Дед наш Степан Прокофьевич Семилетов, по преданию, привезён был в Закавказье ребёнком примерно 10-12 лет дядьями, в частности дядей Алексеем, которые поселились и жили в Воронцовке (Калинино Ташир) в девятом квартале

Дед наш Степан Прокофьевич Семилетов, по преданию, привезён был в Закавказье ребёнком примерно 10-12 лет дядьями, в частности дядей Алексеем, которые поселились и жили в Воронцовке (Калинино – Ташир) в девятом квартале. Привезли его сиротой.

По другим данным, а именно из ведомости «Проверка русских переселенцев. 1851 год» под №141 записан Афанасий Семилетов 46 лет, переселившийся в Закавказье из Тамбовской губернии Тамбовского уезда села Абакумовка. Его сыновья Прокофий 28 лет

Фокей 20 лет

Захар 18 лет

Давид 16 лет

Василий 8 лет

Степан 4 года

Из этого же села числятся переселенцы Глазовы, Басовы, Даниловы, Потаповы.

По этим данным выходит, что Степан из этого рода. Значит, отец его Прокофий мог тоже быть в Закавказье и все наши предки едины. Но из воспоминаний отца моего и других представителей старшего поколения все говорили о том, что Степан был привезён сиротой. А может, ошибались?

Я помню потомков Фокея, звали их «Фокевы». Родной дом их (очевидно, построенный Фокеем), в девятом квартале, рядом с домом Караевых (Евсеевых), потом была там аптека. У Фокея были сыновья Фёдор, Григорий, об остальных ничего не знаю. Дом Фёдору был построен за родовым домом на другой улице («под задок»), там потом жил сын его Григорий Фёдорович со своей семьёй (до сих пор эти дома остались в первоначальном виде, не перестроены). Дом Григория был рядом – из этого рода были Назар Григорьевич, Василий Григорьевич – друг нашего отца Алексея Степановича. Оксинья Григорьевна – других не знаю.

Сыновья Фёдора Фокеича и их потомки, которых я помню, но по возрасту не знаю.
  1. Матвей Фёдорович, умер от ран в 1942 или 1943 году. Супруга – Анна Максимовна Кобзева. Их сын Фёдор 1932 г.р, 1934 жил в девятом квартале.
  2. Василий Фёдорович – жили на Майдане. Сыновья Фёдор Васильевич, Егор, дочери Аня, Таня …?
  3. Алексей Фёдорович. Сыновей не помню, были или нет, были три дочери Мария, Анна, Татьяна. Мария и Татьяна жили в Ереване замужем за армянами, Анна – в Калинино, медсестра.
  4. Иван Фёдорович, жил на Медовке.
  5. Григорий Фёдорович, был инвалидом, хромой. Жена Сыроваткина Маня из Медовки, женщина была весьма неопрятная, имели много детей, жили весьма неважно.
  6. Николай Фёдорович, жена Семилетова Александра Григорьевна. Жили в Нахаловке в 14 квартала возле сырзавода. Их сыновья Фёдор Николаевич, переехал с семьёй на Украину, Иван Николаевич – в Ставропольский край, дочь Мария умерла в Калинино. Это родственники Фёдора и Николая Фёдоровичей – предки, дяди.

Так вот выходит, что родословная Семилетовых (а откуда взялась именно такая фамилия, кто бы в будущем выяснил) всё же началось от Афанасия. Помню я ещё старца Никиту Захаровича, дом их был в 11 квартале. И вообще все дома Семилетовых были в 9-10-11 кварталах, а потом уже стали расселяться по Майдану в 12-13 кварталы, и далее в Нахаловке (14 квартал). В 50-е – 60-е года Семилетовых домов было около 20, с 60-х годов началось переселение молодых людей на Кубань, в Ставрополье, Владикавказ. Село (затем посёлок городского типа, а потом и город). Калинино начало быстро заселяться и в небольшой степени азербайджанцами. И к 90-м годам вместо одной улицы бывшего села Воронцовка образовался город Калинино с 10 улицами и переулками. Но к 2000 году русского населения осталось человек 200, в основном одиноких стариков. А из других сёл русских остались единичные семьи. Так, в селе Новосельцево –1, Саратовка – 2, Медовка – 5, Благодарное – 1, Михайловка – 5, Петровка – 1. Во время армяно-азербайджанского конфликта и массового ухода азербайджанцев из района (были 3 села чисто азербайджанских и значительное поселение их в других сёлах) и республики так же были и высказывания в адрес русских, мол вот «азеров выгоним, возьмёмся за русских». Очевидно, на этой волне начался массовый отток русского населения из райцентра, особенно из сёл. Освобождающие дома занимали переселенцы-армяне из Карабаха и других мест Азербайджана, а так же местные армяне (католики). Через 2 года молодёжь армян-переселенцев из Азербайджана потянулась из Армении в Россию, образовалось свободное дешёвое жильё, и желающим переехать в Россию оставшимся там русским стало очень трудно. Свой добротный дом в Калинино мы отдали норашенскому армянину Серёже Сукасяну и его сыну Мразику за 3550$. Договорились за 3700$, но они всё же на 150$ надули нас. А здесь вот этот купили за 3200$. Это всё общее из новой истории, потом продолжим по наличии времени.

