Каждая семья уже старается «…на старом дворище двор поставить, избу да клеть да огородец капустник…». Амбары да погреба строились перед домом, а не сзади или сбоку жилых строений, как в других местах страны. Эта особенность характерна не только для Коптева, но и для всей Тамбовщины.

Окна в жилых помещениях были маленькими, зимой они защищались дощечками, а летом в них вставлялись слюда или пузырь. Стекло считалось роскошью и было доступно только сельским богатеям. В одном из углов избы устраивалась глинобитная сводчатая печь. Пищу готовили возле топки. Это место называли «середа» или «бабий кут». Наискосок от печи, напротив был «красный кут», туда ставили стол, лавки, на стене размещали иконы.

Примерно в нынешних границах село Коптево обживалось в течение 80-ти лет в 17-18 веках. Название оно получило по имени Василия Коптева. Значительно поэже вдоль реки Нару-Тамбов и балок, образующих живописные пруды, по дороге на Рассказово стали обустраиваться представители Есиковых, Степановых, Чернопятовых и других дворянских фамилий. Но ни одна из них так и не закрепилась в народной памяти. Имя селу дал не помещик, а простой крестьянин. Случай по тем временам довольно редкий. По преданию, Коптев был родом с Дона, пользовался у крестьян огромным авторитетом. Каких-либо данных о нём в архивах обнаружить не удалось. Зато найдены другие интересные документы.

В областном архиве хранятся, например, данные о составе населения Тамбовской губернии с момента отмены крепостного права. Архивные записи свидетельствуют о том, что в 1862 году в селе Коптево было 216 дворов, в них проживали 1509 человек (767 мужского и 742 женского пола). Уже к тому времени село стало одним из крупнейших во всей округе. Располагавшаяся в нём волость в начале XX века объединяла большую территорию. По данным П. Н. Черменского («Экономическое описание гнезда динамического обследования Коптевской волости. 1927 г.»), в волость входило 120 населённых пунктов.

Коптевцы не были крепостными. Но доля их от этого не была легче. Своим хлебом обходились лишь середняцкие хозяйства. Бедняки вынуждены были наниматься на работу к кулакам и помещикам окрестных сёл и деревень. В страдную пору им платили за рабочий день от 10 до 50 копеек, зимой - в десять раз меньше. В поисках лучшей доли некоторые бедняки бросали свои скудные земельные наделы, уезжали из села. Крестьяне старались уйти от нужды в поисках счастья и лучшей доли в далёких, порой необжитых краях. С насиженных мест снимались, как правило, те, кто победнее да помоложе, кто мог выдержать дальнюю дорогу. Но были случаи, когда на поиски лучшей доли отправлялись даже многосемейные коптевцы. Тем не менее, население не уменьшилось, а росло по большей части за счёт многодетных семей. Коптевские мужики ещё в начале XIX века освоили путь в далёкое Приморье. Больше всего наших земляков в Тамбовском районе Амурской области. Естественно, за давностью лет родственные связи утратились, а название сохранилось. В 1817 и затем в 1830 году правительство строго предписывало местным властям запрещать самовольный уход крестьян в другие губернии. И вызывалось это, если говорить конкретно о селе Коптево, прежде всего беспросветной нуждой и бесправием. Вот как описывал жизнь здешних крестьян подпоручик корпуса топографов Жуков в посланной 16 марта 1853 года записке на имя начальника геодезических работ Менда: «Постройки крестьянских дворов состоят из связи избы с клетью. По недостатку леса, дворы по большей части обносятся плетнём или забираются плитами из камней. Кроют избы и дворы соломой.

Одежду крестьяне носят: зажиточные в праздник - кафтан синего сукна, поярковую шапку, сапоги; бедные - в праздник и будни - зипун серого домашнего сукна, лапти с онучами и шапку. Зимой мужчины и женщины носят овчинные тулупы.

Пища у крестьян: в постные дни - чёрный хлеб, лук с квасом, щи с капустой и каша, в воскресные дни - щи, заправленные сметаной, каша с молоком; в праздники у зажиточных - щи с говядиной, каша с говядиной, каша с маслом, ситный хлеб, блины.

Освещают дома лучиной, а по недостатку - одной моченцей, то есть высушенными стеблями конопли, топят соломой».

Таково дошедшее до нас свидетельство представителя дворянского сословия. Жуков видел нужду, как говорится со стороны, а крестьяне испытывали её сами.

К началу XX века в стране назревала революционная ситуация. До Коптева стали доходить прокламации. Коптевские мужики отказывались платить налоги, идти на военную службу, повиноваться начальству. Классовое расслоение деревни нарастало. Самым богатым жителем Коптева стал Самсон Борисович Жданов, земельные владения которого составляли 150 га. Используя наёмный труд, он вырыл крестьянскими руками большой пруд, обложил его кирпичом. И до сих пор в селе называют этот пруд по имени бывшего владельца, кулака Жданова, - «Самсонкой».

Обратимся теперь к статистическим данным: в 1888 году арендная плата за десятину земли в среднем составляла 10 рублей 75 копеек, а в 1900 году - 19 рублей 65 копеек. После Столыпинской реформы она поднялась до 25 рублей. К 1917 году в Коптеве каждый шестой двор не имел своего посева, каждый четвёртый - коровы и каждый третий - лошади. В начале 1917 года в Коптеве было 630 дворов. В них проживало 2800 человек. Село продолжало сохранять статус волостного центра.

Большие изменения произошли за 90 лет на территории села Коптево. Исчезла церковь, находившаяся в селе. Люди и время не очень бережно обошлись с этим памятником нашей истории и культуры. Намного уменьшилось население нашего села. А в последнее время наше село попало в разряд неперспективных: закрыли Коптевскую амбулаторию, аптеку, на очереди и реорганизация нашей школы. Нам больно об этом говорить, ведь Коптевская школа всегда была и является центром духовной и культурной жизни села, где свято хранятся традиции, память о прошлом села. В нашей школе находится не только музей истории села, но и музей писателя с мировым именем - С.Н.Сергеева-Ценского.

Кто равнодушен к памятникам прошлого, тот, как правило, безучастен и равнодушен к своей Отчизне. Нельзя уничтожить память, это она взывает к совести, долгу перед Отечеством.

Список использованных источников и литературы.

1.Дубасов И.И.Очерки из истории Тамбовского края. Тамбов, «Пролетарский светоч», 1993 г., 444с.

2.И пыль веков от хартии отряхнув…Хрестоматия по истории Тамбовского края. Тамбов. Издательский центр ТГПИ,1993, 388 с.

3.Муравьёв Н.В.Трагедия тамбовской деревни. ТОГУП «Пролетарский светоч», 2004 г., 130 с.

4.Муравьёв Н.В. Изначальная история села Коптево.1988 г., Тамбов.

5.П.Н.Черменский. Прошлое Тамбовского края.

6.Л.И.Чуистова. Древнейшее население Тамбовщины. Издательский центр ТГПИ.

7.Материалы школьного музея истории села.

«Отечество - 2008»

Золотов Станислав, 7 класс,