Цели: Образовательные

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Тема «Алгебра высказываний»

Цели:

Образовательные
  • Получить представление об алгебре высказываний.
  • Введение понятия сложного высказывания.
  • Познакомить учащихся с основными логическими операциями.

Развивающие
  • Развитие познавательной деятельности.
  • Развитие умения анализировать, делать обобщающие выводы.

Воспитательные
  • воспитывать культуру общения, взаимопомощь учащихся



Формы обучения: Индивидуальная на этапе проверки знаний учащихся, групповая на этапе объяснения новой темы.


Метод обучения: иллюстративно-объяснительный

Тип урока: комбинированный


Ход урока

 Организационный этап.

Этап проверки знаний(тест)

 Этап изучения нового материала.

Сообщение учителем темы и цели урока. (Слайд 1 - Тема урока)
1) Изучение предмета логики и алгебры логики (фронтальная работа с учебником)
- Найдите в учебнике определение логики.
- Кто является создателем логики? (Аристотель) (Слайд 2)
- Из каких разделов состоит логика? (Алгебра логики, математическая логика, формальная логика)
Внимание на доску: определение алгебры логики запишите в тетрадь. (Слайд 3)
Основоположниками алгебры логики являются Готфрид Лейбниц и Джордж Буль, поэтому алгебру логики еще называют булевской. (Слайд 4,5)

Алгебра логики имеет большое практическое значение в теории автоматов, лингвистике, вычислительной математике. (Слайд 6)
Предмет алгебры логики - высказывание, т. е. утверждение, о котором можно сказать, истинно оно или ложно. Алгебра логики строится по тем же принципам, что и обычная алгебра. (Слайд 7)
Отличие алгебры логики и алгебры: в формулах алгебры логики переменные являются логическими и  принимают два значения: истина (1), ложь (0).

2) Изучение форм мышления.
Как уже мы с вами выяснили, логика изучает формы и способы мышления. Сейчас мы с вами выясним, какие существуют формы мышления.
(Слайд 8)

3) Изучение видов высказываний (объяснение учителя)
Высказывания бывают простые (атомарные) и сложные (молекулярные). (Слайд 9)
Например, «процессор – устройство, обрабатывающее информацию» - простое; «процессор – устройство, обрабатывающее информацию и состоящее из АЛУ и УУ» - сложное.
Высказывания в алгебре логики обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С и т. д.
Высказывания могут быть истинными и ложными. (Слайд 10) Высказывание истинно, если отражает истинное положение дел. Например, «Принтер – устройство для печати». Истинное высказывание обозначается 1.
Примеры ложных высказываний: «Pentium Ш – сейчас самый мощный процессор». Ложное высказывание обозначается 0.

4) Изучение базовых логических операций.
Сложные высказывания образуются из простых с помощью логических операций: инверсии, конъюнкции, дизъюнкции. (Слайд 11 – 12))
Базовые логические операции (булевские) (Слайд 13)

Логическая
операция

Определение

Обозначение

Таблица истинности

Инверсия
(логическое отрицание)

 

¬, ¯, НЕ, NOT

 

Конъюнкция
(логическое умножение)

 

·, И, AND, &,

 

Дизъюнкция
(логическое сложение)

 

+, ИЛИ, OR, V

 

3. Этап проверки восприятия, осмысления и первичного запоминания материала.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание – пароль.
Ответьте на поставленные вопросы и из каждого слова-ответа возьмите указанные мною буквы, из них составьте слово-пароль.
1) … выделяет существенные признаки объекта, которые отличают его от других объектов. (Из ответа возьмите первую букву)
2) Высказывание, которое не соответствует реальной действительности (Из ответа возьмите первую букву)
3) К какой форме мышления относится предложение: «Если соблюдать ТБ при работе с дисками, то они прослужат более ста лет» (Из ответа возьмите пятую букву)
4) Инверсия – это логическое … (Из ответа возьмите вторую букву)
5) Как еще называется простое высказывание? (Из ответа возьмите пятую букву)
Ответы: 1) понятие, 2) ложное, 3) умозаключение, 4) отрицание, 5) атомарное. Пароль – ПЛАТА.
 

 Этап закрепления изученного материала.

А) Устные упражнения:  (Слайд 14)
Б) Определите истинность (ложность) высказываний: (слайд 15)
«7*8=48 или Земля – планета» (1)
«Существительное – часть речи и всегда является подлежащим»  (0)
В) Самостоятельная работа (Игра «Кто хочет стать отличником по логике?»  (презентация «Кто хочет стать отличником по логике»)

 Этап информации о домашнем задании -П. 3.1-3.2, выучить определения, обозначения и таблицы истинности логических операций

 Подведение итогов урока.