Тема урока : Образ Пугачева в повести А. С, Пушкина «Капитанская дочка». Историческая правда и художественный вымысел

Вид материалаУрок
Подобный материал:
ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ.


УЧИТЕЛЬ ШОНДЫБАСОВА М.Ж.

Тема урока: Образ Пугачева в повести А.С, Пушкина «Капитанская дочка». Историческая правда и художественный вымысел.

Цель урока: способствовать формированию понятия «художественный образ», выявить связь образа Емельяна Пугачева с идеей произведения, формирование умения устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач, помочь учащимся определиться в нравственных ориентирах.

Ход урока:
  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, сегодня на уроке нам предстоит выяснить, соответствует ли образ Пугачева в повести реальной исторической личности, какова особенности художественного вымысла в произведении.
  1. Актуализация знаний
  1. Презентация. «Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева».
  2. Работа с текстом.

А) Цитатные характеристики (описание внешности, вторая встреча с Е. Пугачевым)

3. Выразительное чтение эпизода «Е. Пугачев среди соратников».

4. Словарная работа.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент из фильма «Русский бунт». Вы, наверное, видели этот фильм. Надо отметить, что его съемки проходили в наших краях, и мы обязательно постараемся посетить эти места.

5. Фрагмент фильма «Русский бунт».

- Соответствуют ли сцены фильма повести?

- Какие эпизоды являются вымыслом по отношению к повести? (Создатели фильма подчеркивают противоречие в образе Е. Пугачева: крайнюю жестокость и способность совершать милость)

6. Работа в тетрадях.

Историческая правда

Художественный вымысел

Предводитель бунта «мужицкий царь», умный, жестокий

Способен проявить милость

Трагическая судьба

Может быть благодарным




Способен оценить честь и мужество противника
  1. Закрепление.
  1. Беседа по прочитанному.

- Как вел себя Е. Пугачев во время расправы над комендантом и его женой?

- О чем рассказывается в песне, которую поют соратники Е. Пугачева?

- Какие фольклорные элементы встречаются в повести?

- В чем смысл сказки, рассказанной Пугачевым?

2. Тестирование.

3. «Составь пословицу» (игра).

Из фрагментов сложить пословицы и поговорки, сказанные Е. Пугачевым.
  1. Подведение итогов урока.

Итак, какой же вывод мы можем сделать? (А.С. Пушкин не изменил исторической правде, показал противоречивость характера Е. Пугачева: он не только жесток, тщеславен, но и способен к милосердию и благодарности)

Выставление оценок.
  1. Рефлексия.

Какие чувства владели вами во время урока?

Затруднялись ли вы отвечать на вопросы?
  1. Домашнее задание.

Сделать сравнительную характеристику Гринёва и Швабрина (таблицу).