По преданию, деда нашего Степана Прокофьевича, дядя Алексей рано (лет 18) женил и отделил. Я помню наш старый деревянный дом, перестроили наши его родители, в 1936-1937 годах с огромным трудом, потом достраивали до 70-х годов, а после землетрясения 1988года нам с Татьяной Ивановной пришлось его перестраивать капитально.

Так вот, бабушка наша, урождённая Попова Лукерия Акентьевна, родила 5 сыновей и 5 дочерей, хотя по рассказам была весьма болезненной. Скончалась она примерно в 1919 или 1920 году. А Степан Прокофьевич скончался в 1924году, хоронили его в день похорон Ленина.

1. Иван Степанович, умер в 1935 году. Анна Павловна умерла в 1946 году. Их дети, наши двоюродные:

Григорий Иванович, жил на Медовке, имели 5 или 6 дочерей и ни одного сына. В детстве повредил один глаз, поэтому и был оставлен дома в Великую Отечественную Войну.

Василий, жил в Тбилиси, погиб в Отечественную Войну. Его не видел, не помню.

Михаил, 1913 года. Воевал, остался жив, но умер в 1974 году в Тбилиси, похоронен в Калинино. Его сын Иван жил в Тбилиси, я его не встречал ни разу.

Николай, с 1917 года. Погиб на фронте, женат не был. Дом их был на нижней улице от нашей – потому звали «задьевскими» - «на задах».

Иван, 1923 год. Погиб на фронте, не женат.

Мария (Маня), замужем Новосельцева, жили в Калинино. Сын Коля (с 1924 года) погиб на фронте. Иван умер, дочь Анна переехала в Краснодар.

Настя Мордовина, жили в Тбилиси.

Анна (Анютка), 1920 года, жила в Тбилиси, был муж Лёва, сын Саша, дочь. Умерла в 1990 году.

Яков Степанович умер в 1945 или 1946 году. Жена Анна Сергеевна.

Жили вначале в Саратовке, затем переехали в Тбилиси.

Сын Иван Яковлевич женат был первым браком на Новосельцевой Анне Алексеевне (дочери сестры нашей мамы Пети Насти Новосельцевой). Имели детей Григория Ивановича с 1924 года, теперь живёт в Тульской области, Черньский район, его сын, Александр, там же и Якова Ивановича, 1925 года, жил в Ленинграде, имели 2 дочерей

Дочь Настя Глазова

Феня Мещерякова

Таня Сыроваткина.

Все жили в Тбилиси, там же и похоронены.

Иван Яковлевич от второго брака имел четверых сыновей, где-то они жили под Москвой, связи нет, один из них погиб в армии, похоронен в Тбилиси.

Фёдор Степанович. Первая жена Данилова Татьяна Елисеевна. Умерла рано, остались две дочери, Маня Заброскова и Таня Глазова.

Вторая жена Мордовина Анастасия Ивановна – тоже две дочери, Анна и Надя. Фёдор Иванович служил в царской армии, был на японской войне 1904 года, потому в семье звали «солдат». Умер в 1947 году.

Василий Степанович, умер в 1956 году и Мария Родионовна, умерла в 1949 году. Их дети:

Фёдор Васильевич, рождён 1913-1915 годах. Жил на Медовке, погиб от удара молнии в 1932 году. Жена Татьяна, осталась в двумя девочками, Аней и Маней.

Фёдор Васильевич, дед Фёдора Фёдоровича и Николая Фёдоровича Семилетовых по матери.

