Воронежской Медицинской Академии. Врач скорой помощи. Врач кардиолог. Исполняющий обязанности школьного врача школы №92. Учащиеся школы №92. Другие гости. Ход урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Описание методической разработки.

1. Разработка урока. Урок - медицинская конференция на тему: “Кровь и кровообращение. Здоровье”

2. Учебный предмет: биология.

3. Классно – урочная форма учебной работы.

Цель:

1) Выяснить уровень усвоения учащимися материала, умений применять знания на практике по теме “Кровь и кровообращение, обобщить и систематизировать знания по этой теме”

2) Развивать умения выделять существенные признаки, обобщать, применять знания при решении биологических задач, развивать познавательный к предмету.

3) Осуществлять гигиеническое воспитание учащихся.

Оборудование:
  1. Таблицы по теме.
  2. Выставка рефератов учащихся по данной теме.
  3. Плакаты о вреде курения и употребления алкоголя.
  4. Белые халаты, бинт, жгут.

Участники медицинской конференции
  1. Специалист кафедры медицинской истории Воронежской Медицинской Академии.
  2. Врач скорой помощи.
  3. Врач – кардиолог.
  4. Исполняющий обязанности школьного врача школы №92.
  5. Учащиеся школы №92.
  6. Другие гости.

Ход урока.

I Вступление (слово учителя)

Сегодня мы проведём медицинскую конференцию, на которой будем говорить о крови, кровообращении, как сохранить сердце и кровеносные сосуды здоровыми.

Запишите дату и тему.

Я представляю участников конференции и гостей(называются фамилии, имена, отчества учеников, исполняющих роли)

1) Специалист кафедры медицинской истории Воронежской Медицинской Академии.

2) Врач скорой помощи.

3) Врач – кардиолог.

4) Исполняющий обязанности школьного врача школы №92.

5) Учащиеся школы №92.

6) Другие гости.

Долгое время за кровью признавали могучую и исключительную силу: кровью скрепляли священные клятвы, жрецы заставляли своих деревянных идолов “Плакать кровью”, древние греки приносили кровь в жертву своим богам.

Некоторые философы древней Греции считали кровь носителем души.

Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным здоровых людей. Он думал, что в крови здоровых людей – здоровая душа.

Действительно кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшие условия жизни организма. Как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносится кислород и питательные вещества.

II Беседа
  1. Так, что же такое кровь?

И каков её состав?

2) Перечислите какие функции в организме выполняет кровь.

3) Что такое плазма, каков её состав?

4) Что такое тромбоциты? Их Значение.

5) При некоторых заболеваниях или кровотечениях человек делают переливание крови.

Заполните таблицу о совместимости групп крови людей.(таблица дана на доске)

Совместимость групп крови людей


Группы крови

Может принимать кровь групп

Может отдавать кровь группам

I







II







III







IV








Проверка.

6) Что такое резус – фактор? Подумайте, в каком случае знание о резус – факторе имеет жизненно важное значение?
  1. Что такое эритроциты их значение?

Решим задачу. Проведем Экспертизу.

Преступник, чтобы скрыть следы преступления сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно – медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?

Ответ. После сгорания в пепле остаются химические элементы, входившие в состав сгоревшего объекта. Кровь отличается от любой ткани более высоким содержанием железа, входящего в состав гемоглобина. Если в пепле обнаружится повышенное содержание железа значит на одежде была кровь.
  1. Что такое малокровие?
  2. Что такое лейкоциты? Их значение?

Выступление специалиста кафедры медицинской истории Воронежской Медицинской Академии.

Открытие защитной функции лейкоцитов, принадлежит замечательному Русскому ученому Илье Ильичу Мечникову. Вот как оно совершилось.

На предметном столике микроскопа прозрачная личинка морской звезды. В неё введены небольшие комочки – зерна туши. Мечников наблюдает, как амебовидные клетки захватывают их. Он идет в сад срывает с куста розы шипы и вонзает их в тело личинки. На следующее утро видит множество таких клеток вокруг шипа. Так Мечников открыл фагоцитоз клетки фагоциты способна пожирать, поглощать микробов.

Мечников доказал также способность фагоцитов перерабатывать посторонние для организма вещества.

На основе этих исследований Мечников объяснил сущность воспаления его причины. Мечников правильно оценил воспаление как биологическую реакцию организма на бактерии. Воспаление – это не болезнь, а самозащита организма.

Жизнь замечательного Русского ученого И.И Мечникова – яркий пример беззаветного служения науки. Развивая теорию иммунитета Мечников не раз рисковал жизнью. Он проверял действие микробов возвратного Тифа, впрыснув себе кровь больного, заражал себя микробами холеры. Он получал и применял вакцины и сыворотки против бешенства. И сибирской язвы. В 1908 году уму была присуждена нобелевская премия.

12) Чем представлена система кровообращения человека?

13) Какие вы знаете кровеносные сосуды?

Выступление врача скорой помощи, как оказать первую помощь при кровотечениях. (Ученик рассказывает о видах кровотечений, об их особенностях и оказании первой помощи для каждого вида. Как оказать помощь при артериальном кровотечении показывает на ассистенте.)

