Урок в 1 классе по азбуке и внеклассному чтению. Азбука. Тема: В. Бианки «Первая охота»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок в 1 классе по азбуке и внеклассному чтению.


Азбука. Тема: В. Бианки «Первая охота».

Внеклассное чтение. Тема: «Русские народные сказки о животных».


Урок подготовила и провела учитель начальных классов МОУ В-Ольшанская средняя общеобразовательная школа Прохорова В. В.

Цели: формировать естественный интерес детей к братьям нашим меньшим, первоначальное знакомство с творчеством В. Бианки.

Расширять и углублять знания детей об окружающем мире, о природе, о животных, в частности о лисе; вести активное речевое развитие школьников; закрепить навыки анализировать, привить любовь к чтению художественной литературы.


Оборудование: книги В. В. Бианки, картины с изображением животных, ребусы, карточки с заданиями, выставка книг с русскими народными сказками о животных, грамзапись со сказкой «Петушок- золотой гребешок».


Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством писателя В. В. Бианки.(1894-1959)


3.Работа по теме урока. --Что автор Азбуки рассказал нам о В. В. Бианки? Прочитайте.

-Как можно одним словом определить тему, на которую писал свои произведения В. Бианки?


-Виталий Валентинович Бианки родился в семье учёного- орнитолога. Орнитолог- это человек, изучающий птиц и их повадки. Родители сумели передать ему любовь к природе, к животным. Он писал о птицах, о зверях, о природе. Свои рассказы он называл «Сказки-несказки». Герои его рассказов –животные, они живут своей обычной жизнью, но при этом разговаривают, как люди. Такое сочетание сказки с реальностью помогают читателю лучше понять жизнь природы.


1).Чтение учителем рассказа «Первая охота» .

-Понравился ли рассказ? Чем?

- Почему автор назвал рассказ так?


2). Повторное чтение рассказа хорошо читающим учеником.

3). Выборочное чтение:

-Найдите в тексте слова, которые указывают на действия ящерки. (Сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила, отращивала).

Найдите в тексте слова, которые указывают на действия щенка. (Подкрался, ухватился, фыркнул, бросил).

-А как бы вы назвали этот рассказ?

4). Чтение рассказа по цепочке.

5). Работа по иллюстрации на с. 225.

-Как вы думаете, почему художник разместил на странице этих зверей, птиц? (Наверное, о них писал В. В. Бианки).


Физкультминутка.


4. Работа по внеклассному чтению.

1).Сообщение темы занятия. «Русские сказки о животных» Эпиграф на доске: «Друг познаётся в беде».

-Разгадайте ребусы и узнаете, о каком животном пойдёт речь. (Лиса).

- В сказках животные наделены именами, разговаривают, у них характеры людей: простота, добродушие, хитрость, зависть, злоба. Недаром говорят: хитрый, как…(лиса), голодный, как… (волк), труслив, как …(заяц), болтлива, как…(сорока).

2) Выступление детей.

-Кто дома нашёл пословицы, поговорки, стихи, сказки о лисе? (Ответы детей).

Молодцы, много интересного узнали с вами о лисе.


3) Рассказ учителя (сопровождается иллюстрациями).

Лисы обитают по всему земному шару. У них очень красивый, рыжевато- оранжевый, шелковистый мех, белая грудка, чёрные сапожки. Весят они от 6 до 10 кг, длина тела 60-90 см, длина хвоста40-60 см. Она обитает и в лесах, и на лугах, где можно поймать мышей, кроликов, полёвок.

Не брезгуют они и кузнечиками, едят ягоды вишен, земляники, винограда. Неслучайно появилась басня «Лиса и виноград».

Лисы селятся в покинутых норах лесных сурков и барсуков. Их расширяют и строят запасные выходы (до 27 выходов сосчитали учёные). Но если нет свободных норок, могут и захватить чужие норы. Как это происходит в природе мы не знаем, а в сказке как может произойти, узнаете, прочитав сказку «Лиса и Заяц».

-Лиса в сказках хитрая, лживая. Но в жизни это не совсем так.(показ статьи из журнала «Тошка и его компания» 2010 №8).

-Лиса очень быстро бегает, у неё прекрасный слух. Они охотятся по ночам. Голос – отрывистый лай. Лисят бывает от 4 до 6. Кормят оба родителя, оберегают от врагов. А врагов у них много. Кто знает их? (Ответы детей).

- Правильно, это и волки, и хищные крупные птицы, и люди. Лиса – дикое хищное животное, она часто ворует и домашних птиц: гусей, кур.


4) Слушание аудиозаписи «Петушок – золотой- гребешок».

-Давайте послушаем сказку, где лиса пытается украсть петушка.

-Назовите героев сказки.

-Что вы можете сказать о лисе? (Хитрая, коварная).

-А петух какой? (Доверчивый, глупый).

-Как выручал кот петуха? (Догонял и отбирал).

- Что мы можем сказать о них? (Они верные друзья, не бросают в беде).

-Подходит ли высказывание «Друг познается в беде к этой сказке? Почему?

-Какая пословица подходит к этой сказке?

(На доске пословицы: Без беды друга не узнаешь.

Друг неиспытанный, что орех не колотый.

Где двое бранятся, там третий не суйся.)

5) Индивидуальная работа по карточкам.

-Соедините линией слова, характеризующие данного героя (петух, лиса, кот).


5. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-О чём говорили на уроке?

-Какой эпиграф урока?

-Что понравилось на уроке?

- Что запомнилось и удивило?

-Подумайте, о каком животном мы с вами могли бы так же интересно поговорить?

-Нарисуйте дома иллюстрацию к этой сказке. Можете слепить из пластилина героев сказки.