Тема Деятельность способ существования людей

Вид материалаЛекция
Подобный материал:
10 класс

Тема Деятельность – способ существования людей.

Цель и задачи:

конкретизировать поня­тие «деятельность» как специфически человеческую форму взаимодействия с окружающим миром, познакомить с особенностями человече­ских потребностей;

охарактеризовать структуру деятель­ности человека;

углубить понимание многообразия дея­тельности;

раскрыть взаимосвязь деятельности и сознания.

Лекция с использованием презентации.

Ход урока:

План изучения нового материала

1. Деятельность человека.

2. Структура деятельности и ее мотивация.

3. Многообразие видов деятельности.

4. Взаимосвязь деятельности и сознания.



Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению учебного материала


Объявить тему урока и ее цель

слайд 1

Записать план

Слайд 2

Записать определение деятельность

слайд 3

Подчеркнуть, что деятельности люди обязаны своим существованием

Без нее не было бы ни человека, ни человеческого общества, так как только в процессе деятельности человек по­знает мир и самого себя, создает все необходимое для жиз­ни.

Предложить учащимся различные варианты понятия деятельность и сравнить их.





Работа с классом.

Беседа
  1. Каким образом человек взаимодействует с окружающим миром?
  2. Определите, какие явления можно назвать деятельностью?

Чем деятельность человека отличается от поведения животных?



Слайд 4, 5


слайд 6


слайд 7

Вывод в конце беседы

слайд 8

Особое место отводится изучению потребностей, на удов­летворение которых направлена человеческая деятель­ность. Определение потребностей учащиеся прочтут на слайде.



Слайд 9

Работа со слайдом: классифика­ция потребностей человека

Потребности человека

Естественные (в пище, воздухе, воде, жилище, оде­жде, сне, отдыхе и т. п.)

Социальные (в социальной ак­тивности, общений, признании, дости­жениях и т. п.)

Идеальные (в самовыражении, культурных ценно­стях, знаниях и т. п.)

Естественные потребности в других классификационных системах могут быть названы биологи­ческими, врожденными, физиологическими, органически­ми, природными. Идеальные потребности могут по-другому называться духовными или культурными. Некоторые ис­следователи рассматривают духовные потребности как раз­новидность потребностей социальных, так как они, как и социальные потребности, порождены обществом. Согласно другому подходу в числе групп потребностей, помимо фи­зиологических, социальных и духовных, выделяются экзи­стенциальные, престижные, когнитивные и эстетические потребности.

Кадр 10


Вопрос о целях, средствах и продуктах деятельности может изложить, опираясь на слайды.

Учащимся предлагается по ана­логии привести свои примеры целей, средств, мотивов и результа­тов деятельности. Пояснить, что к средствам дея­тельности относят как орудия и приспособления, так и приемы, способы действий, а также деньги, часто необхо­димые для осуществления деятельности. Целесообразно обратить внимание на посто­янное обновление средств деятельности человека.

Отработать на схеме структуру деятельности.

При работе использовать учебник и «Дидактические материалы стр.13.

Слайд 11-14


Многообразие деятельности.

При изучении многообразия деятельности важно подчеркнуть два аспекта. Первый заключается в том, что объективно многообразие деятельности вызвано многообра­зием потребностей человека и общества. С каждым видом потребностей можно связать тот или иной вид деятельности. Второй аспект заключается в том, что многообразие видов деятельности связано с различными их классифика­циями. Каждой классификации свойствен свой ракурс рас­смотрения человеческой деятельности, свои основания для выделения ее видов.

На слайде приведены различные классификации ви­дов деятельности и примеры, их иллюстрирующие.

Беседа

1) Назовите различные виды деятельности. 2) При­ведите конкретные примеры деятельности, относящейся к тому или иному виду. 3) Определите, по каким основани­ям выделены данные виды деятельности. 4) Изобразите различные классификации видов деятельности с помощью схем.


Слайд 15-16


Сознание

Четвертый раздел может быть изучен путем само­стоятельной работы учащихся с соответствующим текстом учебника и слайдом

Беседа: 1) Какие два подхода про­тивостоят друг другу во взглядах на сознание? В чем их главное отличие?

2) По каким проявлениям можно судить о том, каково сознание и что оно собой представляет?

3) Все ли действия человека являются осознанными?

4) Может ли деятельность влиять на сознание человека?

5) Что такое ведущие виды деятельности? Назовите их.

6) Почему словосочетания «человеческая дея­тельность» и «сознательная деятельность» рассматриваются как синонимы?


Слайд17




Работа с текстом учебника

«Практические выводы»