Николай Васильевич 1909 года погиб на фронте под Краснодаром в январе 1943 года, похоронены в братской могиле с нашим братом Гришей (и ещё человек 1000) в станице Новодмитровской северского района Краснодарского края. Жена – Анна Васильевна Орлова, дети Василий Николаевич 1930 года умер в 1980 году. Жена Надежда Васильевна Орлова с Круглой Шишки. Дети: Коля, теперь живёт в Иноземцево, Минеральные Воды, у него сын Вася и дочь.

Игорь, дочь Валя, вместе с матерью переехали куда-то в Саратовскую область.

Фёдор Николаевич, 1932 или 1933 года, жена Надежда Фёдоровна, урождённая Данилова. Живут в Иноземцево, там же дети их Иван и Виктор.

Николай Николаевич, родился в 1941 уже без отца. Жили в Рустави, переехали вместе с сестрой Марией и матерью Анной в Ставрополье. Это одна из мужских ветвей нашего рода, оставшегося после войны двоюродных наших братьев, хотя сам Николай Васильевич погиб.

Дочери Василия Степановича и Марии Родионовны Татьяна, была замужем за Глазовым Василием Фёдоровичем по кличке «буржуй», умерла рано, остался сын Фёдор Васильевич, лет на 10 старше меня, но в шутку называл дядей.

Ещё дочь Мария, замужем была за Петровым, тоже умерла рано, никого не помню.

Федосия Васильевна. Жила в Тбилиси, замужем была за военным украинцем Череп Григорием Михайловичем. После войны жили в Полтаве, там же и похоронены. Остался у них сын Виктор.

Анастасия Васильевна (Настёна). Жила незамужней, старой девой, была нездорова физически, умерла в 1954 или 1955 году.

Наши родители.

Алексей Степанович – 1989 – 1951 . 8. 04

Пелагея Ивановна – 1889-1980.20.04

Алексей Степанович – самый младший из детей Степана Прокофьевича. Пелагея Ивановна, урождённая Корнеева, дочь Ивана Пантелеевича.

Жизнь проходила по русским обрядам. Дочерей отдавали замуж, сыновей женили, какое-то время жили вместе, «в семье», затем строили дом и отделяли. После «отделения» всех старики-родители оставались в родном доме с младшим сыном и невесткой (снохой). Так было и в нашей семье. Семья была трудолюбивая, дед сам в молодости работал много и потом сыновьям и снохам (да и внукам) спать по утрам не давал, будил рано. В хозяйстве уже после раздела у родителей наших (и деда Степана) было коров голов 10-12, пара лошадей взрослых и пара молодняка (четверик), рабочее вольё, телята, овцы, голов 20.

Занимались и земледелием, сеяли картофель, свёклу для скота, овёс, рожь. Молока сдавали, продавали на молокозавод или сами варили сыр чанах, делали масло и возили на подводах продавать в Тифлис (Тбилиси) 120 км за трое суток… Мне тоже однажды в возрасте шести лет посчастливилось сделать такой круиз с отцом на подводах, когда перестраивали дом. После 1917 года семья оказалась в ранге «зажиточных», а это было уже на уровне «кулаков»., поэтому родителям, очевидно, пришлось очень много пережить. Ведь раскулачивали и выселяли по великому произволу. А недоброжелателей из «бедняков» было предостаточно и потому трудовые крестьяне жили в постоянном страхе.

Семью свою запишу в хронологическом порядке.

Иван Алексеевич родился в 1912 году. Учились тогда дети читать да писать, а затем, лет с 10 – в работу. Служил в Красной армии в железнодорожных войсках в Баку примерно в 1934-1937 годах. После службы работал железнодорожником в Азербайджане на станции Шамхар под Кировабадом (Гянджа), кажется, дежурным по станции. Случилась авария, состав загнали в тупик. Азербайджанец-стрелочник откупился, все свои, а Ивана осудили на полтора года и отправили на Север, в Коми АССР. Он тогда был уже женат. Жена Надежда Ивановна Ляшко, украинка, красавица, после суда уехала на родину к родителям и там в 1941 году родила дочку Наташу. Ваня только отбыл свой срок, и тут началась Великая Отечественная. Прислал он одно только письмо, что их погрузили в эшелон военный и повезли куда-то. Больше никаких вестей от него не было… Потом уже на наши запросы ответили: «Пропал без вести». Там, где-то под Ленинградом или Москвой попал в эти страшные… После освобождения Украины Наташа тоже попала в «школу» Сталина на Север – за что, не знаю. Тогда многим бывшим в оккупации и в плену пришлось лет по 10 провести в лагерях. Наташа жила с тётками Галей и Верой на Украине, там в конце 40-х было голодно, привезла её тётя Галя к нам, пожила она лет 5 в Калинино у нас, а потом Галя приехала и увезла её. Сейчас она, после Молдавии, живёт в Подмосковье, в Балашихе, с мужем, там же и мать Надежда Ивановна – желающие могут общаться. А Иван так и остался без вести пропавшим – памятник им всем, вечный огонь у могилы Неизвестного солдата…

