразите этот холм горизонталями. Горизонтали проведите через 2 м.
  2. Глубина ямы 11 м. Западный склон ее — крутой, восточный — пологий. Изобразите эту яму горизонталями. Горизонтали проведите через 5 м.

Для усвоения и закрепления материала выполнить задания по плану в атласе.

- определить на какой высоте расположен родник в овраге; колодец у пос. Добрынино;

- какова абс.высота холма, на котором стоит ветряная мельница?

- какой из его склонов более крутой? Более пологий?

- почтальон ехал из пос.Ладогино к дому лесника на велосипеде. В каком направлении ему было легче ехать (туда или обратно)?

3. Задание на дом: параграф 7, задание 4 – в тетрадь.