Основные факторы, детерминирующие противодействие расследованию
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
µния или изменения. Названные умения в значительной мере обусловлены способностями логического мышления, и субъект, имеющий эти способности в совокупности с сильными волевыми качествами, серьезный противник для следователя. Указанные умения позволяют не только правильно, но и быстро осмысливать ситуацию, в короткие сроки выбирать вариант поведения.
Содержание и выбор актов противодействия детерминированы и наличием или отсутствием у субъекта умения вступать в контакт с различными людьми. В зависимости от этого он либо привлекает к противодействию других лиц, даже незнакомых, либо вынужден искать другие пути в оказании противодействия.
В теории криминалистики проводились исследования, посвященные изучению навыков, их влиянию на образ действий субъектов преступления и использованию сведений о навыках в раскрытии и расследовании преступлений. Это позволило их авторам подразделить навыки, выработанные в результате совершения общественно опасных деяний. Они могут быть использованы и при оказании противодействия расследованию, прежде всего при сокрытии преступления в рамках способа его совершения. Это навыки в совершении отдельных действий и их совокупностей при помощи приемов и операций, предупреждающих возникновение тех или иных следов или направленных на их трансформацию, Некоторые навыки используются и при осуществлении самостоятельных действий по сокрытию преступления.
У субъектов, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности, вырабатываются навыки противодействия расследованию преступлений, т. е. навыки по выбору и осуществлению действий конкретного направления и содержания. Например, это навыки конфликтного поведения на следствии: вступление в открытый конфликт со следователем, отказ от дачи показаний, запирательство в любых ситуациях.
Для оказания противодействия используются и специально приобретенные навыки. Судебно-следственной практике известны случаи, когда субъекты, готовясь к совершению преступления, неоднократно выполняли какие-то действия, доводя их до автоматизма. В процессе оказания противодействия применяются также профессиональные навыки, в частности навыки выполнения физических действий по предупреждению, возникновению, уничтожению, фальсификации, маскировке и утаиванию материальных следов преступления. Представляется, что это могут быть и навыки коммуникативного характера.
Заключение
Подводя итоги можно говорить о том, что круг отношений, в которые пытаются внести свою лепту противники расследования достаточно широк и объемен.
Правосудие представляет собой специфическую деятельность, которая согласно закону осуществляется специальным субъектом судом.
Эта деятельность шире предварительного расследования, поскольку включает в себя рассмотрение не только уголовных, но и гражданских дел. Кроме того, при рассмотрении уголовных дел суд решает вопросы, которые не входят в компетенцию органов предварительного расследования. Отсюда и противодействие правосудию как социальное явление и научная категория гораздо шире, чем противодействие предварительному расследованию.
Воспрепятствование правосудию при рассмотрении уголовного дела и противодействие предварительному расследованию в ряде случаев отличаются и по содержанию, что обусловлено особенностями детерминирующих их факторов. В частности, участник досудебной и судебной стадий обладает различной по характеру и объему информацией. Подсудимый в отличие от подследственного уже ознакомлен со всеми материалами уголовного дела, имеет возможность услышать показания потерпевших, свидетелей, экспертов, задавать им вопросы и соответственно использовать эти сведения при оказании противодействия в суде. Члены же суда, обвинитель могут использовать имеющиеся в деле данные о противодействии, оказывавшемся предварительному расследованию, для преодоления негативного поведения подсудимого.
Процессуальный порядок анализируемых стадий различен, что обусловливает особенности содержания соответствующих актов противодействия.
Вместе с тем противодействие, оказываемое на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, имеет определенное сходство, ибо в обоих случаях направлено на воспрепятствование решению общих задач уголовного судопроизводства. Более того, зачастую противодействие предварительному расследованию перерастает в противодействие правосудию.
Противодействие может препятствовать решению и других задач предварительного расследования. Субъекты противодействия нередко стремятся помешать установлению не только обстоятельств преступления, причастности к нему и степени виновности отдельных лиц, но и других фактов, в совокупности с названными образующих содержание объективной истины по уголовному делу.
Наконец, противодействие иногда оказывается даже в тех случаях, когда преступления не совершалось.
К противодействию предварительному расследованию относятся не только сокрытие преступления, но и другие действия различных субъектов.
Мы видим, что противодействие расследованию не только аморальные действия, но и действия, которые негативно влияют на раскрываемость преступлений и в целом подрывают устойчивость и всеобъемлемость принципов уголовного судопроизводства.
Поэтому просто необходимо говорить, освещать в средствах массовой информации, следить за тенденциями развития рассматриваемого явления.
Сп
Service Unavailable
The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