Мария Алексеевна, наша Маня, родилась в 1915 году. Замужем за Коноваловым Захаром Павловичем. Умерла и похоронена в селе Пелагеада Шпаковского района Ставропольского края в феврале 1994-95 года. Захар Павлович умер 15 апреля 1983 года в Калинино от неверно поставленного диагноза на операционном столе…Дети: Иван, 1939 год, в настоящее время проживает в самарской области. Татьяна, Валя, Павел.

Григорий Алексеевич, наш Гриша, 1917 года. Служил в Красной Армии с 1937 по 1940 года. В августе 1941 был мобилизован и направлен на курсы командиров в Дилижане Армянской ССР. По окончании курсов служил в Ленинакане командиром пулемётной роты. Осенью 1942 маршем двинулся на кавказский фронт через Ахалкалаки – Ахалцих. 11 февраля 1943 года погиб под Краснодаром, похоронен в братской могиле. Женат не был, погиб в возрасте 26 лет в ст. Новодмитриевская. Несколько раз мы с Надеждой, Татьяной, посещали это место. Бывал я там и один, когда заезжал к хорошему другу по институту Казарцеву Виктору Валентиновичу. С двоюродным братом Николаем Васильевичем они служили в одном полку, там и оба погибли, и похоронены в братской могиле.

Надежда, Настя, дед Василий Степанович её так звал, родилась в1920 году. Образование начальное, но была довольно грамотной и проворной. Работала до войны в больнице, наверно, сестрой-хозяйкой. В войну служила в армии, но не на фронте, а в Кировокане в зенитной артиллерии. Замужем была за немцем болнисским Владимиром Георгиевичем, почему-то с русской фамилией Ефремов. Своих детей не рожали, поэтому усыновили и вырастили Жорика (Георгия), остался жить в Грузии. Женился на грузинке Марехи, родили Володю и Катю. А Владимир (ум. 1985) и Надежда (ум. 1995) умерли и похоронены в Болниси.

Татьяна Алексеевна, род. 1922г. окончила до войны школу, работала учительницей. Во время войны служила в полку ПВО (зенитная артиллерия), участвовала в боях на западном и японском фронтах. Там же и вышла замуж за Григория Титовича Балаева. Жили и работали долгое время в Кустанайской области Казахстана, он – директором совхоза, она – в газете, затем политработником. Потом переехали в Рустави, ближе к цивилизации.

Первенец – сын Витя, умер ребёнком, ещё два сына, Лёня, давно уже дедушка, и Саша, сейчас с матерью в Курской области.

Степан Алексеевич, род. 1925 году, ум. 1988. Окончил среднюю школу в 1943 году, учился блестяще, особенно по математике. Весной же и проводили в армию. Вначале хотели учить на офицеров-пулемётчиков, был в курсантской школе в Канакере, под Ереваном. Но, очевидно, потребовалось закрывать дыры на фронте, срочно отправили на фронт. Потерял глаз, после госпиталя попал куда-то в раб.батальон, чуть было не погиб от голода. Вернулся в 1944 году, больной, тощий, вшивый. Немного поработал скотником в колхозе, потом родители и старшие сёстры уговорили поступать в институт. Боялся с одним глазом не сможет учиться. Смог, всё время получал Сталинскую стипендию, окончил на «отлично». Направили в аспирантуру в Москву. Зав.кафедрой физики в моём институте профессор Семёнов (армянин) всегда вспоминал его, и его он тоже учил в пед.институте. А далее тему должны продолжить дети его Алексей и Катя и внуки Степан, Толик, Полина. Живут они все в Москве, там же и мать ихняя, уважаемая всеми нами Анна Ивановна, урождённая Богданова, из села Калинино – Заря.