14) Как устроено сердце? Почему кровь в сердце движется в одном направлении.

15) Что такое сердечный цикл? Назовите его фазы.

16) Что такое автоматия сердца?

Решим задачу.

“на одном футбольном матче сидели рядом врач и его знакомый ярый болельщик между ними происходил такой разговор:

- А ведь футболистам надо иметь железное сердце, чтобы выдержать такую нагрузку, - обратился к врачу его знакомый

- что ты друг мой, - ответил врач, - железное сердце никогда бы не выдержало надо иметь сердце спортсмена.

- а разве оно чем – нибудь отличается от обычного, ну, скажем, моего или твоего?

- еще бы! – воскликнул врач

Чем же отличается сердце спортсмена? Почему оно крепче железа? ”

17) Что такое кровообращение?

Напишем биологический диктант “Круги кровообращения у человека”. Слушая текст, надо правильно заполнить пропуски.

В теле человека существуют два круга кровообращения ______ и ______ . Кроме того существует кровоснабжение самого сердца, которое осуществляется через _____ сосуды. Большой круг кровообращения начинается в _____ , откуда выходит ______ - самая крупная артерия организма. По ней и её ветвям _____ кровь, содержащая кислород и другие вещества, направляется ко всем частям тела. Сеть мелких сосудов, пронизывающих органы называется _______. От органов венозная кровь собирается в два сосуда _______ и ______, которые впадают в ______, из которого выходит ______, и заканчивается в _______, куда впадают ______.

Проверка.

18) Что такое пульс? Как его подсчитать?

Заболевания сердца и сосудов по частоте и тяжести последствий занимают первое место среди всех заболеваний, как уберечь себя от сердечно- сосудистых заболеваний и сохранить своё здоровье?

Послушаем выступление и рекомендации врача – кардиолога и исполняющего обязанности школьного врача.

Выступление исполняющего обязанности школьного врача.

Я, как школьный врач, должна рассказать о вредном влиянии гиподинамии. Гиподинамия – это ограничение физической подвижности, которое сказывается не только на состоянии сердца и сосудов, но и на общем состоянии и настроении человека. Каждый школьник должен помнить об отрицательном влиянии гиподинамии на сердечно – сосудистую систему, чтобы сохранить сердце и кровяные сосуды здоровыми надо соблюдать следующие правила: заниматься физкультурой и спорта, рабочий день школьника должен начинаться с зарядки, так как она повышает силу и выносливость скелетных и сердечных мышц. Так же нужно соблюдать правила работы: при вхождении работы очень важно постепенность. Большие и резкие нагрузки у подкосков могут вызвать нарушения в работе сердечной сосудистой системы. Важным условием высокой продуктивности труда является ритмичность, а так же систематичность. Ничто так не утомляет человека, как бессистемная работа. Правильное чередование нагрузки и отдыха – обязательное условие высокой эффективности труда. В нашей школе с заболеваниями сердечной сосудистой системы 79 учащихся. Из них с нарушениями проводимости кровеносных сосудов – 6 человек. С заболеваниями сердца 19 учащихся. С заболеваниями органов кровообращения – 54 человека (большинство из них 44 человека с гипотонией.)

Школьники! Берегите своё здоровье!

Выступление врача – кардиолога.

Движение, разумная физическая нагрузка – неприемлемое условие здорового сердца и всего организма. В работе сердечные мышцы хорошо снабжаются питательными веществами и кислородом. От состояния сердечных сосудов во многом зависит деятельность сердца. Различного рода нервные перенапряжения, длительное переутомление могут вызвать стойкие спазмы мелких артерий, питающих кровью сердца.

Вредное влияние на сердце и кровеносные сосуды оказывает табак и спиртные напитки. В табачном дыму определено 300 различных вредных веществ. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышения кровяного давления. Сосуды курящих людей чаще закупориваются тромбами. У лиц выкуривающих до 20 сигарет в день, вероятность заболевания инфаркта миокарда в двое выше, а у выкуривающих более двадцати в трое выше. Столь же вредное влияние на сердечно сосудистую систему оказывает алкоголь. Он возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных волокнах.

Посмотрите на сердце курильщика, (алкоголика), мышечные волокна отмирают и заменяются жировой тканью. Для гигиены сердца важен нормальный сон. Во сне сердце работает спокойно с меньшей силой чем при бодрствовании. Для предупреждения болезни сердечно сосудистой системы необходимо создавать достаточные по силе и продолжительности физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, отказаться от курения и употребления алкоголя.


Список использованной литературы:
  1. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиены человека. М.: Просвещение, 1989;
  2. Маш Р.Д. человек и его здоровье: Сборник заданий по биологии для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы. – М.: Мнемозина, 1996;
  3. Модестов С.Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: пособие для учителей – СПБ: Акцидент, 1998 ;
  4. Панфилова Н.А анатомия, физиология, гигиена человека, 9 класс. Тетрадь с печатной основой.- Саратов: “Лицей ”, 1999;
  5. О.А. Филичкина. Сборник тестов, вопросов и задач по биологии. – Тамбов: “Пролетарский светоч”, 1996.