Анна Алексеевна, Оничка, 1928-1985 гг. Окончила ереванский педагогический институт по специальности русского языка и литературы. Замуж вышла первый раз за Новосельцева Якова в Тбилиси, но не ужились, детей не было. Второй раз вышла замуж за украинца Острополец Михаила Федотовича, 1924 г.р. Там же, в Тбилиси, родили дочку Иру. Он заболел в 1985, рак костей на бёдрах. Долго лежал и болел, а она внезапно умерла от инсульта. Лежала на диване в другой комнате и никто не видел, когда она умерла. Её похоронили в июле, а его в августе. А Ирина осталась психобольной, неприспособленной к жизни. Вот пришлось Татьяне Алексеевне её опекать, дело это трудное, неблагодарное… Дал бы Бог здоровья и жизни Татьяне.

Я, Николай Алексеевич, Колька. Родился в декабре 1931 года. Родился последышем. Отец был арестован в Грузии, время было трудное, мама после родов болела, молока не было, я ревел. Маня говорит, начала уже душить меня на печке, но мать закричала. Носили меня по соседкам-роженицам подкармливать молочком. Говорят, вначале звали месяца 2-3 Алёшкой, потом отец вернулся, перезвали Колей. К работе на всех приучали с раннего детства, особенно в годы войны. В школе учился плохо, на тройки, особенно по точным наукам. Как-то и учителей не было, то бросали школу, то снова начинали. Но всё же окончил. После школы отправили в Советскую Армию, в школу офицеров запаса. В 1954 году демобилизовался в октябре, немного поучился на 4 курсе педагогического техникума, по блату. Сдал экзамены, но работать учителем не стал. Учился, просто чтобы повторить курс средней школы. Решил пойти в сельское хозяйство, попробовать на вет.врача (1955 год.) Конкурс был довольно серьёзным, человек 5 на место, но мне повезло, сочинение сдал на «4», химию на «5», а физику кое-что конечно ответил в общих чертах успешно, но, очевидно, профессор Семёнов по «блату» за брата поставил пятёрку, не поскупился. Так вот я в 1960 году стал ветеринарным врачом. И проработал до марта 2000 года. В апреле 2000 года переехали на жительство в Россию, Нижегородскую область, Борский район, село Редькино. Место неплохое, но приехать сюда надо было лет 10-15 назад. А так ничего не смогли мы здесь сделать, в смысле строения и ремонта дома. Говорят, человек предполагает, а Бог совершает. Так вот ещё осенью вроде была энергия, здоровье, а теперь ничего, оказывается, нет… Силы угасают с каждым днём. Ну что же, всё во власти Божьей, значит, столько отмерено. Выходит, из мужского рода я прожил дольше всех, но предел оказался всё де неожиданным.

Отец – 60 лет, Ваня – 29 лет, Гриша – 25-26 лет, Стёпа – 63. Мне на 20.12. 2001 было 70.

Если внукам будет интересно, прочтут, дополнят. Надеюсь на старшего внука и продолжателя моих инициалов, Николая Алексеевича.

А ещё надо записать наших тётушек, сестёр отца: помню я только тётю Феню Богданову. Умерла в 1946 году, много болела. Муж Григорий Захарович Богданов. Дети – Иван, погиб на фронте, Захар (Костя) – его дети Юра и Валера в Москве. Дочери Прасковья Глазова, Анна Волкова, Татьяна Бахолдина. Ещё тётка Марфа Степановна Глазова, жили в селе Трифовке Лагодецкого района Грузии. Дети Анна, Михаил (погиб), Маня, Катя, Иван.

Мария Степановна (тёть Маша), муж Павлов Павел Андреевич. Жили там же, в Грузии. Дети Фёдор, Андрей, Василий, Егор, Степан, Анна.

Татьяна Степановна, муж Корнеев Павел Пантелеевич, дядя нашей матери. Умерла рано, Павел Пантелеич женился потом второй раз . Дети Маня, Катя, Феня, Оля, Фёдор, Василий, Иван.

Анна Степановна, муж Павлов Михаил. Жили в Иране (Персии), потом уже в сороковых или пятидесятых годах переехали в Сальский район Ростовской области. Дети – Василий, очень похож был на нашего отца Алексея Степановича, Иван, Анна.

Материны родственники Корнеевы. Мать их – наша бабушка – умерла рано. Отец – наш дед – Иван Пантелеевич взял другую бабушку.

От нашей родной остались дети – братья материны Алексей Иванович и Григорий (1903) , самый младший, и сёстры: тёть Настя (Новосельцева), тёть Ариша (Павлова), тёть Феня (Дмитриева). А с новой бабушкой пришли в семью Платон Потапов, тёть Маня, тёть Дуняша, а потом ещё родилась тёть Таня (Оленикова), дети ей в Новочеркасске, Виктор и Анатолий.